Новости и статьи в рубрике «Ортодонтия»

Почему врачу стоит обучиться работать на элайнерах?

Элайнеры Star Smile — альтернатива брекетам, самый эстетичный, безболезненный и гигиеничный метод исправления прикуса из всех возможных и новый инструмент в арсенале доктора-ортодонта. Компания Star Smile первой в России начала производить элайнеры и вот уже 9 лет успешно помогает лечить пациентов, совершенствует технологию и обучает врачей. Star Smile — это надежный партнер. В России нет другого отечественного производителя, обладающего такой экспертизой и историей присутствия на рынке.

Почему врачу стоит обучиться работать на элайнерах?

02 декабря 2020 02.12.20

Несъемные рейтенеры не обеспечивают стопроцентной стабильности положения зубов

Исследователи решили оценить эффективность несъемных ретейнеров для стабилизации положения зубов после ортодонтического лечения. После снятия брекетов часто возникает смещение зубного ряда в обратное положение, в особенности на верхней челюсти. Чтобы не допустить произвольного движения зубов, в ряде случаев требуется носить ретейнеры постоянно. Тем не менее, недавно в научных журналах появились статьи о смещении зубов после ортодонтического лечения, несмотря на их фиксацию с помощью несъемных ретейнеров. Данный тип смещения рассматривается не как возвращение зубов в предыдущее положение, а в качестве развития новой аномалии прикуса.

Несъемные рейтенеры не обеспечивают стопроцентной стабильности положения зубов

13 ноября 2020 13.11.20

Комфорт или эстетика - что важнее для Вашего пациента?

Мы живем в современном мире, где красота и эстетика являются неотъемлемой частью повседневной рутины. В последние годы можно заметить, что растущим трендом является именно естественная красота. Возможно, поэтому все больше людей предпочитают элайнеры брекетам, так как они выполняют свою работу и при этом остаются совершенно незаметны на зубах. Также важно отметить, что ни только представительницы прекрасного пола, но и молодые люди уделяют все больше внимания своей улыбке. Более подробно про своих пациентов и современные тренды в области ортодонтии нам рассказала Тихонова Элина Андреевна, врач клиники Dr. Mun в Москве, студентка Венской школы гнатологии.

Комфорт или эстетика - что важнее для Вашего пациента?

29 октября 2020 29.10.20

Наши очень скромные и невероятно важные знания об обструктивном апноэ сна

В прошлом году Американский ортодонтический журнал (AJO-DO) опубликовал статью, которая подытожила многолетние дебаты об обструктивном апноэ сна (ОАС) и роли ортодонта в его лечении. ОАС - синдром, который в своих тяжелых формах может представлять угрозу для жизни.

Наши очень скромные и невероятно важные знания об обструктивном апноэ сна

13 октября 2020 13.10.20

Стоит ли проводить быстрое нёбное расширение детям при отсутствии перекрёстного прикуса

Когда я только начал работать ортодонтом, я часто проводил быстрое небное расширение (RME - rapid maxillary expansion) детям в сменном прикусе. Даже при отсутствии перекрестного прикуса в боковом отделе. Я говорил пациентам, что это поможет правильному прорезыванию постоянных зубов. Я делал особый акцент на потенциальных проблемах с прорезыванием клыков. И надеялся предотвратить это с помощью RME.

25 сентября 2020 25.09.20

Сегментарная остеотомия при коррекции переднего прикуса

Анкилоз представляет собой аномальное слияние альвеолярной кости с дентином или цементом зуба. Причиной развития такового могут быть повреждение пародонтальной связки и последующий процесс заживления, ассоциированный с остеокластической активностью, резорбцией корня и, как следствие, со слиянием альвеолярной костной ткани с поверхностью корня. Процесс резорбции при этом продолжается непрерывно до момента, пока костная ткань полностью не заместит пораженные структуры корня.

Сегментарная остеотомия при коррекции переднего прикуса

01 сентября 2020 01.09.20

Прогностичность аугментации вестибулярной костной пластинки при комплексном ортодонтическом лечении

Принципы традиционного ортодонтического лечения основываются на учете исходно имеющегося объема костной ткани, если же диапазон передвижения зубов превышает границы альвеолы, повышается риск развития осложнений в форме рецессий. Показатель отношения шансов развития рецессии у пациентов-подростков, проходящих ортодонтическое лечение, почти в 4,48 раз больше, нежели у пациентов, никогда не подвергавшихся ортодонтическим вмешательствам. По сути, проблема развития рецессии при ортодонтическом лечении вызвана недостаточностью костного объема относительно потребности в адаптации надлежащего положения зуба. Скученность зубов в условиях дефицитного размера челюсти провоцирует вестибулярный наклон единиц зубного ряда, что, в свою очередь, компрометирует состояние вестибулярной костной пластинки, уровня кровоснабжения и пародонтального статуса.

21 июля 2020 21.07.20

Цифровые технологии стоматологического лечения пациентов с нарушениями сна

Стоматологические пациенты, кроме решения проблем со своими зубами, часто ищут ответы на вопросы относительно своих нарушений сна, и обращаются с таковыми также к стоматологу. Ведь иногда пациент посещает стоматолога с чувством не страха, а хронической усталости и головными болями. Такие пациенты уже знают о наличие у них патологии апноэ сна, но не переносят предписанного им лечения – применения маски с непрерывным поступлением воздуха под положительным давлением. Интересно, что последние тренды Google также свидетельствуют о повышении интереса к проблемам сна, которые часто могут быть купированы за счет правильного стоматологического подхода.

Цифровые технологии стоматологического лечения пациентов с нарушениями сна

01 апреля 2020 01.04.20

Основы профилактической ортодонтии

Американская ассоциация ортодонтов (AAO) рекомендует проводить первичный ортодонтический осмотр ребенку в возрасте до 7 лет, аргументируя это тем, что в таких условиях развития зубочелюстного аппарата значительно легче и быстрее достичь желаемых результатов необходимого лечения. Основная цель профилактической ортодонтии (или раннего ортодонтического лечения) состоит в том, чтобы максимально оптимизировать условия для проведения второй фазы ортодонтического вмешательства.

Основы профилактической ортодонтии

24 октября 2019 24.10.19

Десневая улыбка и синдром коротких зубов: этиопатогенез, классификация, критерии диагностики

Оценка линии улыбки является одним из этапов процесса комплексной эстетической реабилитации. Десневая улыбка (ДУ) представляет собой непатологическое состояние, вызывающее при этом эстетический дисбаланс и проявляется обнажением более, чем 3 мм десневого профиля при улыбке (фото 1).

Фото 1. Пациент с десневой улыбкой.

16 сентября 2019 16.09.19