Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Удаление зуба – показания или вред здоровью?

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


Представляем вашему вниманию новый вид исков - вред здоровью в связи с необоснованным удалением зубов.

Удаление зуба – показания или вред здоровью?

В исках указывают, что им были удалены здоровые зубы, и им необходимо восстановительное лечение.

Разумеется, клиники обеспокоены этой тенденцией.

Так как можно установить, что зуб был удален необоснованно?

В рамках судебного процесса назначается судебно-медицинская экспертиза. Основной вопрос - наличие оснований для удаления конкретного зуба. И эксперты отвечают на вопрос, были ли показания для удаления того или иного зуба.

Для ответа на данный вопрос изучается медицинская документация, а также результаты обследования пациента.

Самым главным в этом случае является постановка правильного диагноза и обоснования удаления конкретного зуба в медицинской карте пациента.

К сожалению, часто клиники не указывают в медицинской документации правильных диагнозов и основания для удаления конкретного зуба. И вот из-за этого эксперт может расценить удаление как необоснованное.

Отсутствие показаний к удалению зуба является доказательством факта причинения вреда здоровью пациента, поскольку в клинике был удален здоровый зуб. По судебной практике в данном случае взыскивается стоимость восстановительного лечения, в которую входит установка имплантата на место отсутствующего зуба и коронки. Стоимость такого восстановительного лечения может варьироваться от 50 000 до 200 000 рублей. Также взыскивается моральный вред за причинение вреда здоровью. Сумма взыскания может быть разной и составляет от 30 000 до 150 000 рублей.

Выводы

  • при принятии решений об удалении зуба, необходимо правильно выставить диагноз, а также обосновать в дневниковых записях медицинской карты показания для удаления зуба;
  • с пациентом необходимо подписать информированное добровольное согласие с указанием номера конкретного зуба, который подлежит удалению;
  • необходимо согласовать план лечения с указанием удаления конкретного зуба.

Статьи от брендов

0 комментариев