Кейс «Переработанное» ИДС и комментарии

Бойко Виктор Васильевич

Академик Петровской академии наук и искусств, Академик международной Балтийской педагогической академии, доктор психологических наук, профессор, председатель секции психологии СтАР, орден за заслуги перед стоматологией, внесен в энциклопедию «Золотые имена России».

Тема заслуживает общего внимания, поэтому уместно дать открытые замечания с учетом различных аспектов – юридического, маркетингового, стоматологического, психологического и стилистического.

Кейс «Переработанное» ИДС и комментарии

Опубликован в ФБ (Facebook) пост следующего содержания: «Мы начали переработку ИДС на разные виды стоматологического лечения с учетом современных реалий. Выкладываю на общее обсуждение одно из них. Буду признателен за замечания и предложения, которые можно присылать на эл. почту».

В цитированном обращении коллег ключевыми для меня стали слова «переработка ИДС». Дело в том, что клиника приобрела у меня пакет по ИДС, я вижу его элементы в опубликованном варианте. Естественно, хочется осмыслить результаты «переработки»: повышается ли качество документа, есть ли что-то поучительное - ведь совершенству нет границ.

Основные замечания: «переработанный» документ перегружен профессиональной информацией и терминами, что вызывает у пациентов трудности при ознакомлении и нежелание вникать в него. Это отмечали отклики на обращение в ФС, мне остается конкретизировать эти замечания и привести другие.

Обсуждаемое ИДС содержит такие недочеты:

1. снижение роли юридического обоснования документа;
  2. неуместная профессиональная детализация аспектов эндодонтического лечения;
  3. включение в ИДС элементов иных документов сопровождения пациентов в клинике от «входа» до «выхода»;
  4. противоречия;
  5. непрофессиональные утверждения;
  6. повторы информации;
  7. отступления от правил читабельности, способствующих легкому, быстрому восприятию и пониманию текста адресатом;
  8. погрешности стиля.

Анализируем ИДС с учетом обозначенных недостатков

Название и начало документа

Написано: Информированное добровольное согласие на проведение первичного или повторного лечения корневых каналов (эндодонтического лечения).

Комментарий. Должно быть: Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство – таков статус документа, а далее отдельно строкой по центру надо конкретизировать: лечение корневых каналов (эндодонтическое лечение). Такая структура названия документа облегчает его восприятие. Следует учитывать, что в клинике порядка 15-17 ИДС (в зависимости от объема оказываемых услуг), в ряде случаев пациент получает у одного узкого специалиста 2 и более ИДС, поэтому они должны легко распознаваться, хорошо бы печатать их на бумаге разного цвета. Вряд ли нужно уточнять в названии «первичного или повторного лечения».

Написано: Настоящее добровольное согласие составлено в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Комментарий. Надо тут же раскрыть суть статьи: Любое медицинское вмешательство, имеющее профилактическую, диагностическую или лечебную цель, допустимо только после получения врачом осознанного, добровольного согласия пациента. Почему это важно? Мы привыкли указывать получателям услуг на законы и требования, не поясняя их смысл, - повинуйтесь и все. Это унижает людей и свидетельствует о нашем неуважительном отношении к ним. Также важно подкрепить нашу практику работы с ИДС опытом передовых стран: «Мы руководствуемся современными нормами медицинской этики, действующими в передовых странах мира». Потребители услуг не должны подумать, будто клиника или чиновники свыше в очередной раз вставляют медицине «палки в колеса».

Такое стандартное начало надо использовать во всех конкретных ИДС, действующих в клинике. Это позволяет администраторам и докторам ссылаться на начало документа, аргументировать просьбу ознакомиться с его содержанием и преодолевать сопротивление пациента, если оно возникнет.

Все отмеченные нюансы предъявления ИДС выражены в документе, разработанном мною и приобретенном «пераработчиками»:

Наша стоматологическая клиника строго руководствуется:

• ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
  • Современными нормами медицинской этики, действующими в передовых странах мира.

Информированное добровольное согласие на проведение медицинского вмешательства
Лечение корневых каналов зуба (эндодонтическое лечение)

Комментарий. После такого начала и названия документа желательно сразу сообщить пациенту о назначении любого ИДС:

Этот документ свидетельствует о том, что мне сообщена вся необходимая информация о предстоящем лечении и что я соглашаюсь с названными мне условиями его проведения.

Продолжаем анализ «переработанного» ИДС.

Написано: Я проинформирован(а) врачом-стоматологом о состоянии здоровья моих зубов и полости рта и необходимости проведения мне лечения корневых каналов (эндодонтического лечения).

