Новости и статьи по метке «2 класс»

Доступ к проксимальной поверхности зуба

Классический подход в лечении зубов по 2 классу всем известен: препарируем полость с доступом к проксимальной поверхности через жевательную. Когда речь идет о полости только на проксимальной поверхности и краевой валик зуба не поврежден, и, более того, имеет подлежащий интактный дентин, я считаю не гуманно и слишком инвазивно препарировать через него, размыкая силовое кольцо зуба, идущее через вершины бугров на валики.

Доступ к проксимальной поверхности зуба

30 января 2019 30.01.2019

Реставрация полости 2 класса с частичными разрушениями вестибулярной и оральной стенок

Чаще всего мы не можем получить плотный контактный пункт в связи с тем, что стараемся установить матрицу с опорой на разрушенные стенки. Это приводит к подвижности матрицы и смещению ее в сторону дефекта. Также изгибаясь по окружности пропорционально, матрица создает слишком округлый контур зуба, без выраженных угловатых переходов на проксимальные поверхности.

10 января 2018 10.01.2018

Прямая реставрация полости по 2 классу

Очень часто в своей практике мы встречаем полости 2 класса. Важно сделать плотный контактный пункт между зубами и одновременно получить анатомически правильный контур зуба.

Прямая реставрация полости по 2 классу

26 октября 2017 26.10.2017

Пломбирование композитами полостей II класса в сложных ситуациях

Несмотря на совершенствование композитов практически в каждом аспекте, восстановление полостей II класса по прежнему считается достаточно сложной задачей для стоматолога, к тому же занимающей большое количество времени. Для успешного пломбирования полости II класса специалист должен убедиться в отсутствии открытого интерпроксимального контакта, неточного анатомического контура, неадекватной краевой герметизации, предотвратить постоперативную чувствительность, окрашивание по краю, рецидивирующий кариес и выпадение пломбы.

20 марта 2014 20.03.2014