Новости и статьи в рубрике «Зуботехническая»

Высокого ли качества прессованная керамика на основе диоксида циркония Polaris Zirkon Press?

После прекрасных результатов, полученных при изготовлении, вкладок, коронок и виниров из пеллет Polaris LF компании Yeti-Dental, Andrea Keller задается вопросом, действительно ли прессованная керамика на основе диоксида циркония Polaris Zirkon Press отличается столь же высоким качеством?

Polaris LF компания Yeti-Dental

23 мая 2011 23.05.11

Обрезать литники? Легко!

Тот, кто регулярно отрезает отливки от литников, меня поймет: любая возможность автоматизировать эту трудоемкую операцию всегда приветствуется. Вопрос лишь в том, чтобы «овчинка стоила выделки». Вариантов несколько.

11 мая 2011 11.05.11

То, что вам действительно нужно для распаковки отливки

Один из важных этапов литейного производства – распаковка отливки. Для этого, на первый взгляд небольшого, этапа Вам потребуется много оборудования. Давайте разберемся, зачем оно нужно и почему не стоит пытаться на нем сэкономить.

11 мая 2011 11.05.11

Эстетика: сочетание каркасных и бескаркасных конструкций в рамках одной работы

Рассматриваемый в данном материале случай – довольно типичная клиническая ситуация, когда необходимо изготовить коронку на каркасе из оксида циркония, а рядом с ней многослойный винир или жакетную коронку без применения каких-либо каркасов.

Такая работа всегда сложна в техническом исполнении, поскольку довольно непросто обеспечить трансмиссию света. Как правило, каркасы из оксида циркония очень яркие, и для того, чтобы нейтрализовать эту яркость, приходится создавать многослойный «бутерброд» – целенаправленную стратификацию и запутывание света, используя сперва прозрачный слой, потом непрозрачный и так далее...

15 апреля 2011 15.04.11

Бормашина - советы профи

Владимир Липатов, начальник конструкторского бюро НПК АВЕРОН

С каждым днем на рынке появляется все больше бормашин различных производителей. Все они имеют разные технические характеристики, выраженные к тому же в разных единицах измерения. У покупателей голова идет кругом! В результате техники определяют для себя 1-2 параметра, не всегда верно оценивая их значимость, и судят по этим параметрам о качестве всего изделия. Давайте еще раз остановимся на основных ошибках, которые совершаются при выборе бормашины.

17 февраля 2011 17.02.11

Муфельная печь: вертикаль или горизонталь?

Мне часто приходится слышать споры о том, какая муфельная печь лучше – вертикальная или горизонтальная. Поскольку у нас большая лаборатория и солидный объем работы, мы постоянно используем как горизонтальные муфели, так и вертикальные. Так что я имею за плечами достаточный опыт, чтобы проанализировать достоинства и недостатки каждой.

электрическая муфельная печь ЭМП 12.1М

02 декабря 2010 02.12.10

Творцы технологий. Литье

Эффективная работа стоматологических клиник и зуботехнических лабораторий напрямую зависит от качества исполь­зуемого оборудования и материалов и уровня технологий, применяемых в практической дея­тельности.

С 2009 года компания «Контакт» стала официальным представителем фирмы BEGO в России и предлагает всю линию продукции BEGO, а также весь комплекс сер­висных и образовательных услуг.

18 ноября 2010 18.11.10

Золочение! Гальваническое покрытие золотом зубных протезов

Хочу немного рассказать как это происходит. Вариант предложу самый самый простой. Позже покажу навороченный вариант с гальваноустановкой за 4000 евро (купил на выставке в Кельне).

И так приступим. С чего начать. Изделие должно быть отполировано и вымыто. Желательно со средством для мытья посуды и в горячей воде, можно применить ультразвук. Если у нас есть необходимость покрыть керамические коронки внутри, то очень тщательно очищаем коронки от оксида и кусочков керамики при помощи пескоструйного аппарата. В начале оксидом алюминия 50 микрон, а затем стеклянными шариками 50 микрон. Чтобы получилось так.

09 ноября 2010 09.11.10

Эстетическое протезирование с использованием безметалловых коронок мостов и ламинатов (виниров)

Последнее время пациенты требуют от врачей, а врачи от зубных техников изготовления высоко эстетичных протезов.

Одним из способов удовлетворения такого спроса являются безметалловые протезы. Безметалловые коронки и мосты из оксида циркония (диоксид циркония), прессованная керамика (коронки, ламинаты или виниры, вкладки).

Хочу предложить Вашему вниманию одну из своих работ по данному виду протезирования.

Использованы ламинаты (виниры) из пресс керамики Empress, коронки на каркасах из оксида ( диоксида) циркония произведенные на аппарате Zirkonzahn и облицованные керамикой e.max.

С чего все началось.

25 октября 2010 25.10.10

Использование гальвано колпачков при протезировании на имплантах

Основным преимуществом и целью применения гальвано колпачков при протезировании на имплантах является свободная без напряжения посадка протяженных работ на имплантах из металлокерамики.

Наиболее часто применяемая технология свободной посадки таких работ - электро эрозия. Однако цена аппарата для электро эрозии 25 000- 40 000 евро заставляет задуматься о других возможностях. И для тех, у кого есть аппарат гальвано пластики такое решение есть.

Первый этап работы: фрезеровка и полировка титановых абатментов. (фрезеровка в паралелофрезе) Угол фрезеровки 0 или 2 градуса.

21 октября 2010 21.10.10