Комфорт или эстетика - что важнее для Вашего пациента?

29.10.20 29 октября 2020 0

Мы живем в современном мире, где красота и эстетика являются неотъемлемой частью повседневной рутины. В последние годы можно заметить, что растущим трендом является именно естественная красота. Возможно, поэтому все больше людей предпочитают элайнеры брекетам, так как они выполняют свою работу и при этом остаются совершенно незаметны на зубах. Также важно отметить, что ни только представительницы прекрасного пола, но и молодые люди уделяют все больше внимания своей улыбке. Более подробно про своих пациентов и современные тренды в области ортодонтии нам рассказала Тихонова Элина Андреевна, врач клиники Dr. Mun в Москве, студентка Венской школы гнатологии.

Комфорт или эстетика - что важнее для Вашего пациента?

Многие люди заблуждаются, думая, что ортодонтическое лечение только для детей и подростков. Элина отмечает, что средний возраст пациентов в клинике варьируется от 25 до 35 лет. Конечно, чаще это женщины, хотя год от года становится все больше мужчин. Это может быть связано с тем, что в силу своей природы мужчины реже обращаются к врачу и уделяют должное внимание своему здоровью. Многие также приходят с жалобами на боль, неприятные ощущение в височно-нижнечелюстном суставе. «Если говорить в общем, то наши пациенты - это самодостаточные люди, которым важно как они выглядят, как улыбаются, и они стараются заботится о своём здоровье» — говорит врач Элина Тихонова.

Интересный факт, что некоторые пациенты приходят на первичный приём очень осведомлёнными, чаще всего такие люди уже побывали ни в одной клинике и прочли немало статей в интернете. Но не стоит забывать о тех, кто даже не предполагает, что диагностика может быть настолько объемной. Таким людям следует наиболее подробно рассказать про все этапы лечения и познакомить их с процессом. «Много пациентов приходит в клинику уже с желанием пройти лечение на элайнерах, и основными причинами чаще всего являются эстетическая сторона и удобство» — делится своим опытом Элина. Пациенты, которые обращаются в клинику, чаще всего беспокоятся об эстетике, но спустя один-два месяца после начала лечения они уже думают в основном о комфорте. Эстетика и комфорт - эти два понятия тесно связаны между собой.

Врач клиники Dr. Mun также рассказала о своей работе с системой Invisalign: «Мне как специалисту очень удобно работать с элайнерами Invisalign, умные технологии являются неотъемлемым помощником при построении плана лечения. И кстати только элайнеры Invisalign изготавливаются из материала SmartTrack, поэтому их удобнее и легче надевать и снимать, никто из моих пациентов никогда не ломал каппы, а это тоже говорит о многом. В целом, я даже никогда не задумывалась об использовании каких-либо аналогов в своей практике».

При лечении на Invisalign очень важно составить грамотный план, так как от него зависит качество и скорость самого лечения. Благодаря программе ClinCheck с 3D интерфейсом можно настроить лечение пациента под конкретный индивидуальный случай, а выстроенный алгоритм и специальные аттачменты помогут рассчитать нужное количество силы для каждого движения зуба, а программное обеспечение спрогнозировать движение зубов в правильном порядке и в нужное время. Кроме того, следует также отметить, что Invisalign обеспечивает максимальную предсказуемость результата, а также возможность планировать период, в течение которого будет проходить лечение.

Прозрачные элайнеры - это определенно новый тренд среди врачей и пациентов. Для современного человека это очень удобный инструмент, потому что он максимально невидимый, комфортный и позволяет точно спрогнозировать результат при помощи умных технологий.

Тихонова Элина Андреевна,
врач клиники Dr. Mun в Москве,