Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

12 советов по созданию качественного сайта стоматологии

10.08.16 10 августа 2016 7

Чтобы превратить сайт клиники в эффективную рекламную площадку, прочтите несколько рекомендаций и воспользуйтесь ими.

12 советов по созданию качественного сайта стоматологии

1. Разместите реальные фотографии и биографии врачей стоматологии

Я видел множество сайтов с незаполненной страницей о сотрудниках, где вместо информации о врачах написано «страница находиться в разработке». Разместите качественные фото, описание профессиональных навыков и образования врачей, чтобы потенциальные пациенты могли заранее познакомиться с вашими стоматологами.

2. Простой профессионально выполненный логотип

Я настоятельно рекомендуют заплатить дизайн-студии для разработки логотипа, это ведь «лицо» вашей клиники. Логотип, выполненный дилетантом, может создать неверное впечатление, говоря об отсутствии профессионализма не только у дизайнера, но и у ваших врачей. Только представьте, что некачественный логотип может стать причиной, по которой человек передумает записываться на прием.

3. Расскажите об услугах

На некоторых сайтах не всегда легко найти описание предлагаемых стоматологических услуг. Чтобы рассказать о вашей работе, размещайте видео, статьи и фотографии о предлагаемых услугах, которые убедят человека в необходимости посетить стоматологию. Старайтесь не использовать большое количество терминов и профессиональной лексики при описании услуг, таким образом, вы поможете пациенту разобраться в предлагаемых услугах и избавиться от тревоги и волнения.

4. Оставляйте отзывы

Отзывы пациентов – отличный способ завоевать доверие посетителя сайта. Всего несколько строк или видео-отзыв, где пациент рассказывает о плюсах вашей работы, будут привлекать множество новых клиентов.

5. Добавьте форму быстрой связи и лид-форму

Лид-форма – форма на странице сайта, в которую пользователь вводит адрес электронной почты в обмен на купон, скидку и т.д. Таким образом, вы соберете базу электронных адресов ваших пациентов, с помощью которой в дальнейшем сможете рассылать рекламные объявления, уведомления, информацию о промо-акциях, рекомендации по уходу за полостью рта и др.

Форма быстрой связь позволяет посетителю задать вопрос вашему менеджеру прямо на сайте. Бывают случаи, когда пациенты не могут дозвониться в клинику или просто бояться сделать звонок. Используя такую форму, вы показываете, что готовы ответить на любой вопрос пациента в любое время, что говорит о высоких стандартах сервиса.

6. Страница «Вопрос врачу»

Я участвовал в разработке нескольких сайтов, где была добавлена страница, на которой пациенты могли задавать вопросы врачу и получать ответы до того, как придут в клинику. Это позволяет врачу ответить на любые волнующие пациента вопросы, таким образом, формируются доверительные отношения врача и пациента.

7. Оплата счетов за услуги на сайте

Возможность оплатить счет за лечение на сайте нравится многим пациентам, кроме того, это приводит дополнительных посетителей. Для этого разработчику необходимо установить плагин бесплатной программы для оплаты услуг и товаров в Интернете, с помощью которого клиника сможете принимать онлайн-платежи.

8. Создайте мобильную версию сайта или используйте адаптивный дизайн

Если пользоваться сайтом с экрана телефона неудобно – вы можете потерять посетителей. На данный момент многие люди, в поисках товаров и магазинов в сети, преимущественно пользуются мобильными телефонами. Если ваш сайт не адаптируется под размеры экрана смартфона, то в поисковой системе Google вы не выйдете на первые места.

9. Страница с акциями и предложениями

Сайт должен выполнять функцию рекламной площадки для публикации специальных предложений клиники. Такие акции привлекут внимание посетителя, и, с большой вероятностью, он позвонит в офис стоматологии, чтобы уточнить условия или сразу записаться на прием.

10. Ежемесячная проверка и обновление сайта

Любому сайту требуется техподдержка, поскольку каждый день возникают новые технологии. Причем обновление сайта необходимо делать регулярно, чтобы защитить его от взлома или временного отключения. Если вы не разбираетесь в программировании, заключите договор с компанией о техническом обслуживании.

11. Создайте галерею с фотографиями пациентов

Фотографируйте улыбки ваших пациентов после успешно проведенных процедур. Это отличный способ продемонстрировать высокое качество работы стоматологов.

12. Разместите видео-тур по клинике

Посмотрев такое видео, потенциальный пациент узнает о вашем персонале и увидит обстановку изнутри. Люди хотят знать, какие врачи будут лечить им зубы. Такое видео создаст ощущение «знакомого места», прежде чем человек впервые придет в клинику.

Качественный сайт, разработанный специально под требования вашей стоматологии, позволит вывести бизнес на новый уровень. Пользователи Интернета становятся более требовательными к интерфейсу и контенту - устаревший и недоделанный сайт создаст неправильное впечатление о вашем деле. Внесите несколько изменений, чтобы улучшить первое впечатление людей о клинике. В нынешнее время хороший сайт также важен, как и хорошая команда сотрудников и правильная организация рабочего процесса.

Статьи от брендов

7 комментариев

что то сомневаюсь я, что народ с рублёвки рванёт например, в чертаново, каким бы красивым ни был сайт. то есть, реально 25 косых в месяц отдай за продвижение, наполнение и т.д., а выхлоп в реале минимальный.

