Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

О чем молчат маркетологи?

Давайте начнем с главного вопроса, а существует ли вообще маркетинг в медицине? Как можно создать потребность в медицинском направлении не переходя этические границы, совместимы ли вообще лечение людей и вопросы здоровья, с привычными маркетинговыми уловками и продажами?

О чем молчат маркетологи?

09 марта 2023 09.03.23

Вреда нет, но вы платите

В судах новый тренд. Судьи взыскивают серьёзные суммы за дефекты медицинской документации. Так, например, в одном решении мы нашли сумму в 160 тысяч за моральный вред, 80 тысяч штрафа, и расходы на экспертизу и представителя до кучи из-за неверно заполненной карты.

Вреда нет, но вы платите

22 февраля 2023 22.02.23

За рак отвечает клиника?

Пациентка пришла в клинику с болью в области 27 зуба. На снимке доктор увидел огромную «кисту». В клинике провели удаление зуба, а «кисту» отправили в лабораторию на исследование. Структура этого новообразования показалась врачу странной. Однако, при передаче материала на гистологию, с лабораторией не был подписан акт приема-передачи, да и клиника немного расслабленно отнеслась к исследованию.

За рак отвечает клиника?

15 февраля 2023 15.02.23

Сдача отчета по медотходам в 2023 году

Начиная с конца прошлой недели по клиникам полетели предписания о предоставлении до 01.02.2023г. отчетной формы № 2 по медотходам. Некоторым клиникам повезло ещё меньше, им обязали сдать отчёт до 27.01.23г.

Сдача отчета по медотходам

25 января 2023 25.01.23

Карта, деньги, All-on-4 (случай из судебной практики)

Имплантация уверенно догоняет ортодонтию по количеству жалоб и исков. Это объясняется ростом популярности этой услуги и отсутствием в клинических рекомендациях ряда методик, которые используют врачи.

Карта, деньги, All-on-4 (случай из судебной практики)

21 декабря 2022 21.12.22

Аккредитация врачей и медицинских сестер в 2023 году

В этой статье я подробно расскажу об изменениях в аккредитации медработников с 2023 года.

Аккредитация врачей и медицинских сестре в 2023 году

13 декабря 2022 13.12.22

«Потерявшиеся пациенты»: хорошо ли это? (случай из судебной практики)

Почти в каждой клинике есть потеряшки. Это пациенты, которые на определенном этапе без объяснения причин прекращают лечение в медицинской клинике. Как правило, через некоторое время они появляются вновь, но уже с претензиями и исками.

«Потерявшиеся пациенты»: хорошо ли это? (случай из судебной практики)

30 ноября 2022 30.11.22

10 советов, как работать с возражениями пациента

В статье представлены советы о том, какой должна быть работа с возражениями, чтобы пациент не только остался на лечение у нас, но и в дальнейшем рекомендовал нашу стоматологию и врача свои друзьям.

10 советов, как работать с возражениями пациента

23 ноября 2022 23.11.22

Насколько реклама влияет на представление об идеальной улыбке?

Нравится нам это или нет, но факты показывают, что о людях судят по их внешности. Но насколько реклама влияет на то, что мы считаем идеальной улыбкой? В исследовании ученые проанализировали влияние прайминга в рекламе на социальные суждения.

Насколько реклама влияет на представление об идеальной улыбке?

18 ноября 2022 18.11.22

Можно ли оценивать незаконченное лечение? (cлучай из судебной практики)

По мнению пациентов, любая медицинская услуга должна привести к выздоровлению. И отсутствие результата по их субъективному мнению является основанием для иска.

Можно ли оценивать незаконченное лечение? (cлучай из судебной практики)

09 ноября 2022 09.11.22