Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Комбинированное лечение проблем пародонта совместно с ортодонтическим перемещением зубов при помощи прозрачных элайнеров (гибридная модель)

06.02.24 06 февраля 2024 0

Наряду с высоким потребительским спросом на лечение при помощи прозрачных элайнеров, исследования подтверждают преимущества сочетания данного метода лечения с восстановлением здоровья тканей пародонта с целью планирования комплексного лечения. В данной статье обсуждается, как новая система классификации заболеваний пародонта, принятая сообществом пародонтологов, так и ее влияние на отбор пациентов со стороны специалистов стоматологов, которые рассматривают возможность лечения с использованием прозрачных элайнеров, и также демонстрируются примеры проведенного комплексного лечения.

Комбинированное лечение проблем пародонта совместно с ортодонтическим перемещением зубов при помощи прозрачных элайнеров (гибридная модель)

Заболевания пародонта раньше считались "хроническими" или "агрессивными", но недавно эти две категории были объединены в одну ("периодонтит") и дополнительно охарактеризованы на основе системы различных измерений градации стадий течения болезни выведенной Американской академией пародонтологии и Европейской федерацией пародонтологов. Принятая в 2017 году новая классификация заболеваний пародонта разделена на четыре стадии прогрессирования: стадия 1 = гингивит; стадия 2 = легкое заболевание пародонта; стадия 3 = умеренное заболевание пародонта; стадия 4 = запущенное заболевание пародонта. Даже минимальная или умеренная скученность зубов или расстояние между ними может привести к неестественному расположению зубов, что может повлиять на здоровье пародонта пациента в долгосрочной перспективе. Лечение при помощи прозрачных элайнеров в таком случае, при наличии легкой и умеренной степени тяжести болезни тканей пародонта может облегчить дальнейшее течение заболевания в целом.

Для пациентов с наличием ротаций в переднем отделе челюстей лечение с помощью прозрачных элайнеров может оказать положительное влияние на общее состояние окружающего периодонта, особенно для пациентов с диагнозом заболевания пародонта стадии 2 с переходом в стадию 3.

Основной целью любого ортодонтического лечения является достижение лучшего результата общего выравнивания зубов в пределах окружающей кости и анатомии зубной дуги. Окклюзионная травма также связана с локальными повреждениями, такими как потеря костной ткани, воспаление десен и неприятный запах изо рта, и может привести к проблемам с височно-нижнечелюстными суставами, лицевыми мышцами, положением головы и шеи и даже дыханием. Прозрачные элайнеры наиболее эффективны при лечении нарушений прикуса легкой и умеренной степени у взрослых и подростков, являясь одним из наименее агрессивных ортодонтических аппаратов, способствующих улучшению здоровья десен. Во время лечения прозрачными элайнерами периодонт не подвергается риску и элайнеры могут стать вспомогательным атрибутом для здоровья пародонта. Например, элайнеры помогают улучшить положение зубов в кости, являются съемными аппаратами, что помогает поддерживать хороший уровень гигиены полости рта и помогают повысить уровень прикрепления кератинизированной ткани десны.

Ортодонтическое лечение при помощи прозрачных элайнеров все чаще становится частью комплексного подхода к планированию лечения в рамках общей концепции, способствующей улучшению состояния тканей пародонта. Недавно, в связи с растущим спросом на телемедицину в стоматологической сфере, Американская стоматологическая ассоциация обновила свою политику в области применения онлайн консультаций в стоматологии, что как ожидается, поможет расширить охват населения, нуждающегося в оказании стоматологической помощи по всей территории Соединенных Штатов. В сочетании с неуклонно повышающейся эффективностью элайнеров стоматологи теперь имеют возможность предлагать лечение элайнерами в качестве жизнеспособного варианта пациентам, использующим гибридную модель телемедицины в стоматологии для контроля качества проводимого ими лечения при помощи прозрачных элайнеров в случаях легкой и умеренной формы тяжести патологии прикуса (скученности зубов) от 2 мм до 6 мм. Для пациентов с неправильным положением зубов и дефицитом места в зубном ряду более 6 мм, особенно в области верхнего зубного ряда, врач может выбрать традиционную методику лечения прозрачными элайнерами.

Телемедицина в стоматологии - это возможность для специалистов проводить консультации, отслеживать уход пациента за полостью рта и просвещать стоматологических пациентов с использованием информационных технологий и телекоммуникаций. В литературе этот метод признан эффективным средством лечения пациентов страдающих с низкой остротой зрения. Например, аналогичные результаты были получены при обследовании пациентов на наличие кариеса с использованием фотографий по сравнению с визуальным осмотром. Аналогичным образом, было установлено, что телемедицина в стоматологии является эффективным инструментом для выявления первичных пациентов, нуждающихся в направлении к ортодонту и для отслеживания постоянного прогресса в лечении при помощи прозрачных элайнеров.

