Тоннельная техника закрытия корня зуба: клинические случаи и выводы

20.02.20 20 февраля 2020 0

Зограбян Артавазд Гагикович

Веду прием: Миллион яблок (Санкт-Петербург)

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог. Главный врач стоматологической клиники "Миллион Яблок" (Санкт-Петербург).

Достаточно часто я слышу о том, что тоннельная техника закрытия корня зуба не справилась то там, то здесь. У меня конечно не большой опыт в этом деле, всего лишь 10 лет, за это время я сделал некоторые выводы, и этим хотел с вами поделиться.

Тоннельная техника закрытия корня зуба: клинические случаи и выводы

Выводы:

• тоннельная техника - это не панацея,
  • есть естественные ограничения для любой техники
  • выбор пациента, выбор клинического случая - вот основной источник успеха

Рассмотрим отдел с 33 по 43 зубы:

• всегда необходимо анализировать состояние подбородочной мышцы, ширину зубов, положение зубов, наличие или отсутствие хронического пародонтита;
  • исходя из анализа вышеперечисленных факторов, следует выбрать один из трех вариантов лечения:
    1. вертикальное наращивание десны с целью закрытия корней зубов (см. клинический случай 1)
    2. вестибулопластика с сдт (дсдт) с целью остановки прогрессирования рецессии в апикальном направлении (см. клинический случай 2)
    3. прямая техника закрытия рецессии десны за счет пересадки сдт (дсдт)

Конечно же, каждая техника имеет свои особенности заживления в краткосрочном и в отдаленном периоде, также каждая техника имеет множество модификаций.

Клинический случай 1 - Тоннельный доступ для формирования коронально смещенного лоскута

Клинический случай 2 - Вестибулопластика с сдт или дсдт

Клинический случай 3 - Прямая техника закрытия оголенного корня зуба за счет пересадки сдт или дсдт