Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Обзвон базы пациентов: оправданные и неоправданные поводы

Уже в который раз на ФБ (Facebook) поднимается проблема обзвона «базы пациентов». При этом недостатки в осуществлении этого аспекта маркетинга ставятся в вину администраторам.

Обзвон базы пациентов: оправданные и неоправданные поводы

24 февраля 2022 24.02.22

Меры профилактики COVID-19 в работе стоматологической клиники при амбулаторных приемах пациентов с 6 февраля 2022 г.: что ослабили, а что осталось в силе и носит стабильный характер

Новые изменения в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 4 февраля 2022 г. N 4 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15») вышли с 06.02.2022 г., и пока активно не обсуждаются нашим сообществом в социальных сетях.

18 февраля 2022 18.02.22

Судиться нельзя договориться

Куда поставить запятую не всегда зависит от желания клиники. Почему? Попробуем разобраться.

Судиться нельзя договориться

16 февраля 2022 16.02.22

Обратная связь с пациентами: почему её нет в клинике или она неэффективна?

Обратная связь - инструмент для выявления и устранения недостатков деятельности персонала с целью наилучшего удовлетворения запросов получателей услуг, их привлечения и удержания в клинике.

Обратная связь с пациентами: почему её нет в клинике или она неэффективна?

08 февраля 2022 08.02.22

ЕГИСЗ в стоматологии: что это такое, регистрация и использование

Еще несколько лет назад врачи, разрывающиеся между заполнением кучи бумаг и приемами, были чуть ли не нормой для нашей медицины. Однако сегодня даже в муниципальной поликлинике практически весь документооборот стал электронным, что значительно облегчило жизнь и пациентам, и докторам. Теперь любой гражданин РФ, которому требуется плановая медицинская помощь, в удобное время может записаться на прием через Интернет-портал к специалисту, имеющему подтвержденную квалификацию по своему профилю, а медики получили максимально удобную автоматизированную систему электронного документооборота, снявшую с них почти всю «бумажную» работу.

ЕГИСЗ в стоматологии: что это такое, регистрация и использование

25 января 2022 25.01.22

Отбор администраторов: субъективный или профессиональный подход

Эффективный прием администраторов – проблема, возникающая многократно: при открытии новой клиники, увеличении ее мощности, увольнении администраторов по желанию или по причине несоответствия должности. Естественно, вам не нужен регистратор, который лишь находит в расписании свободное время для приема и называет имя врача. Вряд ли вас устроит плохой информатор, на автомате сообщающий пациентам кое-что и кое как. Вам нужен хороший информатор, владеющий полным объёмом информации о достижениях клиники, спектре её услуг, мастерстве специалистов. А лучше всего иметь администраторов, работающих в режиме бизнес-единицы, способных привлекать и удерживать в кинике современных получателей услуг, ожидающих получить аргументированные ответы на вопросы, настроенных на высокий уровень культурного и медицинского сервиса. Бизнес-единица обладает гибким умом, творчески использует полученные знания, соответствует ожиданиям взыскательных клиентов и даже предвосхищает их растущие потребности.

19 января 2022 19.01.22

Топ 5 ошибок клиник при конфликте с пациентом

Сейчас, в период когда активно развиваются технологии, мы их внедряем повсеместно. И иногда не задумываемся, что наши удобство и клиенториентированность может выйти боком.

Топ 5 ошибок клиник при конфликте с пациентом

24 ноября 2021 24.11.21

Личный бренд врача-стоматолога: в чем секрет?

Стоматология — высококонкурентная среда: врачу необходимо выделяться среди коллег, привлекать пациентов своим профессионализмом, вызывать доверие. Выбирая доктора, пациенты часто руководствуются эффектом сарафанного радио, получая информацию из источников, которым они доверяют: кто-то ориентируется на друзей и родственников, кто-то читает отзывы в интернете, кто-то прислушивается к мнению инфлюенсеров. Но на какие критерии в первую очередь обращает внимание пациент при выборе подходящего специалиста? В сегодняшнем материале расскажем о пяти наиболее важных, по мнению редакции, способах формирования собственного бренда, которые помогут врачу оказаться в топе специалистов.

Личный бренд врача-стоматолога: в чем секрет?

18 ноября 2021 18.11.21

Куратор лечения - ценная идея или вымысел непрофессиональных маркетологов?

Некоторые маркетологи предлагают вести в штат клиники куратора лечения. Цель - повышение выработки докторов за счет освобождения их от трат времени на продажу услуг, рассказов о нюансах лечения, объяснений ИДС, гарантий, стоимости, порядка оплаты работ. Приводятся подсчеты дополнительных денег, которые якобы приносит клинике куратор лечения, если берет на себя задачу «продать план лечения».

Куратор лечения - ценная идея или вымысел непрофессиональных маркетологов?

27 октября 2021 27.10.21

Парадокс: маркетинг признан, а маркетологов не жалуют

Начнем с общепринятого определения понятия.
Маркетинг (от англ. marketing - рыночная деятельность) — организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации.

Парадокс: маркетинг признан, а маркетологов не жалуют

29 сентября 2021 29.09.21