Гибридная модель

Гибридная модель включает в себя четкий процесс выравнивания зубов, при этом врач-стоматолог использует теле-конференции, наряду с посещениями пациентом стоматологической клиники чтобы предложить удобный способ устранения несоответствий положения зубов легкой и умеренной степени тяжести. В отличие от традиционной модели лечения при помощи прозрачных элайнеров некоторые компании, занимающиеся производством данной аппаратуры, внедрили новую гибридную бизнес-модель, подключившись к стоматологическим клиникам для формирования партнерских сетей. Благодаря партнерству стоматологи могут предлагать своим пациентам удобные и доступные варианты лечения с использованием элайнеров без каких-либо финансовых затрат. Кроме того, компании, которые первыми внедрили эту модель, могут привлечь потребителей в стоматологическую клинику, чтобы помочь в эффективном развитии данной клиники.

В этой гибридной модели простой, но эффективный рабочий процесс разработан для сокращения стартовых финансовых вложений для внедрения манипуляции в повседневную практику врача-стоматолога, что позволяет расширить возможности использования прозрачных элайнеров для стоматологической клиники и увеличения потока пациентов в ней. Преимущество этой модели двоякое: (1) в клинике есть варианты, подходящие для большинства типов пациентов, и (2) пожизненная ценность формируется благодаря тому, что потребители, желающие выпрямить свои зубы, часто становятся пациентами клиники для лечения, выходящего за рамки прозрачных элайнеров. Например, если потребитель (пациент) посещает гибридный стоматологический кабинет, но у него также имеется пародонтоз, помимо скученности зубов, ему может быть предложен комплексный подход к планированию лечения: элайнеры по гибридной модели плюс лечение пародонта под эгидой стоматолога или специалиста партнерской сети – это гарантия долгосрочной стабилизации процесса.

Потребители, заинтересованные в получении терапии с применением прозрачных элайнеров могут связаться с врачом, работающим данной методикой через платформу телеконференции или посетить стоматологический кабинет, участвующий в партнерской сети, чтобы начать лечение на элайнерах. Записи пациентов, основные проблемы и оценка состояния полости рта, включая оценку состояния пародонта, затем просматриваются с помощью платформы телеконференции лицензированным врачом-стоматологом, который составляет индивидуальный план перемещений зубов пациента для изготовления элайнеров и отправки их пациенту. Врач, осуществляющий лечение при помощи элайнеров, может запросить дополнительную информацию и / или проведение дополнительных стоматологических процедур, если это необходимо, включая, но не ограничиваясь, профессиональной чисткой зубов, лечением тканей пародонта, при этом пациент может выполнить данные процедуры у своего текущего стоматолога. Если у пациента нет стоматолога, предоставляется возможность направить пациента в стоматологический кабинет партнерской сети. Лечащий врач, устанавливающий элайнеры, будет использовать собранную информацию для оценки того, является ли пациент подходящим кандидатом на лечение неправильного прикуса легкой и умеренной степени с помощью прозрачных элайнеров с использованием дистанционной телеконференции для отслеживания прогресса лечения. После чего пациент проходит процесс виртуальной проверки ношения аппаратуры в течение всего срока лечения с помощью телеконференций, чтобы оценить совпадение и прогресс предписанных движений зубов. Пациент также может воспользоваться возможностью сотрудничества, попросив своего существующего стоматолога следить за соблюдением гигиены и регулярными посещениями стоматолога, пока пациент продолжает лечение на элайнерах и регистрируется онлайн у врача, назначающего ношение прозрачных элайнеров в режиме видео конференции. По сути, с помощью использования возможностей телемедицины, пациент находится под постоянным наблюдением, чтобы проверить прогресс лечения при помощи прозрачных элайнеров с эффективностью, аналогичной эффективности личного визита в стоматологическую клинику.

Повторим, при необходимости пародонтальными аспектами занимается специалист. Сомнения о возможности перемещения зубов, которые могут быть затронуты патологическим процессом, при наличии периодонтита, без тщательного наблюдения специалиста пародонтолога в условиях стоматологической клиники, может стать проблемой, если не направить пациента к указанному специалисту. В двух случаях, описанных в данной статье стоматологи посчитали, что лечение при помощи прозрачных элайнеров улучшит состояние пародонта пациентов, что действительно имело место. Состояние пародонта необходимо учитывать при любом долгосрочном лечении. Как указывалось ранее, терапия при помощи прозрачных элайнеров может быть использована для лечения пациентов с заболеваниями пародонта легкой и средней степени тяжести, а не средней и тяжелой степени.

