Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Почему 3D-печать эффективнее CAD/CAM фрезеровки

23.12.22 23 декабря 2022 0

Исследование под названием "Сравнение точности полимерно-композитных коронок, изготовленных методами трехмерной печати и фрезерования" показало, что зубные коронки, напечатанные на 3D-принтере с использованием цифровой световой обработки, имеют более высокое качество, чем фрезерованные коронки.

Почему 3D-печать эффективнее CAD/CAM фрезеровки

Используя точно такой же набор данных и промышленный 3D-оцифровщик для выявления отклонений, исследователи из Высшей школы стоматологии Университета Тохоку в Японии обнаружили, что фотополимерная 3D-печать с цифровой обработкой света (DLP) является более эффективной технологией для изготовления зубных коронок, чем обычное фрезерование.

Фрезерованные коронки, изготовленные с использованием CAD/CAM, в последние годы стали популярной альтернативой традиционным металлическим реставрациям благодаря лучшей износостойкости и эстетическим качествам полимерных композитов. Однако новое исследование показывает, что достижения в области DLP-печати могут предложить стоматологам гораздо лучший продукт с точки зрения меньших потерь и более высокой точности, чем это было доступно ранее.

Различия в точности между исходным набором данных, использованным для изготовления коронок в исследовании, и данными, отсканированными с изделий, изготовленных с помощью методов DLP-3D-печати или фрезерования, можно хорошо проследить на этой цветной карте.

По сравнению с фрезерованными коронками, созданными в ходе исследования, коронки с DLP-печатью были неизменно более точными и имели меньше незначительных расхождений. Исследователи отметили, что, особенно на выступах, фрезерованные коронки имели более высокую частоту отклонений в размерах и что при попытке коррекции смещения на внутренних поверхностях фрезерованных изделий, которые имели отрицательные отклонения, получались канавки.

3D-печать на основе DLP позволила достичь более высокого уровня точности подгонки размеров и высокой точности, независимо от формы абатмента. Когда дело доходит до фрезерования, точность очень зависит от свойств материала, а более хрупкие материалы, такие как керамика и керамика с полимерной пропиткой, склонны к сколам во время обработки, а это означает, что чрезмерное фрезерование может привести к получению изделия более низкого качества.

DLP также обеспечивает более широкий возможный диапазон точности подгонки, чем фрезерование.

Исследователи отметили, что будущие исследования могут оценить устойчивость к разрушению и биосовместимость коронок, напечатанных на 3D-принтере, в качестве постоянных протезов и что были бы полезны дополнительные исследования с использованием различных параметров печати и систем изготовления.

Статьи от брендов

0 комментариев