Новости и статьи по метке «суд»

Пациент проглотил инструмент - кто виноват и что делать?

К сожалению, ситуация довольно распространённая в стоматологической практике. Попробуем проанализировать данное осложнение с точки зрения судебной и экспертной практики.

Пациент проглотил инструмент - кто виноват и что делать?

01 марта 2024 01.03.24

Зачем пациенту план лечения, если он не собирается лечиться

"Посчитайте, сколько это стоит и дайте мне распечатку" - такие обращения стали частой практикой среди пациентов, которые недовольны лечением в другой клиники.

Зачем пациенту план лечения, если он не собирается лечиться

30 августа 2023 30.08.23

Что будет, если не пойти в суд?

"Да зачем мне идти в суд? Адвокаты, экспертизы - за все платить! Да и сумма иска смешная." - так рассуждают некоторые руководители клиник. Это неправильно, и вот почему.

Что будет, если не пойти в суд?

19 июля 2023 19.07.23

Вреда нет, но вы платите

В судах новый тренд. Судьи взыскивают серьёзные суммы за дефекты медицинской документации. Так, например, в одном решении мы нашли сумму в 160 тысяч за моральный вред, 80 тысяч штрафа, и расходы на экспертизу и представителя до кучи из-за неверно заполненной карты.

Вреда нет, но вы платите

22 февраля 2023 22.02.23

За рак отвечает клиника?

Пациентка пришла в клинику с болью в области 27 зуба. На снимке доктор увидел огромную «кисту». В клинике провели удаление зуба, а «кисту» отправили в лабораторию на исследование. Структура этого новообразования показалась врачу странной. Однако, при передаче материала на гистологию, с лабораторией не был подписан акт приема-передачи, да и клиника немного расслабленно отнеслась к исследованию.

За рак отвечает клиника?

15 февраля 2023 15.02.23

«Потерявшиеся пациенты»: хорошо ли это? (случай из судебной практики)

Почти в каждой клинике есть потеряшки. Это пациенты, которые на определенном этапе без объяснения причин прекращают лечение в медицинской клинике. Как правило, через некоторое время они появляются вновь, но уже с претензиями и исками.

«Потерявшиеся пациенты»: хорошо ли это? (случай из судебной практики)

30 ноября 2022 30.11.22

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

Ковид не отступает и заставляет идти в суд. Сегодня я поделюсь с вами историей, которая началась в самый разгар эпидемии и закончилась аккурат в мой день рождения, только в этом году.

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

18 мая 2022 18.05.22

Судиться нельзя договориться

Куда поставить запятую не всегда зависит от желания клиники. Почему? Попробуем разобраться.

Судиться нельзя договориться

16 февраля 2022 16.02.22

Топ 5 ошибок клиник при конфликте с пациентом

Сейчас, в период когда активно развиваются технологии, мы их внедряем повсеместно. И иногда не задумываемся, что наши удобство и клиенториентированность может выйти боком.

Топ 5 ошибок клиник при конфликте с пациентом

24 ноября 2021 24.11.21

Имплантаты не приживились - пациент обращается в суд. Экстремизм или информационные недоработки клиники?

Цитирую ситуацию в изложении юриста, защищавшего интересы клиники: «После согласования плана лечения проведена остеопластика, установка 8 имплантатов, спротезированы верхняя и нижняя челюсти. Имплантат в области 14 и костный материал в области 16 не интегрировались. Стоматологи-хирурги знают, что такое осложнение бывает довольно часто у любого врача. Однако пациентка посчитала, что это является некачественной услугой и обратилась в суд». Требования на сумму свыше 1 млн. 300 тыс. руб. Из заключения экспертизы: «Каких-либо дефектов (недостатков) при оказании медицинской помощи не установлено. Предъявляемые жалобы являются субъективными, обусловленные индивидуальной анатомической особенностью истца».

Как видим, сработал известный сценарий: наняли юриста - он спас клинику от штрафа!

22 июня 2021 22.06.21