Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ортодонтический адгезив, защищающий эмаль от кариеса после фиксации брекетов

26.10.18 26 октября 2018 0

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии разработали ортодонтический адгезив для фиксации брекетов, оказывающий защитное действие против кариеса. Как правило, после установки брекетов на соседних участках эмали образуются белые пятна, свидетельствующие о начале кариозного процесса. Согласно мета-анализу 2015 года, в 70% случаев у пациентов с брекетами появляется кариес в форме мелового пятна.

Ортодонтический адгезив, защищающий эмаль от кариеса после фиксации брекетов

Медленное разрушение эмали происходит вокруг фиксатора брекета, где часто накапливается бактериальный налет. Брекеты сложно полностью очищать от налета и остатков пищи, потому что они состоят из множества металлических деталей и проволоки. В результате лечения у пациента будет выровнен зубной ряд, но с большой вероятностью на эмали появится кариозная пигментация, что, разумеется, не придает человеку уверенности. Чтобы избавиться от белых пятен требуется месяцы, а иногда – годы.

Новый биоактивный ортодонтический адгезив отличается от обычного стоматологического тем, что постепенно выпускает молекулы фтора, кальция и фосфора, насыщая эмаль фторапатитом. Фторапатит способствует реминерализации соседних участков зуба, а также подавляет рост налета вокруг брекетов. Тем самым существенно снижается риск образования меловых пятен на эмали.

«Это настоящее стоматологическое открытие, благодаря которому снижается риск кариеса из-за деминерализации эмали у всех пациентов с брекетами. Данное изобретение появилось в результате работы над другой технологий, разрабатываемой совместно с компанией BioMin Technoligies. Речь идет о зубной пасте BioMin F. Новый адгезив предотвращает развитие меловых пятен вокруг брекетов», - рассказал преподаватель Лондонского университета королевы Марии Роберт Хилл.

Ортодонтическое лечение с использованием брекет-систем – популярная разновидность медицинского вмешательства. По итогам данной процедуры человек получает более привлекательную улыбку, правильный прикус, становится удобнее жевать пищу и повышается самооценка.

«В адгезиве понижено содержание натрия, в отличии от пасты BioMin F, поэтому активные вещества медленно выделяются в ротовую полость, а не действуют сразу всем объемом. В последних исследованиях доказано, что фторапатиты, которые применяются в новом адгезиве, оказывают профилактику деминерализации эмали вокруг брекета. Мы надеемся, что первый образец адгезива поступит в продажу в течение 2 лет», - добавляет Роберт Хилл.

Статьи от брендов

0 комментариев