Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Прозрачные каппы более безопасны, чем брекеты

28.07.15 28 июля 2015 0

В последнее время все большую популярность приобретают прозрачные каппы, применяющиеся для исправления ортодонтических дефектов в качестве альтернативы классическим брекетам. В связи с этим, были проведены исследования о влиянии ношения капп на состояние десен и полости рта. Группа немецких ученых провели сравнительный анализ состояния зубов, десен и полости рта у пациентов с прозрачными каппами и классическими брекетами. Они отмечают, что пациенты, носившие прозрачные каппы, в большей степени удовлетворены результатами исправления прикуса, кроме того, у данной группы пациентов наблюдается лучшее состояние десен.

Прозрачные каппы более безопасны, чем брекеты

До недавнего времени большинству пациентов, нуждающихся в исправлении прикуса и выравнивании зубов, в частности, детям и подросткам, устанавливались брекеты. Тем не менее, из-за того людям с брекетами сложнее поддерживать правильную гигиену полости рта, это может приводить к развитию болезней десен. Более того, выравнивание зубов при помощи брекетов не популярно среди взрослых пациентов из-за неэстетичного вида металлической конструкции. В связи с этим, ученые и врачи-ортодонты постоянно занимаются разработками новых техник выравнивания зубного ряда, которые бы отвечали эстетическим требованиям пациента и не усложняли ежедневную чистку зубов. В качестве альтернативы были придуманы прозрачные каппы, обладающие рядом преимуществ: они практически невидны на зубах, являются съемными, а значит, не затрудняют чистку зубов и не мешают во время еды. В последние десятилетия прозрачные каппы стали все чаще и чаще использоваться, примером успешного продукта на рынке являются каппы Invisalign от компании Align Technology, выпущенные впервые в 1999 году. Несмотря на то, что лишь небольшой круг исследований подтверждает преимущества прозрачных капп над классическими брекетами, ученые из Майнцского университета Иоганна Гутенберга активно высказываются об эффективности прозрачных капп.

Немецкие ученые провели исследование при участии 100 пациентов, которым требовалось исправить ортодонтические дефекты. Пациенты были поделены на 2 равных группы, первой из которых установлены брекеты, а второй – прозрачные каппы Invisalign. Исследование проходило в течение 6 месяцев, пациенты прошли осмотр полости рта до и после лечения, таким образом, ученые смогли оценить состояние десен и другие изменения в полости рта пациентов разных групп. Также, пациентов попросили заполнить детальную анкету о своих пищевых привычках и правилах гигиены, а также оценить степень удовлетворения от проведенного лечения. Пациентов обеих групп попросили соблюдать одинаковые правила гигиены до и во время ношения капп и брекетов, а именно: чистить зубы пастой, использовать зубную нить и межзубный ершик три раза в день.

По результатам предварительного осмотра, у пациентов двух групп наблюдалось одинаковое состояние десен и полости рта. Однако по прошествии контрольного периода, ученые отметили, что в обеих группах наблюдаются значительные изменения состояния десен. У пациентов, носивших прозрачные каппы Invisalign, наблюдалось значительно лучшее состояние десен. Также у пациентов из данной группы наблюдается меньшее количество зубного налета.

Что касается самого лечения, пациенты с прозрачными каппами оказались в большей степени удовлетворены результатами выравнивания зубов. Только 6% пациентов из первой группы отметили ухудшение общего состояния здоровья во время ношения капп, тогда как среди пациентов, носивших брекеты, этот показатель составил 36%. К другим негативным последствиям лечения относятся: повышенная чувствительность десен (у пациентов с брекетами – 56%, у пациентов с каппами – 14%); боязнь улыбаться (у пациентов с брекетами -26%, у пациентов с прозрачными каппами – 6%); изменение пищевых привычек из-за неудобств (у пациентов с брекетами – 70%, у пациентов с каппами - 50%); необходимость дольше и чаще чистить зубы (у пациентов с брекетами – 84%, у пациентов с каппами – 52%).

В результате исследования ученые установили, что ортодонтическое лечение при помощи прозрачных капп Invisalign имеет значительно меньше негативных последствий на состояние десен и организма в целом, по сравнению с ношением брекетов.

Статьи от брендов

0 комментариев