Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Пациент проглотил инструмент - кто виноват и что делать?

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


К сожалению, ситуация довольно распространённая в стоматологической практике. Попробуем проанализировать данное осложнение с точки зрения судебной и экспертной практики.

Пациент проглотил инструмент - кто виноват и что делать?

В большинстве таких случаев пациент предъявляет требования о причинении вреда здоровью и взыскании морального вреда. Суммы варьируются от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

Для привлечения к ответственности за причинения вреда здоровью пациента необходимо установить следующие обстоятельства:

  1. Факт причинения вреда здоровью пациента.
  2. Противоправность действий или бездействия ответчика.
  3. Прямая причинно-следственная связь между действиями или бездействием специалистов ответчика и вредом причиненным здоровью пациента.

Обычно, если пациент проглотил, скажем, стоматологическую отвертку, то клиника вызывает скорую помощь, и пациента отвозят в больницу. На основании выписки из данного учреждения, можно сделать вывод о последствиях данного осложнения.

"Попадение инструмента в организм случилось вследствие нарушения обязательных требований к проведению стоматологической услуги" - как правило, это мнение экспертов. Судьи соглашаются с этим выводом, поскольку они считают, что врач должен оказывать безопасную услугу.

Связь между вредом здоровью пациента и действиями/бездействием медицинского персонала клиники. Важно иметь возможность доказать, что медики сделали все необходимое, чтобы помочь пациенту. Поэтому при получении претензии необходимо четко понимать к каким последствиям привело данное осложнение.

Но если данное осложнение привело к вреду здоровью (например, повреждение пищевода), то взысканию подлежат расходы на лечение и восстановление здоровья, а также утраченный пациентом заработок плюс моральный вред.

В любом случае, необходимо оценить все факторы риска на врачебной комиссии и использовать возможности досудебного урегулирования спора с пациентом.

Статьи от брендов

0 комментариев