Новости и статьи в рубрике «Зуботехническая»

Риск формирования мезотелиомы у зубных техников

Как предположили в исследовании итальянские ученые, зубные техники в составе группы риска развития мезотелиомы, вызванной накоплением частиц асбеста в клетках организма. Было обнаружено, что воздействие материалов, ранее применявшихся в производстве зубных протезов, может быть причиной развития злокачественной мезотелиомы – рака, поражающего плевру и реже брюшинную полость, даже по прошествии многих лет.

Риск формирования мезотелиомы у зубных техников

25 апреля 2017 25.04.17

Фиксация циркония: основные и новые концепции

Десяти-метакрилоилоксидецилдигидрофосфат - это нечто вроде скороговорки для тех, кто не является химиком по профессии, поэтому в повседневной жизни этот адгезивный мономер именуется просто MDP (аббревиатура, образованная с использованием трех начальных букв). Данный химический агент был разработан Kuraray Noritake Dental в 1981 году для повышения прочности сцепления с гидроксиапатитом, и с тех пор является незаменимым в стоматологии. Фиксация циркониевых реставрации, между прочим, также невозможна без MDP мономера.

Фиксация циркония: основные и новые концепции

12 апреля 2017 12.04.17

DSD, пожалуй, лучшее средство коммуникации: пациент - доктор - техник

Пациентка - наша коллега, позволила поиграть с прозрачками, мамелоновыми структурами и эмалиевыми эффектами. К сожалению, пациенты не всегда хотят понимать, что красота - в естестве! И, прежде чем приступать к работе над обновлённой улыбкой, надо постараться всё обсудить, учесть, и вынести командное (пациент + доктор + техник) решение - каким будет это совместное творение!DSD, пожалуй, лучшее средство коммуникации: пациент - доктор - техник

05 апреля 2017 05.04.17

Значение человеческого фактора - двадцатилетний опыт работы с CAD/CAM технологиями

CAD/CAM – это сокращение слов ComputerAidedDesign (проектирование с использованием компьютерной технологии), и Computer AidedManufacture (изготовление с использованием компьютерной технологии). В 1996 году в нашу клинику пришла первая система – CEREC.

Она дала возможность выполнять эстетическую цельно-керамическую реставрацию в присутствии пациента. Но окклюзивную поверхность врачу приходилось формировать вручную – при помощи бора и наконечника, поэтому в начале 1997 года мы освоили систему CEREC 2.

Рис. 1. CEREC 1; CEREC 2; CEREC 3

20 февраля 2017 20.02.17

Подходы к объективному выбору оттенков керамических реставраций

Каждый отдельный клинический случай в стоматологической практике требует особого внимания со стороны всей лечащей команды: врача, зубного техника, и, конечно же, самого пациента. Цель зубного техника, как члена такой команды, обеспечить прочность и функциональность протетической конструкции, ее биологическую совместимость и соответствующие эстетические характеристики, а также адаптировать протез с учетом индивидуальных требований и пожеланий самого пациента.

Подходы к объективному выбору оттенков керамических реставраций

13 декабря 2016 13.12.16

Что лучше - диоксид циркония (ZrO2) или силикат лития (E.maх)?

Своим мнением по данному вопросу поделились руководители зуботехнических лабораторий из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска.

Что лучше - диоксид циркония (ZrO2) или силикат лития (E.maх)?

08 декабря 2016 08.12.16

Глазурь в форме спрея на все случаи жизни

Большинство зубных техников используют специфические виды спреев для тех или иных целей в своей повседневной практике. Ранние опаковые системы Enamelite (Keystone Industries) производились в форме распылителя для достижения соответствующих результатов моделирования на необходимых участках конструкций, при этом процесс нанесения материала контролировался просто на глаз.

Глазурь в форме спрея на все случаи жизни

06 декабря 2016 06.12.16

Достижение эстетики во фронтальном участке с предварительно окрашенным цирконием ArgenZ

Предварительно окрашенный диоксид циркония стал популярным среди зуботехнических лабораторий за счет экономии времени и благодаря обеспечению адекватного базового оттенка реставрации. С подобным подходом нет необходимости докрашивать каждый элемент конструкции на зеленой стадии, экономя время для того, чтобы обработать большое количество единиц.

29 ноября 2016 29.11.16

Системный подход к моделированию фронтальных зубов

Передние зубы верхней челюсти характеризуются как функциональными, так и эстетическими параметрами. По своей особенности – это те зубы, которые видны как при разговоре, так и при улыбке. Именно поэтому существует такое значительное количество подходов, пытающихся максимально сымитировать все тонкости анатомии зубов верхней челюсти. Учитывая, что техник кроме формы, также должен понимать характеристики цвета, текстуры, ротации и пространственной позиции зубов, ему достаточно легко потеряться во всех этих деталях. Именно поэтому в данной статье мы будем фокусироваться не на отдельных элементах моделирования, а на системном походе к восстановлению морфологии и структуры фронтальной группы зубов.

Системный подход к моделированию фронтальных зубов

24 ноября 2016 24.11.16

3D-печать вытесняет CAD/CAM фрезеровку

3D-печать - это новый этап развития цифровой стоматологии, который был разработан для решения ряда задач, непосильных привычной CAD/CAM фрезеровке.

3D-печать вытесняет CAD/CAM фрезеровку

07 октября 2016 07.10.16