Виртуальный сетап в практике ортодонта

09.06.23 09 июня 2023 6

Сигуа Нино Валериевна

Веду прием: Конфиденция (Санкт-Петербург)

Стоматолог-ортодонт. Ключевой эксперт по цифровому планированию лечения.

Цифровые технологии очень активно входят как в нашу бытовую жизнь, так и в профессиональную. Большое распространение виртуальное моделирование и «цифра» имеют в ортопедической стоматологии, но ортодонтия не намерена уступать.

Довольно давно и активно мы используем для диагностики и составления плана лечения КЛКТ, 3D-цефалометрический анализ, постепенно расчет контрольно-диагностических моделей в гипсе вытесняется внутриротовым сканированием и анализом моделей в различных программах, например Maestro.

Виртуальный сетап в практике ортодонта

Также в диагностике ортодонтического лечения мы уже используем искусственный интеллект – программу Diagnocat, которая позволяет очень быстро получить краткий анализ КЛКТ. Это построение автоматически ортопантомограммы, боковой и передней телерентгенограммы, нарезки положения височно-нижнечелюстного сустава, анализ объема дыхательных путей и нарезки фронтальной группы зубов в сагиттальной плоскости, а также боковой группы зубов в трансверзальной плоскости.

Анализ КЛКТ в программе Diagnocat

Цифра врывается также в диагностику дисфункции ВНЧС и вместе с врачами-ортопедами ортодонты могут позиционировать головку ВНЧС в виртуальном артикуляторе, моделировать сплинты, накладки для того, чтобы позиционировать нижнюю челюсть в центральном соотношении.

Естественно мы не намерены останавливаться на использовании цифры только в диагностике. Достаточно давно в нашей практике появились виртуальные сетапы. Это были в свое время виртуальные сетапы лингвальных брекетов, системы Insignia от компании Ormco, а также сетапы различных производителей элайнеров. Любая работа с элайнерами проходит через построение виртуального сетапа. Более того, различные программы, как, например, Maestro, дают возможность создавать виртуальные сетапы самостоятельно врачу-ортодонту в своей клинике и использовать их для различных целей.

Виртуальный сетап

Какие возможности дает виртуальный сетап?

1. Возможность демонстрации окончательного результата для пациента

Это очень интересный инструмент, который позволяет визуализировать пациенту, каким вообще может быть результат лечения, мотивирует и вдохновляет на начало лечения, то есть является определенным инструментом маркетинга и продвижения.

2. Коммуникация смежных специалистов

Большинство взрослых пациентов являются комплексными. Достаточно редко можно представить ситуацию, в которой у взрослого пациента есть только изолированная задача ортодонтии и интактные зубы. Часто нашим пациентам необходима терапевтическая санация полости рта, ортопедическое восстановление, иногда имплантация, удаление, пародонтологическое лечение.

Очень важный момент комплексного лечения – это составление плана именно командой врачей. Самой большой сложностью комплексных пациентов является определенная разрозненность – ортодонт изолированно составляет план лечения и следует ему. Однако то, что глазами ортодонта является отличным результатом, может не устраивать ортопеда. У нас в Конфиденции существует шутка о том, что ортопеды с Марса, а ортодонты с Венеры. Не всегда задачи ортопедического протезирования и ортодонтической реабилитации идеально пересекаются.

Один из удобнейших инструментов хорошей коммуникации – это сетап. На самом старте ортодонты показывают предполагаемый финиш ортопеду и уже совместно обсуждают, насколько этот результат приемлемый и какие корректировки необходимо внести.

Таким образом, виртуальный сетап позволяет увидеть единый результат, найти компромиссы, обсудить оптимальные сроки ортодонтической подготовки, ставить только те задачи, которые действительно будут важны для полноценной эстетической и функциональной реабилитации пациента.

3. Возможность визуализировать разные планы лечения

Очень редко в ортодонтии есть только один единственный верный план лечения пациента. Зачастую индивидуальный подход и детальный анализ клинической ситуации приводят к появлению различных вариантов лечения. И не всегда принять решение, какой из этих путей будет наиболее оптимальным и эффективным для пациента, легко. Тогда сетап можно построить разными путями, то есть делать 2 или 3 разных сетапа, которые будут визуализировать разные планы лечения. Так можно оценить изменения прикуса, смыкания зубов и уже не в голове представлять образы и принимать решение, а более взвешенно иметь возможность «покрутить» на 360 градусов результат и изучить его более детально.

