Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Статьи. Автор Кудряшов Дмитрий Николаевич (DNKstom)

Диагностическая хирургия

Иногда, не смотря на весь комплекс обследования пациента, поставить окончательный диагноз все таки бывает затруднительно. Как вариант можно постараться визуализировать проблему, постараться найти дополнительные факты, указывающие на причину симптоматики. В стоматологии таким вариантом диагностики может быть использование хирургических методов. Иногда для этого достаточно начать с поднятия слизистого надкостичного лоскута в проекции участка, который может быть причинным. Достаточно ли только визуализации кортикальной костной пластины или потребуется дальнейшее хирургическое воздействие, решается непосредственно по месту визуализации и по полученным диагностическим данным. Хирургическая диагностика также позволяет сразу перейти к лечебно-хирургическим манипуляциям, устраняющим причинный фактор, таким как удаление зуба, резекция или ампутация корня/корней зуба.

Диагностическая хирургия

03 августа 2021 03.08.21

Выбор метода лечения при оверобтурации или «резекция корня» без резекции

Выбор метода лечения часто является не простой задачей для врача стоматолога. Несмотря на тщательное изучение клинико-рентгенологических данных исходной ситуации, выбор методики, которая обеспечила бы наиболее прогнозируемое достижение излечения зуба не всегда однозначен. Даже врачу с большим опытом работы не легко принять решение особенно в острой ситуации.

Выбор метода лечения при оверобтурации или «резекция корня» без резекции

01 июня 2021 01.06.21

Одонтогенный синсусит

В последние год-полтора я перестал связывать "одонтогенность синусита" с выведенным в пазуху материалом. Существует много, конечно, нюансов как на это посмотреть, но однозначно, когда есть более вероятный пусковой фактор в виде периапикального воспалительного процесса, то его-то и стоит рассмотреть в качестве причины в первую очередь.

Одонтогенный синсусит

09 апреля 2018 09.04.18

Коффердам в стоматологической практике: Dam-it или Damn it (анализ литературы и мнения экспертов)

Для подавляющего большинства современников выпускников стоматологических факультетов использование коффердама при проведении различных стоматологических манипуляций расценивается как обязательный процедурный аспект ...которого часто можно и не соблюдать. Оно и неудивительно: об использовании коффердама как обязательной составляющей клинического приема говорят на большинстве частных курсов и конференций, однако, когда врач-интерн приходит в среднестатистическую стоматологическую клинику (еще и тем более если таковая является государственной) – факт существования данного метода изоляции начинает подлежать сомнению. Конечно, никто не имеет целью оскорбить врачей стоматологических клиник любых форм собственности, но давайте будем честными с самими собой в разрезе среднестатистического показателя частоты использования коффердама ...и ватных валиков. Не нужно вводить никаких новых статистических критериев, чтобы констатировать превалирующее использование последних в ходе рутинного стоматологического приема. Вот и все.

Коффердам в стоматологической практике: Dam-it или Damn it (анализ литературы и мнения экспертов)

23 января 2018 23.01.18

Выбор тактики лечения пациента с неполной инструментацией корневых каналов, осложненного одонтогенным гайморитом

Пациент с острым правосторонним гайморитом, ассоциированным с апикальным периодонтитом 16 зуба. По КЛКТ типичная картина эндоантрального синдрома с отсутствием кортикальной пластинки дна ВЧ пазухи в области причинного зуба. Ситуация острая, выраженный болевой синдром и вся картина гайморита.

Выбор тактики лечения пациента с неполной инструментацией корневых каналов, осложненного одонтогенным гайморитом

20 декабря 2017 20.12.17

Принятие решения при неудаче эндодонтического лечения

Каждый клиницист постоянно принимает клинические решения в своей практике, исходя из своих знаний, умений и опыта. Но с годами практики все больше появляется клинических случаев, которые ставят нас в несколько затруднительное положение, так как отличаются от стандартов, описанных в руководствах и учебниках. Однако, принятие решения о судьбе зуба или выбора тактики лечения в какой-то клинической ситуации, все равно ложится ответственностью на нас.

Хочу представить вашему вниманию клинический случай с несколько не стандартной динамикой.

Принятие решения при неудаче эндодонтического лечения

01 сентября 2017 01.09.17

Длительная экспозиция гидроксида кальция во фронтальных зубах верхней челюсти (клинический случай)

В нашей стоматологической практике гидроксид кальция в качестве лечебных паст для внутриканальной терапии занимает ведущее место лишь только последние десятилетия, хотя об использовании гидроксида кальция в стоматологии было известно еще с 1838 года (Nygren), однако наиболее широкое распространение в стоматологическом мире эта паста получила с 30 годов прошлого века, с целью антимикробного воздействия на микрофлору корневых каналов (L.R.G. Fava. W.P. Saunders. Calcium Hydroxyde pastes: classification and clinical indications. IEJ, 1999). По настоящее время кальций-содержащие пасты являются одним из основных лекарственных средств при лечении инфицированных каналов (Ingle’s Endodontics 6, Chpt 28, 1009-1010, 2008).

Длительная экспозиция гидроксида кальция во фронтальных зубах верхней челюсти (клинический случай)

21 июня 2017 21.06.17

Апикальная хирургия нижнего моляра. Эндодонтия после апико, возможен ли такой протокол?

Пациент постоянный, приходит время о времени, чаще когда что-то болит. Обострение апикального периодонтита. Абсцесс.

Апикальная хирургия нижнего моляра. Эндодонтия после апико, возможен ли такой протокол?

18 апреля 2017 18.04.17

Обтурация латеральных каналов

Что наиболее важно для дальнейшего прогноза зуба в случае апикального периодонтита? Хорошая очистка корневого канала или хорошая обтурация? Большинство врачей логично ответят на этот вопрос, поставив на первое место именно очистку корневого канала. Да, это действительно так, и исследования это подтверждают (Fabricius L at all, ErJO Sci, 2006).

Обтурация латеральных каналов

15 декабря 2016 15.12.16