Новости и статьи в рубрике «Ортодонтия»

Комплексный подход к лечению синдрома короткого лица у взрослых пациентов

Цель современной ортодонтии состоит не только в том, чтобы обеспечить полное выравнивание зубного ряда, а в первую очередь – в обеспечении максимально функционально-выгодного положения зубов, которое является также оптимальным для контура линии улыбки и внешнего профиля лица в целом. Пациенты с так называемым коротким типом лица являются одними из наиболее сложных для реабилитации, поскольку имеющиеся у них стоматологические проблемы являются комплексными и влияют как на функцию челюстно-зубного аппарата, так и на внешний вид улыбки и лицевого профиля. Клинически у пациентов с коротким типом лица отмечается уменьшение высоты нижней трети лица (ВНТЛ).

Комплексный подход к лечению синдрома короткого лица у взрослых пациентов

08 августа 2019 08.08.19

Производство элайнеров - бизнес будущего

Цифровая стоматология и смена брекетов на эстетичные элайнеры для исправления прикуса. Как улучшить опыт ваших клиентов и увеличить прибыль вашего бизнеса?

Производство элайнеров - бизнес будущего

18 июля 2019 18.07.19

Результаты обзора исследований, сравнивающих методики выравнивания зубного ряда с помощью элайнеров и брекет-систем

Какой способ исправления прикуса лучше – применение съемных капп-элайнеров или традиционной брекет-системы? Авторы провели анализ нескольких работ, оценивающих результаты использования двух ортодонтических конструкций, с целью выявить преимущества и недостатки каждой из них.

12 февраля 2019 12.02.19

Ортодонтическое лечение пациентки с вправимым вывихом ВНЧС

Пациентка обратилась с жалобой на боли в области ВНЧС слева, хруст и заклинивание челюсти.

Ортодонтическое лечение пациентки с вправимым вывихом ВНЧС

30 ноября 2018 30.11.18

В США растет тенденция к выравниванию зубного ряда без обращения к ортодонту

Может показаться удивительным, что существует более простой и дешевый способ выровнять зубы без посещения ортодонта. В США такие услуги предлагает уже несколько компаний. При этом врачи-ортодонты перечисляют существенные недостатки способа, настаивая на том, что наборы для домашнего выравнивания зубного ряда не могут заменить консультации и работы лицензированного врача.

В США растет тенденция к выравниванию зубного ряда без обращения к ортодонту

12 ноября 2018 12.11.18

Ортодонтический адгезив, защищающий эмаль от кариеса после фиксации брекетов

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии разработали ортодонтический адгезив для фиксации брекетов, оказывающий защитное действие против кариеса. Как правило, после установки брекетов на соседних участках эмали образуются белые пятна, свидетельствующие о начале кариозного процесса. Согласно мета-анализу 2015 года, в 70% случаев у пациентов с брекетами появляется кариес в форме мелового пятна.

Ортодонтический адгезив, защищающий эмаль от кариеса после фиксации брекетов

26 октября 2018 26.10.18

Успешная ортогнатическая коррекция класса III

Леви и его родители обратились с жалобой «Нам не нравится улыбка. Мы консультировались у ортодонта и теперь хотим, чтобы вы удалили зуб №7 и установили мост». После небольшой беседы все же удалось выяснить, что ортодонт предложил два варианта лечения: ортогнатическая хирургия или мостовидный протез. Затем мы перешли к обсуждению эстетических параметров.

Успешная ортогнатическая коррекция класса III

30 июля 2018 30.07.18

Травма центрального резца. Один из вариантов решения.

Повторная травма 21. Из анамнеза первой травмы: смещение, изменение цвета, эндо.

Травма центрального резца. Один из вариантов решения.

20 марта 2018 20.03.18

Разрабатывают неинвазивную методику, повышающую вероятность успешного ортодонтического лечения

Большинство людей испытывают страх перед посещением стоматолога или ортодонта. Мысли о хирургических процедурах и болезненном восстановлении не прибавляют пациентам уверенности. В журнале «ACSNano» опубликовали отчет о доклинических испытаниях методики, позволяющей избежать хирургического вмешательства при подготовке к установке системы брекетов.

16 февраля 2018 16.02.18

Результат лечения скелетного класса II на брекет-системе Damon Q при дефиците места более 5 мм на верхнем зубном ряду

Решила поделиться интересным, на мой взгляд, клиническим случаем. Отдалённый результат (1 год после завершения лечения). Мы были третьей клиникой, в двух предыдущих предложили лечение с удалением премоляров на верхней челюсти, но родители отказались.

16 января 2018 16.01.18