Наши очень скромные и невероятно важные знания об обструктивном апноэ сна

13.10.20 13 октября 2020 0

Дитмаров Александр Сергеевич

Веду прием: Таркомм, Фэйс Смайл Центр (Москва)

Врач-стоматолог ортодонт.

В прошлом году Американский ортодонтический журнал (AJO-DO) опубликовал статью, которая подытожила многолетние дебаты об обструктивном апноэ сна (ОАС) и роли ортодонта в его лечении. ОАС - синдром, который в своих тяжелых формах может представлять угрозу для жизни.

Наши очень скромные и невероятно важные знания об обструктивном апноэ сна

Статья написана Rolf G. Behrents, главным редактором AJO-DO, и коллективом экспертов в медицине сна. Это текст, который каждый ортодонт должен прочесть, проанализировать и сделать собственные выводы (прочитать).

Вот мои выводы:

• Распространенность ОАС достаточно значительна, 14% среди мужчин и 5% среди женщин.
  • ОАС должно быть диагностировано специалистам, однако ортодонт должен проводить скрининг своих пациентов на наличие симптомов и факторов риска.
  • Опросник - удобный скрининговый инструмент.
  • Симптомы ОАС могут включать сонливость и усталость в течение дня, а также задержку дыхания и удушье ночью.
  • Самые распространенные факторы риска - увеличенные миндалины/аденоиды и ожирение. Как результат, лечение этих заболеваний первостепенно.
  • Золотой стандарт диагностики ОАС - полисомнография.
  • Ни 2D, ни 3D снимки дыхательных путей не могут быть использованы для диагностики ОАС. Во-первых, из-за разницы между периодом бодрствования и периодом сна, во-вторых так как подобные снимки отображают лишь определенный момент дыхательного цикла.
  • Традиционное ортодонтическое лечение не является причиной развития ОАС.
  • Исследования показывают отсутствие разницы лечения с удалением премоляров и без в отношении объема дыхательных путей.
  • Есть некоторые данные в пользу того, что быстрое небное расширение может облегчить симптомы ОАС, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Однако оно не должно использоваться в качестве профилактики ОАС.
  • Хирургическое выдвижение верхней челюсти - надежный метод для лечения тяжелых форм ОАС у взрослых пациентов.
  • На сегодняшний день нет доказательств того, что быстрое небное расширение с опорой на минивинты должно быть использовано для лечения ОАС.

Заканчиваю своим клиническим случаем с удалением четырех премоляров. Изменения размера дыхательных путей у подростка никак не связаны с проведенным мной лечением. Вероятнее всего, они связаны с тем, что первый снимок был сделан во время выдоха, а второй - вдоха.

Источник