Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Сравнительная оценка изменений в мягких тканях при лечении аномалии II класса I подкласса с методикой удаления и сохранения зубов

28.03.24 28 марта 2024 0

II класс малокклюзии весьма часто встречается в ортодонтической практике и характеризуется неправильным соотношением между зубными дугами верхней и нижней челюстей по причине скелетных, зубо-альвеолярных проблем или их комбинации. В некоторых ситуациях требуется удаление премоляров у пациентов со скученностью и протрузией. Отношение к экстракции на протяжение времени часто менялось. Из-за возможных побочных эффектов экстракции премоляров, терапия без экстракции (Non-extraction: NE) стала очень распространена в 1970-е. С того моменты проводилось множество исследований по сравнению положительного и отрицательного влияния на эстетический эффект терапии с экстракцией и без нее. Роль экстракции в лицевой эстетики считается все значительнее. Каждый случай лечения отдельного пациента (с экстракцией или NE) должен быть основан на специфическом диагностическом критерии, таком как выяснение разницы в длине зубной дуги, протрузии нижних резцов, кривой шпее, протрузии губ, показаниях и возможностей сохранения пространства на верхней челюсти дистализацией верхних моляров и выявлении общего влияния на мягкие ткани лицевого профиля.

Сравнительная оценка изменений в мягких тканях при лечении аномалии II класса I подкласса с методикой удаления и сохранения зубов

Целью данного исследования является оценка влияния терапии с экстракцией и NE на привлекательность лица, путем сравнения результатов ортодонтического лечения пациентов с патологией II Класса.

Материалы и методы

Для исследования были отобраны 100 пациентов с патологией II класса (угол между Lines, Nasion-точка А, Nasion-точка B (ANB) <5 процентов, перекрытие < 5 мм). Для исключения влияния резидуального роста и половых отличий для исследования отобраны пациенты только женского пола. Отбор производился на основе изначальной диагностики. Исключены пациенты с краниофациальными врожденными аномалиями, значительной асимметрией лица, II Классом 2 подклассом малокклюзии, II Классом с ANB более 5 градусов на исходной ТРГ. Все пациенты лечены техникой эджуайс.

Метод

Изготовлены цефалограммы при тщательном позиционировании пациентов с цефалостатом и Франкфуртской горизонталью параллельной полу при центральной окклюзии. Все цефалограммы выполнены при позиции стоя с расслабленными губами.

После размещения регистрационных точек на цефалограмме, снимки калькированы на листах толщиной 0,5 микрон при помощи карандаша 4Н на смотровом экране с иллюминационным светом в темной комнате. При недостаточном совпадении структурных линий правой и левой сторон проводилась средняя линия согласно цефалометрическим точкам. Линейные и угловые показатели были измерены до 0,5 мм и 0,6 градусов при помощи инструментов.

Методы анализа

В исследовании использовались следующие цефалометрические точки (мягкотканные точки) (Фото 1):

  1. Мягкотканный nasion
  2. Subnasale
  3. Superior Sulcus Depth
  4. Labrale superior
  5. Stomion Superior
  6. Stomion Inferius
  7. Labrale inferius
  8. Inferior labial sulcus
  9. Мягкотканный Pogonion
  10. Мягкотканный Menton
  11. Измерение мягких тканей

Фото 1: Мягкотканные ориентиры, использованные в исследовании

Угловые

Для исследования выполнены следующие угловые измерения (Фото 2)

  1. Назолабиальный угол: угол, образованный касательной к колумелле и касательной верхней губы
  2. Ментолабиальный угол: угол, образованный касательной к мягкотканному подбородку и касательной к нижней губе на уровне нижней лабиальной борозды
  3. Z угол: угол, образованный франкфуртской горизонталью (FH) и наиболее выступающей губой
  4. N-Sn-Pog: лицевой профиль

Фото 2: Анализ угловых показателей

Линейные

Выполнены следующие линейные измерения (Фото 3):

  1. Sulcus superius – линия Е
  2. Sulcus inferius – линия Е
  3. Max.1 – labrale superius
  4. Md. 1 – labrale inferius
  5. Sn-Stms: длина верхней губы
  6. Stmi-ILS: длина нижней губы
  7. Stms-Stmi: межгубное пространство

Фото 3: Анализ линейных показателей

Надежность локализации меток и измерений

Все цефалограммы изготовлены на одном устройстве. Все метки установлены одним специалистом и проверены другим участником исследования. Все измерения доведены до точности в 0,5 мм и 0,5 градусов. Показатели, увеличившиеся после лечения, приняты положительными, а уменьшившиеся – отрицательными.

