Комментарии от Кудряшова Дмитрия Николаевича (DNKstom)

Обтурация латеральных каналов (11)

alfia-tuapse, Aльфия, не смешите меня. Вы мне приводите мысли Михаила, ничем не подкрепленные. Простите, но я знаю его без малого десяток лет, но в этом вопросе он далеко не специалист. Он никогда не приводит в доказательство преимущества irm, никаких эпид исследований, прекрассно аргументируя все «коммерчиским интересом пррдаж мта». Я изучал этот вопрос и теоретически и практически, когда для меня встал вопрос перехода с irm на мта. Да, я работал irm вначале после общения с Михаилом. можео я не буду приводить вам статьи Ван Аркса,Кима, Цесиса, по эпидобзорам материалов для апикалки? Патгисту Рикуччи и др морфологов.? Но, самое главное, они все могут написать что угодно, важно то, что я получаю на практике. Думаете я не удалял зубы после апико с irm и мта? Не делал реапико через неск недель и неск месяцев своих случаев с мта? Irm нервно курит)))) эта затычка отваливается на раз стоит только ее ковырнуть зондом((((

Вам видео выложить с проверкой мта внутриканально и ретроградно после апико?

Можно не буду?))

И, хотя я с бОльшим уважением отношусь к Михаилу, как к человеку приведшему меня в эндо, но приводить в качестве доказательства его книгу, которая является больше публицистикой, это не серьезно.

16 марта 2018 г., 22:06

alfia-tuapse, ретроград- мта
В описании топика я сказал, что пациенту перелечивался канал. После гидроксида кальция, симптоматики не было и канал обтурировали, но через пару недель вновь появилась симптоматика в виде свищевого хода. Скорее всего вы чуть не внимательно читали. По показаниям, в это случае были показания к ортограду перед началом лечения, но после перелечивания, в случае симптоматики, можно говорит о неудаче консервативной терапии, при надлежащем эндолечении, что уже является показанием для апико.
я не вдавался в детали описания случая. я сделал акцент на "обтурацию латеральных каналов", что даже макроскопически невозможно без очистки канала.

16 марта 2018 г., 7:37

Обтурация латеральных каналов (11)

alfia-tuapse, полгода? зачем? чтобы вырастить резистентную флору?
Гипохлорит, уз, кальций все это было уже сделано доктором. Дрессинг от 7-20 дней, вполне досттаочно. Далее двух недель идет падение рН кальция. Если вам удалось механически очистить бОльшую часть канала, ирригантами отмыть , кальцием снизить число бактерий, то зачем держать его полгода там с угрозой разгерметизации? Вы прекрасно понимаете, что сделать канал стерильным мы с вами не сможем ни одними из методов. Обтурация выполняет свои функции апикальной пробки, предотвращая выход антигенов, стоит это тоже учитывать.

Для вас))))

В этом случае доктора тоже пытались вести зуб полгода на кальции. Пока периапикальный дефект не стал сквозным из обычного((((

15 марта 2018 г., 10:59

Обтурация латеральных каналов (11)

alfia-tuapse, т е делаем клт, диагностируем латеральный канал и процесс расположенный  в его проекции. А дальше? Тактика при ортограде? Пройти основной канал и завернуть в латеральный? Вам часто удается обработать латеральный канал механически?  Та часть органики, котрая прилегала к основному тут все таки удалось растворить гипохлоритом и кальцием, но весь канал таким образом не отмыть. Да и биопленка нередко локализуется пристеночно, а не на органике. А вот стеночку то надо пошкрябать инструментально))

14 марта 2018 г., 19:41

Принятие решения при неудаче эндодонтического лечения (2)

Татьяна Титкова,

Спасибо.
повторное эндо тогда стоило около 13000.
Отредактировал, посмотрел в карту)))

20 сентября 2017 г., 16:54