те, кто рядом, и так наши, а те, кто далеко, пойдут по месту жительства к уже знакомому врачу)))

Ответить 14 августа 2016, 12:52 14.08.16, 12:52

yfryt, результат нужно просчитывать и пробовать различные рекламные каналы, чтобы найти нужное соотношение стоимости привлечение, средний чек и т.д.

Сейчас при выборе и стоматологии и чего угодно другого важны все аспекты, в том числе и сайт, потому что с каждым годом всё больше людей принимают решение предварительно посмотрев информацию в интернете. Конечно сарафанное радио никто не отменял, но чтобы оно заработало нужен и объем.

Далеко не все по месту жительства ходят, нужно рассказывать о себе, чтобы люди знали. Сайт как раз один из инструментов рассказать о себе.

Ответить 15 августа 2016, 6:09 15.08.16, 6:09

sclub, большинство даже при заболеваниях сердца лечатся по месту жительства. да, есть 1-2% населения, которые готовы ехать на край света за любимым стоматологом или за мечтой с таким познакомиться. вот, только у них всегда то зубы не такие белые, то керамика не такая фарфоровая, то ключа к микрозамкам не дали... гы! мой друг пытался раскрутить сайт(у него сеть ветклиник). сначала он отдавал за продвижение 15 тонн, затем 25, затем 40, всё это разным компаниям. эффект-ноль целых, ноль десятых. но, конечно, в стоматологии всё иначе. и братская могила сайтов поменьше, и контингент другой))))

Ответить 15 августа 2016, 9:49 15.08.16, 9:49

yfryt, неудачное продвижение тоже имеет место быть. Увы, маркетологи, как и стоматологи, не всегда профи своего дела.

Ответить 15 августа 2016, 9:55 15.08.16, 9:55

sclub, думаю, проблема не в том. точнее, это часть проблемы. в каком случае потребитель покинет альма матер и умчит в даль далёкую? только если ему на другой стороне холма пообещают ману небесную и исполнение всех желаний, сиречь эксклюзив. как правило, сейчас даже в "шахид-стоматологиях" все виды работ, включая имплантологию и ортодонтию, так или иначе представлены, да, и, материалы примерно одинаковые у всех. и цены отличаются не так, чтобы очень. 

наверное, зря я это... наболело просто.  ну, по 3-4 раза в день звонят эти умельцы с предложениями по созданию сайта. невменяемые какие то люди. знаете, вся их аргументация заканчивается, когда предлагаешь им по типу колцентра посотрудничать-не вопрос, делайте сайт, продвигайте, пишите и считайте пациентов, а получать будете скажем 10% от заплатившего пациента. и как то сразу вся фанаберия куда то девается, а создание собственного сайта уже не кажется столь необходимым....)))

Ответить 15 августа 2016, 10:55 15.08.16, 10:55

yfryt, явно наболело :) такая модель может быть, но кто будет это всё отслеживать? никто за такое не будет браться. Тут максимум - оплата за заявки, а уж что дальше клиника сможет сделать с заявками - это её уже задача. Ну и расходы на сайт, рекламу тоже никто не отменял - это исполнитель не будет на себя брать.

Ответить 15 августа 2016, 11:07 15.08.16, 11:07

Алексей Борисович прав. Все сообщество связанное с продвижением сайтов себя дискредитировала. Был период когда в бизнес центрах снимали целые этажи под офисы, которые только обзванивали и предлагали продвижение. Схема я думаю до сих пор применяется. Манипуляциями и обещаниями золотых гор заключается договор на 3-6 мес, при оплате 15-20 в мес. В лучшем случае делается минимальная настройка нескольких страниц сайта. Иногда даже этого хватает чтобы переместить сайт с 50-го на 20-е место, показать это заказчику и получить продление договора еще на месяца.
И такой развод был повсеместно, поэтому доверия сейошникам нет и не будет. Профессиональное сообщество конечно знало о таких конторах, но тревогу не било и гласности это не придавало, чтобы не наводить тень на весь рынок.

Касательно SEO продвижения, а эта статья немного про другое, в крупных городах небольшим клиникам доступно только локальное продвижение по запросу включающий их улицу и район. Примерно 7-10 строк в яндексе занимают справочники. Но при этом яндекс старается вставить в выдачу 3-4 клиники. Просто не всегда клиники готовят свои сайты под те требования чтобы выходить по этим запросам. Наверное никому из владельцев хороших и дорогих клиник не понравится название района в заголовке на главной странице, а это первое место откуда Яндекс берет информацию.

Позвольте я приведу в пример один конкретный район Петербурга, где успешно 2 клиники за счет внутренней оптимизации продвинулись и получают трафик.

Если интересно, попробуйте указать в настройках яндекса свое местоположение Санкт-Петербург и укажите в поиске "стоматология красносельский район"

На 7 и 8 месте в поисковой выдаче вы найдете 2 сайта клиник.
Стома Нева и Счастливый зуб.

Далее, прокрутите вниз их сайт и нажмите на информе Яндекс метрики и Вы увидите количество посетителей в день. У первого сайта это около 280-320 человек, у второго около 200. Маленькие клиники не покупают рекламу, так что можете быть уверены что это показатели именно с поиска. Теперь прикиньте насколько сайт превращает посетителей сайта в пациентов. Полагаю около 5 входящих звонков эти клиники получают.

Резюмируя, продвижение работает, но клиники, пока сами не займутся поиском хорошего специалиста будут сливать деньги впустую. Просто нормальные SEO специалисты, так же как и стоматологи, имеют клиентов по цепочке рекомендаций и не звонят первые.

Ответить 08 декабря 2017, 2:24 08.12.17, 2:24