Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Несъемные рейтенеры не обеспечивают стопроцентной стабильности положения зубов

13.11.20 13 ноября 2020 0

Исследователи решили оценить эффективность несъемных ретейнеров для стабилизации положения зубов после ортодонтического лечения. После снятия брекетов часто возникает смещение зубного ряда в обратное положение, в особенности на верхней челюсти. Чтобы не допустить произвольного движения зубов, в ряде случаев требуется носить ретейнеры постоянно. Тем не менее, недавно в научных журналах появились статьи о смещении зубов после ортодонтического лечения, несмотря на их фиксацию с помощью несъемных ретейнеров. Данный тип смещения рассматривается не как возвращение зубов в предыдущее положение, а в качестве развития новой аномалии прикуса.

Несъемные рейтенеры не обеспечивают стопроцентной стабильности положения зубов

Д-р Катарина Клаус совместно с коллегами из Ортодонтического факультета Гисенского университета имени Юстуса Либиха в Германии поставили задачу проанализировать частоту случаев смещения зубного ряда после лечения у пациентов, которым провели фиксацию несъемными ретейнерами на 6 передних зубах, и определить предрасполагающие факторы.

Исследователи изучили гипсовые слепки челюстей пациентов, завершивших ортодонтическое лечение, взятые за 3 года до лечения, сразу после лечения и через 2 года ношения ретейнеров. В группу исследования вошли 44 пациента (16 мужчин и 28 женщин), у которых наблюдалось смещение зубов, несмотря на фиксацию ретейнеров на 6 передних зубов. В группу контроля включили 43 пациента (19 мужчин и 24 женщины), у которых сохранилась стабильность положения зубов после лечения.

После ортодонтического лечения всем участникам были установлены гибкие ретейнеры из металлической проволоки на 6 передних зубов на верхней и нижней челюсти, которые фиксировались к каждому зубу. Авторы проанализировали гипсовые слепки челюстей пациентов группы исследования и сделали ряд выводов. Во – первых, у 27% участников было выявлено смещение положения зубов одной или обеих челюстей. Чаще смещение зубов отмечалось на верхней челюсти – 20,9%, на нижней челюсти – 14,1 %. Средний показатель смещения положения зубов составил от 0 до 0,66 мм, при этом он сильно варьировался в зависимости от индивидуальных особенностей. Вероятность смещения положения зубов после лечения повышалась, если у пациента на начальном этапе были выявлены вредные привычки и нарушения функциональной анатомии, предрасполагающие к патологическому прикусу, например, отсутствие контакта между резцами.

Авторы работы пришли к выводу, что зубы верхней челюсти сохраняют менее стабильное положение, после лечения, по сравнению с зубами нижней челюсти. Вредные привычки, отсутствие контакта между резцами могут повышать вероятность смещения зубного ряда.

Статьи от брендов

0 комментариев