4. Использование виртуального сетапа для производства индивидуальных аппаратов

Это индивидуальные лингвальные брекет-системы, индивидуальные вестибулярные брекет-системы Инсигниа, а также элайнеры. Если говорить о сетапах крупных производителей, то появляются дополнительные интересные инструменты программного обеспечения. Например, возможность подгружать КЛКТ и визуализировать реальные корни пациента, а значит видеть их перемещения, иметь возможность сопоставить положение корня до лечения и после, и зная объем костной ткани пациента, принять для себя решение, насколько такое перемещение будет безопасным. Это отличный инструмент минимизации риска таких осложнений, как резорбция корня, рецессия десны. В некоторых программах, например в Approver от элайнеров Spark, есть возможность не просто увидеть реальные корни пациента из КЛКТ, но и увидеть их в толще костной ткани компьютерной томограммы. То есть врач видит виртуальное моделирование итогового положения корня прямо на КТ. Это сильно облегчает работу. Безусловно, врачи делают поправки на то, что программа не может имитировать перестройку костной ткани, которая естественно происходит при перемещении корней, но даже в таком формате это очень удобный и комфортный инструмент.

Какие моменты требуют внимания ортодонта при проверке сетапа?

1. Соответствие перемещения на сетапе плану лечения доктора

Необходимо проверить, достигается ли I класс именно теми перемещениями, которые планирует доктор. Например, если это II класс, и доктор планирует минивинты на верхней челюсти и дистализацию, то на сетапе происходит именно дистальное смещение всех верхних зубов, при этом нижние зубы остаются на месте. Если доктор планирует 2 класса с эластиками по II классу, то на сетапе мы не будем видеть дистального смещения верхних зубов, но будет происходить мезиальное смещение боковой группы зубов нижней челюсти и протрузия нижних резцов.

2. Реалистичность и безопасность перемещений

Врач оценивает сопоставление положения зубов и их корней до и после лечения, оценивает, насколько это предсказуемо и безопасно в объеме костной ткани.

3. Оценка итоговой окклюзии – соответствуют ли контакты между верхним и нижним зубным рядом целям лечения, которые поставил врач.

Например, I класс плотная окклюзия, оцениваем вертикальные перекрытия во фронтальной группе зубов – overjet и overbite. Далее оцениваем ровность всех зубов по всем четырем параметрам – высота, ротация, ангуляция, торки. После этого проверяем непосредственно контакты между зубами, а именно – наличие суперконтактов или дизокклюзий.

4. Проверка элементов используемой системы

Например, если речь идет о виртуальном сетапе при работе с элайнерами, то нужно убедиться, что на зубах есть необходимые аттачменты, вырезы под кнопки или крючки. Кроме того, важно оценить нюансы биомеханики работы элайнеров, а именно – сочетание движений зубов, которые мы видим.

Таким образом, сетап выполняет множество функций от маркетинга и коммуникаций до поиска оптимальных решений, составления индивидуального, оптимального для каждого конкретного пациента плана лечения.

Виртуальный сетап

Но это инструмент, который требует отличного клинического мышления, умения планировать лечение в перспективе, и только так он сможет выполнять свои функции качественно, минимизируя риски осложнений. В не очень умелых руках, если у доктора нет навыка анализа сетапа, внесения модификаций, он может оказаться и опасным. Самое большое заблуждение коллег – надеяться, что некий техник в любой компании знает лучше вас и сделает все отлично. Вы открываете просто мультик, видите красивую картинку, понимаете, что зубы ровные стоят в первом классе и готовы нажать на утверждение. Но так это, к сожалению, не работает и требует детального вашего анализа и временных затрат для коррекции. Однако это время того стоит, потому что, потратив его на старте, вы получаете максимально продуманное лечение своего пациента.

В какой номенклатуре специальностей есть - "Стоматолог-ортодонт"???

Ответить 09 июня 2023, 9:11 09.06.23, 9:11

Юрий Жигурт, спасибо за Ваш вопрос, Видимо придется писать статью по номенклатуре, если это когда-нибудь пересечется со сферой моих интересов:))

Ответить 08 июля 2023, 12:53 08.07.23, 12:53

Нино Сигуа, не знаю: зачем такая статья если есть соответствующий приказ МЗ?! Вы зря иронизируете: автор не должен допускать неточности, а уж в трактовании своей должности - тем более! Стоматолог и ортодонт - разные специальности, находящиеся значительно дальше, друг от друга, чем это кажется...

Ответить 08 июля 2023, 13:23 08.07.23, 13:23

Юрий Жигурт, мне сложно не иронизировать, т.к.вижу у Вас нет ни одной статьи на портале и целое множество негативных комментариев к различным авторам:) хорошего вечера и пусть у Вас появятся более важные интересы, чем описание моей должности! рада, что в остальном к моей статье у Вас вопросов нет;)

Ответить 08 июля 2023, 21:55 08.07.23, 21:55

Нино Сигуа, "к моей статье у Вас вопросов нет"

Работаю элайнерами с 2008 года. Ортодонтом с 1982 - го... Какие могут быть вопросы? Одни ответы! Удачи Вам, коллега! Если Вы - ортодонт, то не опускайтесь, пожалуйста! А если стоматолог, то зачем оно Вам нужно?

Ответить 08 июля 2023, 22:45 08.07.23, 22:45

Нино удивительно красива) А статья приятна и легка)

Ответить 11 июля 2023, 18:48 11.07.23, 18:48