Описание клинических случаев

Ранний подход лечения в условиях стоматологической клиники

47-летняя пациентка, у которой наблюдалась потеря костной ткани, вызванная травматической окклюзией, которая впервые была замечена в 2006 году (фото 1). В боковом отделе смыкание первых моляров было по I классу Энгля, с подвижностью зубов во фронтальном отделе нижней челюсти 2+ степени от зуба с 3.2., по 4.2. с сопутствующей генерализованной горизонтальной потерей костной ткани более чем на 50%. У пациента также было глубокое перекрытие во фронтальном отделе более 4 мм и межпроксимальное расстояние между передними участками зубных дуг более 4 мм с отмеченной подвижностью во фронтальном участке зубных дуг. Рентгенологически у пациентки была выявлена умеренная или тяжелая потеря костной ткани, особенно во фронтальном отделе нижней зубной дуги при зондировании мягких тканей глубина пародонтальных карманов составила всего 2-3 мм. Пациентка была отнесена к группе заболеваний пародонта II класса, переходящей в III класс. Она также была осмотрена несколькими другими врачами общей практики и специалистами-стоматологами, которые предложили ей множество вариантов лечения, начиная от лечения тканей пародонта и заканчивая удалением нижних передних зубов с последующей заменой их на не съемную реставрацию. Ее главным запросом было то, что она хотела сохранить свои зубы.

Фото 1. Первый визит пациентки в клинику в мае 2006 года: состояние полости рта, вид спереди.

В рамках первоначального плана лечения пациенту было предложено лечение с использованием прозрачных элайнеров в качестве ортодонтических аппаратов для перемещения зубов, которые позволят расширить верхнюю зубную дугу во фронтальном отделе на 2 мм и фронтальный отдел нижней зубной дуги также на 2 мм, вернув зубы в толщу костной ткани. Целью лечения было уменьшить глубину перекрытия во фронтальном отделе зубных рядов и свести к минимуму постоянную травматическую нагрузку на фронтальную группу зубов, что помогло бы улучшить качество костной ткани и инициировать лучшую остеобластическую (клеточную) активность в области челюстных костей.

План лечения также включал эндодонтическое и восстановительное лечение боковой группы зубов и косметический вариант уменьшения остаточных межпроксимальных открытых десневых пространств на верхней и нижней челюсти. Учитывая, что лечение при помощи прозрачных элайнеров также может помочь закрыть все передние межпроксимальные промежутки, для определения степени закрытия межпроксимальных промежутков использовались оценка профиля пациента и измерение соотношений челюстей по сагитали (сагитальная щель). Использование данного протокола позволяет оставить небольшое остаточное межпроксимальное пространство, чтобы избежать чрезмерного наклона фронтальной группы зубов в сторону языка.

После года лечения при помощи прозрачных элайнеров и дополнительных 6 месяцев стабилизации прикуса подвижность зубов нижней челюсти пациентки была снижена до степени +0, и после этого она могла принимать пищу, не опасаясь потерять зубы. Остаточное расстояние было устранено с помощью композитных реставраций (фото 2 - 4) и окончательная ретенция (удержание результата) была достигнута путем фиксации не съемного проволочного ретейнера на нижней зубной дуге и изготовлением съемной капы - сплинта в положении центрального соотношения для ношения в ночное время на верхней челюсти. Ретенционные аппараты были изготовлены по завершению лечения прозрачными элайнерами.

Фото 2. Вид верхней и нижней зубной дуги в конце лечения.


Фото 3. Окклюзионное фото верхнего зубного ряда.

Фото 4. Март 2007 г.: состояние полости рта пациента, вид спереди.

Хотя в то время этот предложенный вариант лечения считался не традиционным, пациентка была готова пройти курс лечения, учитывая неблагоприятный прогноз в ближайшем будущем, если бы она отказалась от лечения. Были запланированы дальнейшие приемы пациентки с целью поддержания гигиены полости рта и динамического наблюдения. Зубы пациентки были сохранены, и состояние ее полости рта улучшалось спустя десять лет после начала лечения при помощи элайнеров (фото 5 - 7).

Фото 5. Внутриротовое фото верхней зубной дуги.

Фото 6. Внутриротовое фото нижней зубной дуги спустя 8 лет после завершения лечения.

Фото 7. Состояние полости рта пациента, вид спереди.


