Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Разработали биоразлагаемые гибкие нити для лечения пародонтита

09.12.19 09 декабря 2019 0

Несмотря на внимание со стороны медицинского сообщества по поводу опасностей, связанных с хроническим пародонтитом, болезнь по-прежнему широко распространена во всем мире. Существует несколько вариантов лечения воспаления десен, тем не менее, каждый имеет свои недостатки. Группа немецких исследователей постаралась найти новый подход к решению проблемы и разработала гибкие биоразлагаемые нити для медленного высвобождения антибиотика в области воспаленного пародонта.

Разработали биоразлагаемые гибкие нити для лечения пародонтита

Ученые Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера поставили задачу разработать систему высвобождения лекарственного средства для наиболее эффективного противомикробного лечения воспаления десен. Система отличается стабильностью лекарственного средства, простотой применения, контролируемым высвобождением лекарства в области воспаления. Как правило, для лечения пародонтита назначают антибиотики в форме таблеток, прием которых может негативно действовать на все органы, например, приводить к тошноте, болям в животе, диарее, а также провоцировать развитие резистентности к антибиотику.

Учитывая приведенные побочные эффекты антибиотиков, ученые решили применить сертифицированные безопасные полимеры для изготовления небольших биоразлагаемых нитей, способных медленно выпускать состав из нескольких антибиотиков и стеарата магния (фармацевтического вспомогательного вещества с доказанными свойствами). Нити размещают непосредственно в воспаленный пародонтальный карман, и не требуют удаления, поскольку самостоятельно рассасываются со временем.

«В исследованиях in vitro была показана высокая эффективность нитей, по сравнению с другими широко применяемыми лекарственными формами. В скором будущем мы собираемся провести клинические испытания нитей, поскольку полимер, из которого они изготовлены, доказан как безопасное вещество для применения в медицине», - говорит автор работы Мартин Кирчберг, занимающийся исследованиями в университете.

«На данный момент авторы находятся в процессе подготовки клинического исследования. Экструдируемые заготовки будут изготовлены в больнице при университете. Исследование будет проведено в сотрудничестве с опытными врачами-пародонтологами, которые смогут правильно зафиксировать заготовки и проследить за их действием».

Статьи от брендов

0 комментариев