Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Золотая цепочка профессионального роста

«Золотая цепочка профессионального роста» - совокупность последовательных интеллектуальных и практических действий, обусловливающих усовершенствование специалиста.

Золотая цепочка профессионального роста

11 августа 2021 11.08.21

Как повысить эффективность стоматологии на 30% с помощью интеграции StomX и AmoCRM

К команде маркетингового агентства Lighthouse Digital Agency обратилась владелица стоматологической клиники "Light Smile" (г. Москва), реализовавшая свою деятельность уже более 20 лет. Главной проблемой клиента было полное отсутствие какой либо маркетинговой и интернет упаковки. Компания никак не реализовала себя в современном пространстве и работала только за счет сарафанного радио. Однако, реалии современного мира, а также государственные требования к медицинским организациям подтолкнули к началу деятельности в интернет среде.

10 августа 2021 10.08.21

Сайт не работает? Хотите знать почему?

Странная ситуация – в профессиональном сообществе стоматологов можно часто услышать фразу «Наш сайт не работает». Однако, когда вы печатаете буклеты, раздаете их жильцам дома и не получаете заявок, вы же не вините в этом бумагу? Вы понимаете – важно то, что написано, а не на каком материале изготовлена реклама. В отсутствии реакции виновато содержание, а не носитель.

Сайт не работает? Хотите знать почему?

05 августа 2021 05.08.21

Обо всех «тонкостях» вакцинации против Covid-19 словами чиновников Москвы

24 июня 2021 г. Оперштаб Москвы и Роспотребнадзор ответили на главные вопросы работодателей об обязательной вакцинации 60% персонала.

Обо всех «тонкостях» вакцинации против Covid-19 словами чиновников Москвы

29 июня 2021 29.06.21

Всё об обязанности вакцинации против Covid-19: добровольная или принудительная и какая юридическая конструкция точно не сработает для клиник

15 июня 2021 г. главным государственным санитарным врачом по городу Москве было принято постановление N 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». 16 июня 2021 г. аналогичное по содержанию постановление N 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» было принято главным государственным санитарным врачом по Московской области.

Указанные акты чиновников г. Москвы послужили тем самым спусковым механизмом для остальных регионов России. Первым последователем стал Санкт-Петербург и Ленинградская область. И так каждый день – в геометрической прогрессии.

24 июня 2021 24.06.21

Имплантаты не приживились - пациент обращается в суд. Экстремизм или информационные недоработки клиники?

Цитирую ситуацию в изложении юриста, защищавшего интересы клиники: «После согласования плана лечения проведена остеопластика, установка 8 имплантатов, спротезированы верхняя и нижняя челюсти. Имплантат в области 14 и костный материал в области 16 не интегрировались. Стоматологи-хирурги знают, что такое осложнение бывает довольно часто у любого врача. Однако пациентка посчитала, что это является некачественной услугой и обратилась в суд». Требования на сумму свыше 1 млн. 300 тыс. руб. Из заключения экспертизы: «Каких-либо дефектов (недостатков) при оказании медицинской помощи не установлено. Предъявляемые жалобы являются субъективными, обусловленные индивидуальной анатомической особенностью истца».

Как видим, сработал известный сценарий: наняли юриста - он спас клинику от штрафа!

22 июня 2021 22.06.21

KPI – неэффективная методика оплаты работы администраторов

KPI – ключевые показатели для оценки деятельности сотрудников. Маркетолог, владелец 2х клиник неоднократно продает на вебинарах «Систему оплаты работы администраторов стоматологии», включающую KPI. Для привлечения покупателей сообщает: «только суть, без теории, т.е. без воды». Это значит без доказательств, по принципу «я очень умный, я советую, а вы покорно выполняйте» - свидетельство самоуверенности и примитивного мышления. Но для понимания особенностей и недостатков насаждаемой методики необходимо обратиться именно к теоретическому ее основанию.

KPI – неэффективная методика оплаты работы администраторов

18 мая 2021 18.05.21

Всё о сборе и хранении медицинских отходов в стоматологической клинике

С 1 марта 2021 г. введены Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3). Данные правила действуют до 1 марта 2027 г.

Указанными правилами и нормами в разделе Х установлены требования к обращению с медицинскими отходами, которые образуются в результате медицинской деятельности.

Всё о сборе и хранении медицинских отходов в стоматологической клинике

12 мая 2021 12.05.21

Всё о фармацевтических холодильниках для хранения лекарственных препаратов в стоматологической клинике по новому стандарту оснащения

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 786н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» утвердил стандарт оснащения стоматологической клиники. И все мы уже знакомы с требованиями по оснащению, нравится нам этот стандарт или нет. А соответствовать ему обязаны.

20 апреля 2021 20.04.21

Кто проводит внутренний контроль качества в стоматологии

Ещё с сентября 2019 года наш законодатель – Минздрав обязал осуществлять внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности, наделяя полномочиями Уполномоченное лицо по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности и/или Комиссию (Службу) и оставив при этом полномочия врачебной комиссии во внутреннем контроле качества. Ввел, оставил, но не разделил. Сами делили. Так мы и работали в 2020 году.

Новый 2021 год с новыми требованиями к внутреннему контролю качества не внес в этой части каких-либо изменений.

Однако на практике у руководителей клиник остались вопросы: кто и как проводит этот контроль и что контролировать.

Кто проводит внутренний контроль качества в стоматологии

14 апреля 2021 14.04.21