Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Разработан ретейнер со встроенным датчиком, призванный помочь пациентам не забывать о его ношении

14.12.15 14 декабря 2015 0

Ученые Калифорнийского университета Сан-Франциско разработали интеллектуальный ортодонтический ретейнер со встроенным Bluetooth-передатчиком. По мнению разработчиков, новая конструкция будет напоминать пациенту о необходимости чаще носить ретейнер, чтобы закрепить результаты исправления прикуса.

Разработан ретейнер со встроенным датчиком, призванный помочь пациентам не забывать о его ношении

«К сожалению, зачастую после снятия брекетов пациенты не уделяют достаточно времени на ношение ретейнера. В свою очередь, это может привести к смещению зубного ряда и возвращению неровного прикуса. Иногда даже требуется повторная установка брекетов, чтобы скорректировать эти нарушения. Большинство врачей-ортодонтов рекомендуют носить ретейнеры круглосуточно в течение по крайней мере 6 месяцев после снятия брекетов», - утверждает доктор медицинских наук, преподаватель факультета Стоматологии Калифорнийского университета Эрик Касл.

Над разработкой аппарата трудится группа ученых университета: д.м.н. Касл, д.н. Шиво Рой (факультет Фармакологии и медицины), Джеральд Нельсон, д.м.н. Шена Оберой, д.н. Филип Чанг (лаборатория биодизайна). Новый ретейнер оснащен Blutooth-датчиком, с помощью которого пользователь может узнать точное время ношения конструкции. Также к аппарату прилагается мобильное приложение для iOS, Android и Windows.

В последние годы предпринимались неоднократные попытки разработать подобный аппарат, благодаря которому можно было бы отследить частоту ношения ретейнера пациентом. Однако недостаток существующих версий в том, что для получения данных с аппарата, необходимо подключить его к док-станции в кабинете ортодонта. Таким образом, если пациент не совершает регулярные визиты в клинику, то он или его врач не могут отследить частоту пользования ретейнером, и соответственно, скорректировать его привычку.

Несоблюдение режима ношения ретейнера – это серьезная проблема. По статистике, 70% пациентов (или их родителей) забывают о необходимости пользоваться этой конструкцией, кроме того, на вопрос ортодонта о регулярности ношения ретейнера, они склонны преувеличивать на 30%. В результате такой забывчивости у пациента может возникнуть дискомфорт при ношения ретейнера, и даже сложности с произношением.

В ретейнер SmartByte встроен датчик, измеряющий разницу между температурой тела и температурой помещения, таким образом, определяется надета ли конструкция или нет. Данная информация передается на мобильный телефон, в облачный сервер, а также на сервер в стоматологической клинике. Кроме того, мобильное приложение «вознаграждает» пациента каждый раз, при достижении заданной цели, связанной с ношением ретейнера.

На данный момент аппарат находится на стадии оформления дизайна. Первое клиническое испытание ретейнера запланировано через несколько месяцев, более масштабная экспериментальная проверка пройдет в течение двух следующих лет.

Статьи от брендов

0 комментариев