Комплексная реабилитация зубов верхней челюсти

16.10.19 16 октября 2019 1

Сорокобаткин Никита Владимирович

Веду прием: Вид (Ростов-на-Дону)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог, ортопед в стоматологической клинике "Вид" (Ростов-на-Дону).

Весьма непростой кейс по перепротезированию и хирургическому лечению. В анамнезе ортодонтическое лечение, экстремально тонкий биотип, рецессии десны, низкий болевой порог.

Комплексная реабилитация зубов верхней челюсти

22 зуб отсутствует более 10 лет.

Костной поддержки в области 12 - 21 зуба вестибулярно нет примерно на 1/2 длины корня.

14 зуб вестибулярно нет костной поддержки на 2/3 длины корня.

Этапы

• Проведено удаление 17 с последующей имплантацией и синус-лифтингом.
  • Удаление 15 с последующей имплантацией.
  • Удаление 14 с одномоментной фиксацией временной коронки на имплантате 15 с консолью и сохранение параметров лунки с помощью «корневой шайбы» по Нормайеру. Имплантация в области 14 через 4 месяца после удаления + мягкотканная пластика в области всех имплантатов.
  • Закрытие рецессии 23, 24, 25 зуба.
  • Изготовление e.max виниров 23, 24, 25, 13 зуба, дц мостовидного протеза 12 - 22, коронка 16.
  • Протезирование на имплантатах 14, 15, 17.

Хотел поделиться некоторыми моментами, что увидел в процессе этого кейса. Кому-то могут быть полезными, чтобы не повторить моих ошибок.

1. Не стоит оставлять зубы, как здесь 16, эндодонтическое лечение, когда в анамнезе есть ортодонтия, после установки временных коронок на имплантаты 17, 15 произошла интрузия 16 примерно на 1.5 мм, устранить ее стало возможно после ослабления контакта. Стоило сразу делать мост протез 15 - 17. В целом я так и поступлю в перспективе.

2. Сейчас я бы не взялся протезировать зубы 12 - 21 в том состоянии, в котором они были, только после новой установки брекетов и экструзии зубов до приемлемого расположения уступа относительно мягких тканей (сейчас сделал все возможное, визуально воспалительных явлений я не увидел, но от нарушения бш никуда не деться).

3. Если вы планируете делать мягкотканную пластику в области вестибулярной поверхности центрального зуба (здесь у 22) для создания природоподобного понтика - никогда не откидывайте лоскут, только тоннельно, после откидывания лоскута я получил дефект в области сосочка 21/22, при последующей попытке реконструкции сосочка я получил еще больший дефект, который получилось устранить только на 3 операции.

Фотоотчет работы

1 комментарий

Шикарная работа! Сколько же стоит такая полная реконструкция челюсти?

Ответить 16 октября 2019, 22:48 16.10.19, 22:48