Гибридная модель лечения

43-летний пациент мужского пола с хорошей гигиеной полости рта пожелал закрыть остаточные промежутки и прекратить дальнейшее смещение зубов. У пациента был классический случай рецидива в результате потери (отклейки) ретейнера, оставшегося от предыдущего ортодонтического лечения. Он поискал в Интернете удобный вариант лечения при помощи прозрачных элайнеров и увидел описание клиники SmileDirectClub (SDC) в качестве возможной альтернативы. Во время его визита в офис клиники SDC были выполнены первоначальные фотографии, на которых были видны незначительные нарушения прикуса и легкая рецессия десны во фронтальном отделе (фото 8). Пациент жаловался на присутствие ротаций во фронтальном отделе нижней челюсти и появление расстояний между зубами, что способствует застреванию пищи, особенно в дистальной трети зуба 3.2 (фото 9 - 10). Мягкие ткани десны в переднем отделе нижней челюсти имели небольшое расхождение, в частности в обрасти зубов 3.2., 3.1., 4.1., 4.2. (фото 10). На рентгенограммах пациента, которые были выполнены ранее и которые теперь были в распоряжении отделения, можно было увидеть стабильное состояние твердых тканей (фото 11). В переднем отделе верхней зубной дуги имелись легкие повороты боковых резцов, менее чем на 5 градусов и ограниченное межпроксимальное расстояние между зубами (фото 12). По состоянию тканей периодонта пациент был отнесен ко II классу.

Фото 8. Исходное состояние пациента; обратите внимание на наличие умеренной патологии прикуса и рецессии десны.

Фото 9. Исходное состояние дуги нижней челюсти. Окклюзионный вид.

Фото 10. Исходное состояние, характеризующееся плохими межпроксимальными контактами, особенно дистальнее зуба № 32.

Фото 11. Предыдущие рентгенограммы всей полости рта перед началом лечения при помощи прозрачных элайнеров.

Фото 12. Исходное состояние дуги верхней челюсти, окклюзионный вид.

При отсутствии лечения состояние пациента может привести к плохому прогнозу состояния мягких тканей с возможной необходимостью подсадки костной ткани, прогрессированию подвижности зубов и развитию травматической окклюзии, приводящей к потере костной ткани в области альвеолярного отростка. При наличии расстояний в контактных пунктах между зубами нижней зубной дуги менее 3 мм и ротаций отдельных зубов менее чем на 15 градусов этот случай считался бы легким для использования прозрачных элайнеров и поэтому данный пациент был идеальным кандидатом для применения гибридной модели лечения при помощи элайнеров для исправления неправильного прикуса, в частности, в переднем отделе зубных рядов с последующим удержанием результата. В процессе лечения гибридным способом при помощи элайнеров пациент постоянно проходил осмотры в партнерском офисе компании производителя аппаратуры, для оценки общего состояния полости рта, а также проводил телемедицинские проверки у лечащего врача SDC, чтобы обеспечить отслеживание правильности передвижения зубов при помощи капы, что бы гарантировать благоприятный результат всего лечения.

Через шесть месяцев после начала лечения при помощи элайнеров пациент заявил, что он больше не обеспокоен застреванием пищи между зубами, особенно в переднем отделе нижней челюсти (фото 13). Во время очередного осмотра стоматолога пациент также сообщил, что он почувствовал, что прикус и положение его зубов становится лучше, а также во время жевания у него ощущается полное смыкание зубов по сравнению с тем как было до начала лечения на элайнерах.

Фото 13. Состояние полости рта пациента после начала лечения при помощи прозрачных элайнеров.

Клиника партнер производителя аппаратуры назначила пациента на повторное прохождение гигиенических процедур полости рта, поскольку он завершил лечение на элайнерах с использованием гибридной модели, а также заключительное посещение для фиксации ретенционных кап. Оуончательная программа по удержанию достигнутого результата состояла из ношения прозрачных элайнеров на верхней и нижней челюсти 22 часа в сутки в течение первых 6 месяцев, после чего в течение всей жизни в ночное время в рамках программы удержания результата SDC. На Рентгенограммах после завершения лечения (фото 14), не было выявлено признаков активного заболевания пародонта или дополнительной потери костной ткани, поскольку пациент продолжал носить ретенционные элайнеры. В настоящее время пациент рассматривает возможность улучшения общего состояния своих десен.

Фото 14. Рентгенограммы всего рта после лечения прозрачными каппами.

Заключение

Использование метода лечения при помощи элайнеров независимо от модели наблюдения пациента (в клинике или гибридного наблюдения при помощи телемедицины), может положительно повлиять на общее состояние здоровья пациента и долгосрочную эффективность стоматологического лечения. Практикующим врачам необходимо выявлять пациентов, у которых может наблюдаться нарушение прикуса легкой или умеренной степени, приводящее к повреждению пародонта, и одновременно информировать их о преимуществах лечения с помощью прозрачных элайнеров. Комбмнрованное лечение с подключением врача-пародонтолога и ортодонта с использованием прозрачных элайнеров может предоставить партнерским практикам возможность эффективно лечить более широкий круг пациентов с применением гибридной методики наблюдения пациентов.

Автор: Payam C. Ataii, DMD, MBA

Статьи от брендов

0 комментариев