Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Информация на сайте стоматологии: проверки начались

14.02.24 14 февраля 2024 2

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


В сентябре 2023 года в силу вступили "новые" правила оказания платных медицинских услуг. Одним из нововведений в этих правилах является изменение требований к объему информации на сайте медицинской клиники и на информационном стенде.

Информация на сайте стоматологии: проверки начались

Предоставление информации пациенту является одной из основных обязанностей медицинской клиники. В настоящее время уже недостаточно разместить копию лицензии клиники и график работы на сайте для соблюдения всех требований действующего законодательства.

Большинство клиник не уделяют данному вопросу должного внимания и оставляют в неизмененном виде информацию для пациентов на своих сайтах.

А Роспотребнадзор не дремлет и уже начал проверку сайтов клиник.

Сейчас у нас уже есть достаточная подборка актов проверок, поэтому можно выделить пять самых распространенных нарушений на данный момент:

  • отсутствуют стандарты медицинской помощи и клинические рекомендации, с учетом и на основании которых оказываются медицинские услуги, путем размещения на сайте исполнителя ссылок на
  • «Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru) и официальный сайт Министерства здравоохранения РФ, на котором размещен рубрикатор клинических рекомендаций.
  • отсутствуют сроки ожидания предоставления платных медицинских услуг.
  • отсутствуют сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации.
  • на сайте отсутствует график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг.
  • отсутствуют образцы договоров.

Проверьте свой сайт стоматологической клиники.

Статьи от брендов

2 комментария

Здравствуйте. Спасибо!

Ответить 06 марта 2024, 17:22 06.03.24, 17:22

Самое время проверить свой сайт! Спасибо.
Про образцы договоров не знал и про рекомендации со ссылкой на министерство здравоохранения.

Ответить 07 марта 2024, 11:14 07.03.24, 11:14