Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Нодари Зурабишвили:
Здравствуйте. Зря вы даёте такие рекомендации....Во первых ретинированные моляры которые показаны на снимке не давали даже признаков патологии...они просто не были сформированы....Во вторых диагноз поставлен не правильно типа остеосклероза и ничего даже плохого в этом нет если даже обнаруживаются такое явление ..В третьих ретенированный зуб любой если тем более не прорезался это структура ткани челюсти и удаление такого зуба приводит к дефектам и гипотрофии кости челюсти....В четвёртых не нужно давать ложных советов...И в пятых обратите внимание возраст будем называть пациента.....Для удаления ретинированных или полуретенированных зубов есть четкое клиническое показания.... всё не могу писать весь учебник....
Рентгеновский снимок показывает редкие горизонтально ретинированные коренные зубы мужчины
Андрей Лимонов:
Самое время проверить свой сайт! Спасибо. Про образцы договоров не знал и про рекомендации со ссылкой на министерство здравоохранения.
Информация на сайте стоматологии: проверки начались

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

Ковид не отступает и заставляет идти в суд. Сегодня я поделюсь с вами историей, которая началась в самый разгар эпидемии и закончилась аккурат в мой день рождения, только в этом году.

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

18 мая 2022 18.05.22

Вы не довольны работой администраторов?

По электронной почте получил письмо: «Интересуют материалы/книги со скриптами для админов в стоматологии. Сам врач и устал отвечать на вопросы пациентов, которых перенаправляют админы. И вообще отток пациентов из-за того, что админы в рот воды набрали!».

Проблема неудовлетворительной работы администраторов поднимается неоднократно, менеджеры и врачи клиник запрашивают информацию о скриптах, что свидетельствует о намерении изменить положение дел. Делюсь почти 30-летнем опытом работы в коммерческой стоматологии.

Вы не довольны работой администраторов?

05 мая 2022 05.05.22

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

Большинство разговоров с врачами и руководителями клиник после получения претензии начинается с фразы «я не хотел брать этого пациента, случай был сложный, но меня пациент уговорил». Знакомая картина?

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

27 апреля 2022 27.04.22

Профилактика ИСМП в стоматологии: что это такое и с чем её едят?

Профилактика ИСМП – это вопрос, который опять взбудоражил наше сообщество. И снова – «головная боль»: какое блюдо и под каким соусом мы должны представить нашим инспекторам Роспотребнадзора.

Давайте разбираться!

Профилактика ИСМП в стоматологии: что это такое и с чем её едят?

05 апреля 2022 05.04.22

Подпись на планшете - право имеем или?

Коллеги подняли очень интересную тему. Можно ли заменить бумажный договор на электронный документ с подписью на планшете?

Подпись на планшете - право имеем или?

29 марта 2022 29.03.22

Как "расстаться" с пациентом?

Сейчас многие руководители клиник переживают, что фирмы-производители медицинских изделий уйдут с рынка. И возникнут сложности в лечении пациентов, ведь в большинстве случаев в предмете договора указаны материалы или изделия конкретных фирм, например название системы имплантов. Но что делать, если мы не можем использовать именно эти материалы? Может ли клиника расторгнуть договор с пациентом и на каком основании?

Давайте разбираться.

Как "расстаться" с пациентом?

20 марта 2022 20.03.22

Изменение стоимости плана лечения

Сейчас и пациенты, и врачи находятся в состоянии непонимания. Как правильно поступить?

Изменение стоимости плана лечения

10 марта 2022 10.03.22

ИДС пациента на медицинское вмешательство и отказ от него «по-минздравовски»: как применять в стоматологии?

1 марта 2022 года Минздрав России своим Приказом от 12 ноября 2021 г. N 1051н отменил ранее действующие с 31 декабря 2012 г. по приказу № 1177н формы ИДС на медицинское вмешательство и отказа от него и утвердил две новые формы.

01 марта 2022 01.03.22

Обзвон базы пациентов: оправданные и неоправданные поводы

Уже в который раз на ФБ (Facebook) поднимается проблема обзвона «базы пациентов». При этом недостатки в осуществлении этого аспекта маркетинга ставятся в вину администраторам.

Обзвон базы пациентов: оправданные и неоправданные поводы

24 февраля 2022 24.02.22

Меры профилактики COVID-19 в работе стоматологической клиники при амбулаторных приемах пациентов с 6 февраля 2022 г.: что ослабили, а что осталось в силе и носит стабильный характер

Новые изменения в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 4 февраля 2022 г. N 4 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15») вышли с 06.02.2022 г., и пока активно не обсуждаются нашим сообществом в социальных сетях.

18 февраля 2022 18.02.22