Комментарий. Информация о состоянии здоровья зубов и полости рта не уместна в любом конкретном ИДС - она сообщается пациенту на консультации или консилиуме и отражается в содержании рекомендуемого плана лечения, составляемого по ее результатам.

Написано: Мне разъяснено, что данный документ содержит для меня информацию о сути предстоящего медицинского вмешательства, его особенностях, возможных альтернативных вариантах, последствиях и рисках развития осложнений или неполучения полезного результата с целью предоставления возможности мне сделать свой информированный выбор.

Комментарий. Зачем грузить пациентов перечнем не раскрытых аспектов ИДС, к тому же изложенных плохим стилем? Аспекты важны, каждый надо назвать раздельно и тут же показать его содержание. Это позволяет избежать неопределенности при чтении и исключить повторы сказанного в дальнейшем тексте. В нашей разработке во втором разделе дана полная информация по каждому аспекту и занимает она менее страницы:

2. Мне сообщена, разъяснена врачом и понятна информация о сути лечения:
2.1. Диагноз: ______________________________________________________________________
2.2. Допустимость уточнения диагноза в процессе лечения.
2.3. Индивидуальный рекомендованный план лечения.
2.4. Возможность коррекции составленного выполняемого согласованного плана лечения в зависимости от ситуации, сложившейся в процессе его проведения, о чем меня уведомит врач.
2.5. Возможные альтернативные варианты, а именно: удаление пораженного зуба (пораженных зубов), непроведение лечения.
2.6. Возможные негативные последствия в случае полного или частичного отказа от рекомендованного плана лечения, а именно (нужное дописать): прогрессирование заболевания; развитие инфекционных осложнений; появление либо нарастание болевых ощущений; образование кисты (воспалительное образование); потеря зуба; некоторые нарушения общего состояния организма;
____________________________________________________________________________
2.7. Возможные осложнения под влиянием анестезии, а именно: отек мягких тканей, кровоизлияние в месте вкола, снижение внимания, аллергические реакции.
2.8. Возможные последствия приема аналгетиков и антибиотиков, назначаемых в процессе и по итогам лечения (в обоснованных случаях), а именно: аллергические реакции; изменения витаминного, иммунологического балансов; нарушение состава кишечной микрофлоры.
2.9. Возможные осложнения в процессе и после лечения, возникающие не по вине врача, а именно (нужное добавить):

• определенный процент (5–10) неэффективного эндодонтического лечения по причине его медицинской специфики, а также индивидуальных особенностей строения корневых каналов зубов у конкретного пациента и состояния его здоровья;
  • перелечивание корневых каналов зубов через некоторое время или проведение хирургического вмешательства в районе тканей, окружающих зуб, или удаление зуба;
  • поломка инструмента (файла) внутри корневого канала и невозможность его извлечения;
  • _______________________________________________________________________________

При перелечивании ранее зампломбированных каналов зуба(ов) успех лечения значительно снижается, что связано:

• с невозможностью (в некоторых случаях) удалить из корневого канала старую пломбу или металлический штифт;
  • с сильной кальцификацией корневых каналов, что (в некоторых случаях) повышает вероятность возникновения различных осложнений (перфорация, т.е. повреждение корня, поломка инструмента - файла, используемого при чистке каналов);
  • с искривлением корневых каналов.

2.10. Возможные осложнения при перелечивании зуба, покрытого коронкой или являющегося опорой для зубного протеза (съемного или несъемного):

• Необходимость (по ситуации) снятия коронки или несъемного зубного протеза, а затем изготовления новой коронки или зубного протеза;
  • Перелом зуба, что может привести к его удалению.

2.11. После лечения и перелечивания корневых каналов необходимо восстановление верхней части зуба, т.е. постановка пломбы или коронки (по ситуации).

Комментарий. Предложенная нами схема информирования о сути лечения каналов охватывает все необходимые и достаточные для пациента сведения о предстоящем и проведенном лечении. Очень важный элемент схемы – обеспечение профессиональной защиты стоматолога, т.е. перечень возможных отклонений от желаемого результата лечения, возникающих не по вине врача.

Такое указание, во-первых, защищает врача, когда желаемый результат лечения не достигается по причине объективных и непредсказуемых обстоятельств; во-вторых, позволяет пациенту понять, что претензии по поводу качества лечение в случае перечисленных обстоятельств будут не обоснованными. (Например, обломок эндодонтического инструмента может случиться по причине брака производителя, при прохождении сложных каналов). При отсутствии инструкции по работе с ИДС врачи обычно не говорят о возможных отклонениях от желаемого результата. Их внимание сдвинуто на то, чтобы пациент подписал ИДС, и это в ряде случаев имеет негативное следствие – необоснованные жалобы на плохое качество лечения.

