Что любят проверять сотрудники Роспотребнадзора в стоматологическое клинике?

27.09.23 27 сентября 2023 0

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.

Этой осенью многие клиники с удивлением обнаружили себя в списках на проверку. Как так? Ведь у нас мораторий!

Однако, мораторий не совсем относится к медицины. Это связано с рискориентированным подходом, которое использует государство. И по нему стоматологии имеют высокий риск. Проблема также и в жалобах, которыми завалены Роспотребналзор, Роздравнадзор, СК и прокуратуры.

Что любят проверять сотрудники Роспотребнадзора в стоматологическое клинике?

Итак, топ-3 что проверяет Роспотребнадзор:

1. Отходы. Мы знаем, что отходы - это довольно весомая статья расходов в любой клинике. Иногда руководители пытаются именно здесь сэкономить. Но они забывают, что и штрафы за отходы одни из самых высоких. Поэтому первым делом любые проверяющие идут смотреть отходы класса б и г. Сейчас стали уделять много внимания и нашим твердым бытовым отходам. Раньше проверяющие не "докопались" до этого вида отходов. Но сейчас проверяют и акты, и площадки, и договоры.

2. Прививки. Медицинские книжки будут проверять очень внимательно. Особенно это касается прививок от гриппа и ревакцинаций. Это объяснимо. Риск заражения у любого медицинского работника очень высок. Берегите себя. Берегите своих пациентов. Делайте прививки. И обязательно запрашивайте прививочные сертификаты на грипп и ковид.

3. Кабинетные журналы. Проверяющие всегда знают, как правильно проводить генеральные и текущие уборки. Есть много мелких нюансов, про которые мы забываем. Именно на этом нас и ловят. Помните о том, что все кабинетные журналы связаны между собой. Ошибка в одном журнале тянет за собой все остальные. И вычислить, что журналы мы ведём "от балды" легко.

Не забывайте, что проверяющие приходят именно искать нарушения. Иногда они даже приходят по несколько раз в рамках проверки, чтобы найти дополнительные нарушения. Не рассчитывайте на знакомства. Задача любой проверки сейчас - это оштрафовать на максимально возможную сумму или вообще приостановить деятельность клиники.