Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

DSD, пожалуй, лучшее средство коммуникации: пациент - доктор - техник

05.04.17 05 апреля 2017 4

Авторы:

Черных Андрей Сергеевич

Зубной техник высшей категории. Владелец частной зуботехнической лаборатории «Hand made» (Екатеринбург).


Производители:

Kuraray Noritake, Ivoclar Vivadent

Пациентка - наша коллега, позволила поиграть с прозрачками, мамелоновыми структурами и эмалиевыми эффектами. К сожалению, пациенты не всегда хотят понимать, что красота - в естестве! И, прежде чем приступать к работе над обновлённой улыбкой, надо постараться всё обсудить, учесть, и вынести командное (пациент + доктор + техник) решение - каким будет это совместное творение!DSD, пожалуй, лучшее средство коммуникации: пациент - доктор - техник

С 13-23 - Б/каркасные реставрации методом послойного нанесения (Noritake EX - 3 super porcelain) на огнеупорном материале Nori-west с осложнёнными условиями на 12 зубе (лкшв). В виду отсутствия эмали - 14, 24 - каркас МО 1 - послойное нанесение E.max.

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете
Kuraray Noritake Super Porcelain EX-3 керамическая синтетическая масса
от 530 р. Все цены
Ivoclar Vivadent IPS e.max Ceram Высокоэстетичная облицовочная керамика
Ivoclar Vivadent IPS e.max Press Литийсиликатные стеклокерамические заготовки

Статьи от брендов

4 комментария

И в чём же его "лучшесть"?

Ответить 09 апреля 2017, 19:32 09.04.17, 19:32

Как понять , какая форма зубов и зубных рядов подойдут конкретно этому пациенту ? А какой цвет будет смотреться выигрышней ( в случае тоталов ) ? Нужно ли вмешательство хирурга - гингивоэктомия ? Можно ли без потери эстетики - сместить среднюю линию ? А можно ли выровнять наклоны осей зубов ? И , вообще - сможем ли мы ортопедическим вмешательством - решить проблемы пациента , будет ли соответствовать ожиданиям пациента наша работа , или мы честно и наглядно сможем объяснить пациенту , что в его случае первична - помощь других специалистов : ортодонта , или хирурга !? Ответы на большенство этих вопросов мы получим уже при изучении правильно выполненных снимков пациента, во время составления презентации будущей Цифровой улыбки ! А при помощи откалиброванных линеек и коридоров "золотого сечения"- в программе, и, таких же коридоров  анализаторных пластин в анализаторном столике Джона Койса  в артикуляторе  мы можем 1 в 1 повторить цифровые контуры зубов в воске , а затем - в керамике !! Я уже не говорю , о DSD - как о 100 % инструменте продаж !! Это очень правильно , что не вмешиваясь в здоровье пациента - мы можем показать ему наглядно ( не на пальцах ) - как он будет выглядеть с обновлённой улыбкой ! И не просто показать , а двигаясь по правильно запланированному протоколу - реализовать задуманное !!!

Ответить 10 апреля 2017, 21:06 10.04.17, 21:06

Есть большие сомнения в практической реализации почти каждого из перечисленных пунктов.

Ответить 10 апреля 2017, 22:19 10.04.17, 22:19

Фарид Зейналов, вроде как все верно расписано автором. В DSD есть куча положительных сторон, о которых написал Андрей. Один из самых ключевых на мой взгляд, это все-таки то, что пациент может увидеть свою улыбку до каких-либо вмешательств. В чем Ваши сомнения?

Ответить 11 апреля 2017, 7:19 11.04.17, 7:19