Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Изменение плана лечения - пациент должен быть ознакомлен

15.11.23 15 ноября 2023 0

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


Если мы решим создать рейтинг претензий, то в ряде первых будут претензии о непредоставлении необходимой информации при заключении договора на оказания платных медицинских услуг.

Изменение плана лечения - пациент должен быть ознакомлен

В исковом заявлении пациенты указывают, что они не были ознакомлены с прейскурантом и с тем, что список услуг может быть дополнен или изменён. И в итоге это привело к необоснованному изменению цены по договору.

Логика пациентов заключается в следующем. При заключении договора составляется один план лечения. Но в процессе лечения этот план меняется.

План лечения должен составляться исходя из общего состояния здоровья пациента. В нем необходимо отражать все необходимые манипуляции. Но иногда составить окончательный план лечения без проведения полного объема диагностики не получается.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, при изменении цены договора должно составляться дополнительное соглашение к договору и оно должно быть подписано обеими сторонами - пациентом и медицинской клиникой или новый договор.

Поскольку дополнительные услуги были не согласованы с пациентом, он отказывается их оплачивать или требует взыскать данные суммы с медицинской клиники.

Пациент указывает, что он не был ознакомлен с информацией о полном объеме медицинских услуг, что в последующем привело к необоснованному изменению ответчиком цены по договору.

В связи с такими исками обратите внимание на следующие обстоятельства:

  1. Пациент при заключении договора должен быть ознакомлен с прейскурантом клиники, о чем должна быть запись в самом договоре или в плане лечения.
  2. В планах лечения или договоре должно быть указано, что данный план может корректироваться, в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.
  3. В случае оказания дополнительных медицинских услуг, необходимо их согласовать с пациентом.
  4. Подписывайте акты оказания услуг на весь объем медицинских услуг, оказанный в медицинской клинике.

Статьи от брендов

0 комментариев