Новости и статьи по метке «план лечения»

Изменение плана лечения - пациент должен быть ознакомлен

Если мы решим создать рейтинг претензий, то в ряде первых будут претензии о непредоставлении необходимой информации при заключении договора на оказания платных медицинских услуг.

Изменение плана лечения - пациент должен быть ознакомлен

15 ноября 2023 15.11.23

Зачем пациенту план лечения, если он не собирается лечиться

"Посчитайте, сколько это стоит и дайте мне распечатку" - такие обращения стали частой практикой среди пациентов, которые недовольны лечением в другой клиники.

Зачем пациенту план лечения, если он не собирается лечиться

30 августа 2023 30.08.23

Алгоритм искусственного интеллекта для оптимизации ортодонтической помощи

На терапевтические решения в ортодонтии могут влиять многие факторы. Например, ортодонты не всегда точно интерпретируют научные данные, и вопрос о том, будут ли они проводить инвазивное лечение или удаление зуба, не всегда может основываться на объективных критериях. Стремясь упростить ортодонтическую помощь, исследователи из США недавно изобрели инструмент искусственного интеллекта (ИИ), который даст второе мнение и поможет врачам выбрать наилучшие варианты лечения для пациентов.

Алгоритм искусственного интеллекта для оптимизации ортодонтической помощи

02 июня 2023 02.06.23

Комплексный подход в стоматологии

Знакомо ли вам разочарование на приеме у стоматолога, когда вы слышите, что врач не сможет решить вашу проблему самостоятельно? Вы ожидаете решения задачи здесь и сейчас, но вместо этого получаете объемный план, включающий множество консультаций, диагностических процедур и посещений разных врачей. Вы обратились за помощью конкретно к «стоматологу», а лечение предполагает вовлечение «терапевта», «ортодонта», «ортопеда» и других специалистов. Не спешите злиться или расстраиваться. Рассмотрим, почему комплексный подход заслуживает гораздо больше внимания, чем ему уделяется во многих стоматологических клиниках.

Комплексный подход в стоматологии

18 мая 2023 18.05.23

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

Большинство разговоров с врачами и руководителями клиник после получения претензии начинается с фразы «я не хотел брать этого пациента, случай был сложный, но меня пациент уговорил». Знакомая картина?

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

27 апреля 2022 27.04.22

Как "расстаться" с пациентом?

Сейчас многие руководители клиник переживают, что фирмы-производители медицинских изделий уйдут с рынка. И возникнут сложности в лечении пациентов, ведь в большинстве случаев в предмете договора указаны материалы или изделия конкретных фирм, например название системы имплантов. Но что делать, если мы не можем использовать именно эти материалы? Может ли клиника расторгнуть договор с пациентом и на каком основании?

Давайте разбираться.

Как "расстаться" с пациентом?

20 марта 2022 20.03.22

Изменение стоимости плана лечения

Сейчас и пациенты, и врачи находятся в состоянии непонимания. Как правильно поступить?

Изменение стоимости плана лечения

10 марта 2022 10.03.22