Новости и статьи по метке «закрытие рецессии»

Пластика мягких тканей в области имплантата и зубов

Пациентĸа была направлена ортопедом для восстановления объёма мягĸих тĸаней в области имплантата в позиции 25 и для заĸрытия рецессий в области 23.24 зубов.

Пластиĸа мягĸих тĸаней в области имплантата и зубов

14 ноября 2023 14.11.23

Результат закрытия рецессии в области имплантата в 1 год и 10 месяцев

Около 2 лет назад в нашу клинику была направлена пациентка с жалобами на оголение ранее установленного имплантата (7-8 лет назад).

Результат закрытия рецессии в области имплантата в 1 год и 10 месяцев

19 января 2023 19.01.23

Закрытие рецессий в эстетически важной зоне

Пациентка предъявляла жалобы на эстетический дефект в области 2 сегмента ввиду высокого типа улыбки.

Закрытие рецессий в эстетически важной зоне

16 февраля 2022 16.02.22

Вестибулопластика как профилактика множественных рецессий после ортодонтического лечения

Хочу поделиться своими наблюдениями за созреванием десны, пересаженной из области неба в реципиентную зону на н/чел в переднем отделе.

17 марта 2021 17.03.21

Лечение передних лингвальных рецессий

Область передних зубов нижней челюсти характеризуется повышенными показателями аккумуляции зубного налета и поддесневых твердых зубных отложений. Язычная поверхность передних резцов, кроме того, является еще и одной из самых труднодоступных для проведения соответствующих гигиенических манипуляций. Области рецессии мягких тканей, кроме собственно дефектов эмали и дентина, представляют еще и дополнительную нишу для накопления зубного налета. Дефицит кератинизированной слизистой в области рецессий делает данную область более чувствительной к воспалению разной этиологии. Обнаженные поверхности корней также более склоны к развитию кариозных поражений. Для поддержки адекватного состояния слизистой требуется наличие, как минимум, 2 мм кератинизированных десен, 1 мм из которых соответствует прикрепленной их части.

Лечение передних лингвальных рецессий

10 ноября 2020 10.11.20

Тоннельная техника закрытия корня зуба: клинические случаи и выводы

Достаточно часто я слышу о том, что тоннельная техника закрытия корня зуба не справилась то там, то здесь. У меня конечно не большой опыт в этом деле, всего лишь 10 лет, за это время я сделал некоторые выводы, и этим хотел с вами поделиться.

Тоннельная техника закрытия корня зуба: клинические случаи и выводы

20 февраля 2020 20.02.20

Протоколы приготовления L-PRF для разных клинических задач

Обеспечение благоприятных условий для заживления ран всегда было одной из основных задач хирургической стоматологии. При чем данный аспект является важным как для абсолютно здоровых пациентов, так и для пациентов с компрометированным общесоматическим статусом.

Протоколы приготовления L-PRF для разных клинических задач

23 января 2020 23.01.20

Комплексная реабилитация зубов верхней челюсти

Весьма непростой кейс по перепротезированию и хирургическому лечению. В анамнезе ортодонтическое лечение, экстремально тонкий биотип, рецессии десны, низкий болевой порог.

Комплексная реабилитация зубов верхней челюсти

16 октября 2019 16.10.19