Новости и статьи в рубрике «Пародонтология»

Тоннельная техника закрытия корня зуба: клинические случаи и выводы

Достаточно часто я слышу о том, что тоннельная техника закрытия корня зуба не справилась то там, то здесь. У меня конечно не большой опыт в этом деле, всего лишь 10 лет, за это время я сделал некоторые выводы, и этим хотел с вами поделиться.

Тоннельная техника закрытия корня зуба: клинические случаи и выводы

20 февраля 2020 20.02.20

Замена керамической десны на человеческую

Пациентка обратилась с жалобой на эстетику. При анализе было выявлена несостоятельность керамических реставраций, убыль кости была восполнена керамической десной, рецессии.

Замена керамической десны на человеческую

12 декабря 2019 12.12.19

Разработали биоразлагаемые гибкие нити для лечения пародонтита

Несмотря на внимание со стороны медицинского сообщества по поводу опасностей, связанных с хроническим пародонтитом, болезнь по-прежнему широко распространена во всем мире. Существует несколько вариантов лечения воспаления десен, тем не менее, каждый имеет свои недостатки. Группа немецких исследователей постаралась найти новый подход к решению проблемы и разработала гибкие биоразлагаемые нити для медленного высвобождения антибиотика в области воспаленного пародонта.

Разработали биоразлагаемые гибкие нити для лечения пародонтита

09 декабря 2019 09.12.19

Открыли свойства натурального вещества лютеолина для борьбы с пародонтитом

Природное растительное вещество, обладающее противоопухолевыми свойствами, может быть использовано для терапии пародонтита. Авторы работы считают, что вещество лютеолин способно защищать клетки пародонта.

Открыли свойства натурального вещества лютеолина для борьбы с пародонтитом

05 ноября 2019 05.11.19

Пластика десны в проекции дентального имплантата (дистальный разворот соединительной ткани вестибулярного лоскута)

Один из множества вариантов коррекции сосочка между устанавливаемым имплантатом и коронкой существующего имплантата.

25 октября 2019 25.10.19

Использование электрических зубных щеток замедляет развитие пародонтита

Во множестве краткосрочных исследований сравнили эффективность использования электрических и обычных зубных щеток. В последней работе показали, что применение электрических зубных щеток оказывает профилактику пародонтита, кариеса и потери зубов среди взрослого населения в долгосрочной перспективе. Согласно результатам, у участников, применявших электрические зубные щетки, реже отмечалась частичная или полная потеря зубов, меньше пародонтальных карманов и более плотное прилегание десны к зубу и кости.

Использование электрических зубных щеток замедляет развитие пародонтита

15 октября 2019 15.10.19

Американские исследователи разрабатывают гель и лейкопластырь для борьбы с пародонтитом

Группа исследователей из Стоматологического колледжа при университете Нью-Йорка создали стартап Periomics Care и получили грант на разработку геля и лейкопластыря для полости рта, позволяющих лечить пародонтит. Грант в размере 224 тысяч долларов выделил Национальный институт стоматологических и челюстно-лицевых исследований США. Основная цель работы – создание медицинских средств для профилактики потери костной ткани в результате пародонтита у пациентов с диабетом 2 типа.

30 августа 2019 30.08.19

Устранение одиночной рецессии десны двухслойной техникой

Второй класс, второй подкласс. Апикальная часть десневого края представлена подвижной слизистой оболочкой.

Устранение одиночной рецессии десны двухслойной техникой

16 мая 2019 16.05.19

Регенерация пародонта: клинические подходы и возможности

Максимальное сохранение собственных зубов является, по сути, манифестом для всех пародонтологов, и целью, за которой уже многие годы следуют все стоматологи. Технологические усовершенствования сделали данную цель уже более достигаемой, чем ранее, но даже несмотря на возможности пародонтальной регенерации и реконструкции периодонтальной связки, цемента, десен и альвеолярной кости, полностью решить проблему пародонтальных поражений так и не удалось.

Регенерация пародонта: клинические подходы и возможности

24 апреля 2019 24.04.19

Новая техника позволит восстанавливать ткани пародонта при пародонтозе

Исследователи Американского химического сообщества заявляют, что разработали мембрану, восстанавливающую ткани пародонта у подопытных мышей.

Новая техника позволит восстанавливать ткани пародонта при пародонтозе

26 марта 2019 26.03.19