Написано: Целью эндодонтического лечения является предупреждение появления инфекции или максимально возможное удаление ее из корневых каналов зуба, устранение заболевания тканей, окружающих корень (корни) зуба, предупреждение развития осложнений, восстановление функции зуба. В то же время, важно учитывать, что невозможно добиться полного удаления инфекции из системы корневых каналов.

Комментарий. Во-первых, получателя услуг интересует вероятность устранения выявленного нарушения, а не профессиональные подробности его достижения. Во-вторых, заявление о «невозможности полного удаления инфекции из системы корневых каналов» свидетельствует о том, что заявленная цель не будет достигнута. Это противоречит практике и результатам научных исследований, которые свидетельствуют о том, что эффективность лечения каналов зависит не только от степени удаления инфекции, но и от прочих исходных факторов, влияющих на ближайшие и отдаленные результаты лечения. В зависимости от их характера эффективность лечения, по данным литературы, может достигать порядка 80%. В-третьих, заявление в ИДС о невозможности достижение цели лечения свидетельствует о маркетинговой ошибке «переработчиков», поскольку побуждает получателя услуг сомневаться в полезности обращения к стоматологу и в оправданности траты денег. Наконец, это заявление ставит под сомнение профессиональные достижение терапевтов клиники – чему они бесконечно учатся, почему рассказывают об использовании новейших технологий и материалов?

Написано: Сущность медицинского вмешательства... Далее в «переработанном» ИДС приводится протокол чистки каналов – от создания доступа до установления металлической, керамической или металлокерамической коронки.

Комментарий. Профессиональные подробности не интересуют получателей услуг.

Написано: Альтернативные методы лечения. Альтернативой первичному или повторному эндодонтическому лечению является зубосохраняющие хирургические вмешательства (резекция верхушки с постановкой ретроградной пломбы или ампутация корня, гемисекция зуба), удаление зуба.

Комментарий. Профессиональные термины лишают информацию смысла для неподготовленного пациента и показывают нарушение коммуникативной культуры – с пациентами нельзя общаться на непонятном им языке.

Написано: Возможные осложнения и риски...

Комментарий. Далее «переработчики» ИДС на полную станицу А4 излагают ненужные пациенту подробности лечения каналов в разных клинических ситуациях. Впечатление будто они цитируют учебник и показывают отличное знание предмета. Повторяется утверждение о «невозможности извлечения всех потенциально инфицированных тканей», но тут же сообщается противоречащая информация: «При первичном эндодонтическом лечении врач, использующий современное оборудование (операционный микроскоп, ультразвуковые приборы и т. п.), может получить успех лечения в 91-97% случаев». Поток профессиональных терминов парализует мышление пациента: общесоматические заболевания, полноценная дезинфекция, острые и хронические нарушения герметичности реставрации, облитерированные корневые каналы, перфорация корня, патогенные микроорганизмы, околокорневые заболевания, рецидив инфекции.

Написано: Мне понятно, что после завершения лечения необходима явка на контрольные осмотры через 12, 24, 36 и 48 месяцев (+- 4 недели).

Комментарий. Во-первых, такое категоричное предписание в ИДС обязывает пациента поддерживать длительные контакты с клиникой. Оправдано ли это? Контрольный осмотр назначается не всегда, а по показаниям - в случаях сложного лечения и труднопредсказуемого результата, при этом врач руководствуется принципом индивидуального подхода - в каждом конкретном случае определяет сроки и периодичность посещения клиники. Таким образом, не правомерно жестко обозначать в ИДС явки на контрольные осмотры, как и сроки профессиональных осмотров (раз в полгода или чаше - по показаниям).

Во-вторых, посещение контрольных и профессиональных осмотров – одно из шести условий соблюдения клиникой гарантийных обязательств. Об этом должны сообщать пациентам администраторы в информации по телефону и\или в холле, а также доктора на консультации и после лечения при определении гарантий. Обстоятельства определения гарантий и условия их выполнения клиникой также прописываются в «Положении о гарантиях», с которым должен ознакомиться пациент на стойке администратора (на это указывается в Договоре).

Написано: Я осознаю, что для проведения эндодонтического лечения может потребоваться несколько посещений и строгое выполнение указаний врача, в противном случае, эндодонтическое лечение не будет успешным.

Комментарий. Смысл данного указания фиксируется в документе «Уведомление о несоблюдении указаний (рекомендаций) лечащих врачей», которое пациент подписывает до заключения Договора. Здесь есть ссылка на правовой источник «уведомления» и отмечается, что несоблюдение указаний (рекомендаций) стоматологов, в том числе назначенного режима лечения, может снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя. Таким образом, нет необходимости «давить» на сознание пациента в ИДС.