Статистические методы, примененные для анализа данных

Средние и стандартные отклонения описанных 11 величин были посчитаны для двух групп до и после лечения. Среднее и стандартное отклонение для каждой терапевтической группы до и после лечения также посчитаны. Для оценки статистической значимости двух групп использован t-тест. Спаренный t-тест применен для проверки нулевой гипотезы, для исключения разницы между двумя терапевтическими группами. Уровень статистической значимости принят как p<0.05 и p<0.01

Надежность измерений проверена двойной проверкой 10 случайно отоборанных цефалограмм с 15 дневным интервалом из набора образцов одним и тем же специалистом, проведено сравнение между полученными данными.

Наблюдение

В настоящем исследовании имеются ТРГ ста ортодонтически леченных пациентов в возрасте от13 до 16 лет. Все пациенты прошли лечение стандартной техникой эджуайс.

Все цефалограммы анализировались со стороны изменений мягких тканей ( 4 угловые величины и 7 линейных). Информация последовательно получалось в следующей манере:

Цели

  • Сравнить показатели до лечения двух групп пациентов
  • Выявить изменения в мягких тканях при лечении в каждой из групп
  • Сравнить изменения после лечения, произошедшие в мягкотканных структурах у двух групп

Результаты

При сравнении мягкотканных профилей до лечения у групп с экстракцией зубов и NE обнаружена статистически значимая разница, как в угловых показателях (назолабиальный угол, ментолабиальный угол), так и в линейных (Sulcus Inf.-линии E, Stms-Stmi), что в целом означало большую протрузию верхней и нижней губ у группы, подвергшейся удалению зубов.

После лечения результаты показали улучшение мягкотканного профиля в обеих группах. Выступание верхней и нижней губ (верхний центральный резец – Labrale superior, нижний центральный резец – labrale inferius, Sn-Stms, Stml-ILS, Stms-Stmi) сократилось относительно носа и подбородка в группе с экстракцией. Перемены в протрузии верхней и нижней губы относительно линии Е и Sn-Pog показывают среднее сокращение протрузии губы на 1 мм.

В группе NE разница в результатах была ограниченной и стойкой, верхняя и нижняя губы (I к LS, I к LI, Sn-Stms, Stml-ILS) оказались немного в протрузии по сравнению с показателями до лечения.

При межгрупповом лечении средних показателей NE пациенты показали меньшие изменение лица в результате ортодонтического лечения, чем у схожей группы с экстракцией. Выступание верхней губы (Sn-Stms) оказалось меньше в группе с экстракцией, а протрузия нижней губы (Stml-ILS) выявлена большей у NE группы. Протрузия нижних резцов (I-LI) показала легкое снижение в группе с экстракцией и повысилась у пациентов без удаления.

Обсуждение

Главной целью данного исследования являлось сравнение мягкотканных профилей у выборки пациентов, где экстракция зубов была посчитана необходимой, с выборкой пациентов, где имелись основания сомневаться в необходимости удаления. В последней группе исследователи обратились к более консервативному способу.

Сравнение показателей двух групп до лечения выявило большую протрузию мягкотканного профиля у группы с экстракцией, нежели NE группы (назолабиальный угол и угол Z p<0.05, ментолабиальный угол p<0,05). Верхние и нижние резцы у группе с экстракцией также более наклонены, что признано статистически значимым. Это стало решающим фактором для двух различных вариантов лечения (лечение с удалением и без него).

Перемены в мягкотканном профиле, вызванные перемещением зубов имеют особые характеристики, которые не могут быть легко описаны или посчитаны в формуле. Конфигурации мягких тканей лица могут быть также вариабельны, как и сами аномалии окклюзии.

В группе с экстракцией значительное повышение замечено у назолабиального угла и угла Z (Диаграмма 1), что делало профиль более прямым и привлекательным. Возрастание значений этих углов может быть связано с ретракцией верхних резцов. Согласно Drobocky и Smith, нормальное значение назолабиального угла варьирует между 90 и 120 градусами с желательным коридором 100-105 градусов. Данная гипотеза также подтверждена Talass и Finnoy. James использовал значение Z угла в своем исследовании для сравнения профилей до и после лечения у групп с экстракцией и без нее, обнаружив увеличение угла Z на 6 градусов у группы с экстракцией. Finnoy выявил изменений в профиле у 30 пациентов с классом II подклассом I леченых техникой эджуайс после удаления четырех первых премоляров. Он обнаружил изменений назолабиального угла на 6,5 градусов, -3,3 мм Ls- линии Е и -2,5 мм для Li-линии Е.