Написано: Понимая сущность предложенного лечения и уникальность собственного организма, я согласен(а) с тем, что никто не может предсказать точный результат планируемого лечения. Я осознаю, что мне не были даны какие-либо гарантии или заверения.

Комментарий. Во-первых, «невозможность предсказать точный результат лечения» не означает, что невозможно определить процент вероятности успешного лечения. Во-вторых, «переработанное» ИДС проповедует непрофессиональный подход к гарантиям - «не даем по причине уникальности вашего организма».

При определении гарантий следует руководствоваться принципами индивидуального подхода и доказательной медицины. Их никто не отменял, но почему-то стоматологи их игнорируют. При лечении каналов следует определять процент вероятности успешного лечения (никогда не надо давать 100%, может быть и нулевой процент), исходя из объективных обстоятельств, фиксируемых врачом в медицинской документации: состояние общего здоровье пациента, объем выполненного рекомендованного плана лечения, сложность клинического случая, используемые методики лечения и т.д. (См. подробнее нашу разработку «Гарантии и доказательство профессионализма стоматолога»).

В-третьих, ИДС вновь противоречит себе: выше утверждалось, что при использовании современных средств лечение каналов может быть успешным в 91-97% случаев, а теперь пациента принуждают согласиться с отказом от гарантий. Выходит, клиника не имеет в своем распоряжении новейших средств лечения корневых каналов.

Написано: Я ознакомлен(а) с Правилами оказания медицинских услуг и обязуюсь соблюдать их.

Комментарий. Основные из этих правил указываются в Договоре, а ИДС не должны касаться их.

Выводы:

1. Переработка ИДС решительным образом ухудшила исходный документ.

К сожалению, это обычное явление, когда в клинике находится сотрудник, желающий внести свою лепту в изменение каких-либо приобретенных материалов. «Переработчиком» документов бывает юрист, ограниченно понимающий их цели и плохо владеющий стилем письменной речи, владелец или главный врач клиники, односторонне видящие критерии эффективности документа, менеджер или директор с низким уровнем управленческой компетенции.

Предлагая свои разработки, всегда прошу советоваться, когда есть намерение что-то изменить, добавить или сократить - «Я всегда рядом». Это понятное условие делового сотрудничества, но оно часто не выдерживается.

2. Авторы «усовершенствования» документа исходили из своих представлений о его назначении и качестве, а надо руководствоваться потребностями современного собирательного получателя услуг – взыскательного, критически настроенного, уважающего себя.

Это означает: надо «быть в его голове», руководствоваться его ожиданиями, учитывать осадок сложившихся отношений с производителем услуг. Внесение правок в документ – не повод показывать свою эрудицию и заниматься сочинительством, переписывание учебников – не отвечает назначению ИДС.

3. Осуществляя «переработку» ИДС, авторы не учитывали важное обстоятельство: корректно составленные документы сопровождения пациентов в клинике должны работать в связке (по принципу вектора), исключать повторы и противоречия.

Это условие игнорировалось, держать в поле внимания все аспекты ИДС сложно, поэтому в документе оказались положения из других документов (Договор, «Положения о гарантиях») и фрагменты из разных этапов взаимодействия с пациентами (информирование по телефону, консультация, завершение лечения).

4. Необдуманные положения в ИДС разрушают доверие получателей услуг к стоматологам.

5. Ошибки, сомнительные утверждения и оговорки, допущенные в ИДС, снизили его коммерческую ценность.

Многие клиники имеют плохо разработанные ИДС, и клиника оказалась в их числе.

6. В целом «переработка» устранила конкурентные преимущества ИДС, посвященного лечению корневых каналов.

PS. На просьбу высказать мнения о «переработанном» ИДС были такие отклики: надо взять в Интернете рекомендованные формы ИДС и не заморачиваться.

Комментарий. Многое в Интернете, в том числе сопровождаемое ссылками на официальные инстанции и указы, не пригодно к практическому применению, противоречит медицинской этике и здравому смыслу, поскольку сочинено некомпетентными авторами. Это касается ИДС в стоматологии: публикуется образец на все случаи - без наполнения содержанием при конкретном виде медицинского вмешательства, отсутствует перечень возможных отклонений от желаемых результатов лечения, возникающих не по вине врача и т.д. Не известно, кто автор такого сочинительства, каков его статус. Но мы готовы верить всему, что дается «сверху», - привычка некритично следовать указаниям. Например, без ознакомления и подписания ИДС не может оказывать помощь больному даже врач скорой помощи. Вам не хочется взглянуть в глаза чиновнику, который составил такой указ, противоречащий медицинской этике?