Диаграмма 1: Значимые изменения в мягкотканном профиле у группы 1 (Класс II, группа с экстракцией).

Полученные данные также согласуются с Bravo, который показал смещение sulcus superior и sulcus unferior назад в среднем на 1,6 мм и линии Е на 2,3 мм соответственно. В данном исследовании I-LS (толщина верхней губы) также увеличилась на 2,3 мм с последующим лечением. Anderson сообщает о таких же данных. Высота верхней губы увеличилась на 1,92 мм, а нижней губы на 1,46 мм, что подтвердилось исследованиями, проведенными Abdel Kader на пациентах Abdel Kader класса II подкласса I. Он наблюдал вертикальное увеличение высоты губы, связанное с лечением, одна статистической значимости у данного факта не имеется.

Уменьшение интерлабиального промежутка (Stms-Stmi) связано с ретракцией верхних зубов. Произошло сокращение щели примерно на 3 мм. Jacobs дает схожие данные и сообщает, что сокращение межгубного промежутка можно соотнести с ретракцией и интрузией верхних резцов.

В NE группе (диаграмма 2) уменьшение толщины нижней губы произошло на 2 мм и это связано с протрузией нижних резцов. Изменения в вертикальной высоте верхней и нижней губы были признаны статистически значимыми для этой группы. Однако этот вопрос все еще остается дискутабельным.

Диаграмма 2: Значимые изменения в мягкотканном профиле у группы 1 (Класс II, группа без экстракции).

Выступ нижней губы увеличился благодаря сокращению линейной дистанции между I-LI На 1,86 мм, что связано с мягкой проклинацией нижних резцов в попытке уменьшить скученность у пациентов группы NE. Saelens и Smith, а также Finnoy в своих исследованиях обнаружили увеличение назолабиального угла в группе с экстракцией, а увеличение в группе NE признано статистически незначимым, в отличие от настоящего исследования.

При сравнении между группами и экстрации иNE (диаграмма 3) улучшение носа, губы, подбородка описывается большим увеличением угла Z в группе с экстракцией (около 40) чем в группе NE (0,920). Эти данные подтверждены James, Saelens, Smit и Finnoy (1987), которые сообщили, что группа NE завершили лечение с несколько большей протрузией губы, чем у группы с экстракцией.

Диаграмма 3: Сравнение значимых изменений мягких тканей в группе 1 и группе 2 (Класс II, лечение с экстракцией и без нее).

Линейное расстояние между нижними центральными резцами к LI увеличилось в группе с экстракцией на 2,08 мм, в то время как в группе NE сократилось (2,21 мм). Zierhut заметил большую ретракцию нижней губы относительно эстетической плоскости в группе с экстракцией. Caplan и Shivpuja поддерживают настоящие данные и выявили снижение толщины губ у группы NE.

Увеличение в длине верхней губы (Sn-Stms) более четко прослеживается в группе с экстракцией. Rains И Nanda утверждают, что изменения в верхней губы обусловлено перемещением как нижних, так и верхних резцов, ротацией нижней челюсти и нижней губой. Burstone, Hershey и Xu предложили, что мягкие ткани вокруг рта могут реагировать на перемещение зубов весьма индивидуально.

Сокращение интерлабиального промежутка также более отчетливое в группе с экстракцией, нежели в группе NE. Разница связана с ретракцией верхних резцов. Jacobs представил схожие данные и сообщил, что сокращение интерлабиального промежутка может быть обусловлено ретракцией и интрузией верхних резцов, что весьма наглядно и в большей степени происходило в группе с экстракцией. Гармония формы губ представляет собой баланс между толщиной мягких тканей с правильной скелетной «рамкой».

Данное сравнение предполагает, что решение об экстракции или NE лечении не имеет системного эффекта на профиль лица.

Заключение

Протрузия губы – это важная характеристика профиля до лечения, которая влияет на решение об экстракции или сохранении зубов.

После лечения выявлено, что (а) профиль мягких тканей становился более прямым у группы с экстракцией, нежели чем у NE группы; (b) верхняя и нижняя губа находятся в большей ретрузии у группы с экстракцией и протрузией у группы NE.

Авторы:
Sneh Lata Verma
Vijay Prakash Sharma
Gyan Prakash Singh
Kiran Sachan

Статьи от брендов

0 комментариев