Новости и статьи по стоматологии

Удаление зуба – показания или вред здоровью?

Представляем вашему вниманию новый вид исков - вред здоровью в связи с необоснованным удалением зубов.

Удаление зуба – показания или вред здоровью?

20 марта 2024 20.03.24

Коронэктомия: альтернатива сложному полнокостному удалению ретинированного зуба

Удаление пораженных зубов - распространенная хирургическая процедура в полости рта и челюстно-лицевой области в условиях стоматологического кабинета. Осложнения, связанные с процедурой, встречаются редко; однако на нижней челюсти непосредственная близость третьих коренных зубов к нижнему альвеолярному нерву потенциально может привести к временным или постоянным нарушениям чувствительности. Преднамеренная частичная одонтэктомия (коронэктомия) - это хирургический метод, направленный на смягчение и уменьшение частоты этого потенциального риска и развития осложнений.

Коронэктомия: альтернатива сложному полнокостному удалению ретинированного зуба

19 марта 2024 19.03.24

Жирные продукты могут способствовать прогрессированию заболевания десен

Продукты, богатые насыщенными жирами и холестерином, могут усугубить потерю альвеолярной костной массы, связанную с заболеваниями пародонта, что указывает на то, что питание человека может повлиять на здоровье зубов в долгосрочной перспективе.

Жирные продукты могут способствовать прогрессированию заболевания десен

18 марта 2024 18.03.24

Женщина с шириной языка больше жестяной банки побила мировой рекорд

Женщина из Орегона с шириной языка 5,21 дюйма (13,2 см) попала в Книгу рекордов Гиннесса за самую большую окружность языка у женщин.

Женщина с шириной языка больше жестяной банки побила мировой рекорд

15 марта 2024 15.03.24

Digital Smile Design: использование новых технологий для достижения максимальной эстетики

Цифровой дизайн улыбки (digital smile design) позволяет создать "цифрового пациента", что дает стоматологам возможность разработать стратегию лечения в цифровом формате до проведения необратимых процедур. Благодаря интеграции различных цифровых записей можно создать полную цифровую копию пациента, в которой будут отражены важнейшие аспекты здоровья его полости рта и улыбки. В данной статье рассматриваются преимущества цифрового дизайна улыбки и определяются принципы дизайна улыбки и гармонии лица, которые необходимо учитывать при дизайне улыбки пациента. Обсуждаются такие принципы, как соотношение центральных резцов, RED-пропорции (recurring esthetic dental proportions), концепция facial flow, осевые углы и многое другое, а также роль искусственного интеллекта.

14 марта 2024 14.03.24

Важность использования коронок после эндодонтического лечения на примере зуба 2.5

В нашу клинику обратился пациент с жалобами на разрушение зуба 2.5, который был эндодонтически пролечен примерно 3 года назад и восстановлен композитным материалом с применением металлического поста в другом лечебном учреждении.

12 марта 2024 12.03.24

Виртуальное хирургическое планирование и 3D-печать обеспечивают предсказуемость и удовлетворенность пациентов

Напечатанные на 3D-принтере модели могут служить ценным инструментом, помогающим понять пациента и обеспечить его информированное согласие перед процедурами.

11 марта 2024 11.03.24

Рентгеновский снимок показывает редкие горизонтально ретинированные коренные зубы мужчины

Клиницисты, обследовавшие обычный рентгеновский снимок зубов, обнаружили, что у 20-летнего мужчины были редкие идентичные идентичные двусторонние горизонтальные ретинированные нижние коренные зубы.

07 марта 2024 07.03.24

Неэффективные способы привлечения пациентов в клинику

Привлекательный образа стоматологических услуг невозможно создать неэффективными способами привлечения пациентов.

Неэффективные способы привлечения пациентов в клинику

06 марта 2024 06.03.24

Малоинвазивная эстетическая реставрация с использованием только цифрового рабочего процесса

42-летний мужчина обратился в стоматологическую клинику в надежде улучшить свою улыбку. Его беспокоила изношенность зубного ряда переднего секстанта верхней челюсти и некоторых задних зубов. Это привело к обнажению значительного участка дентина, что создало высокий уровень чувствительности и негативно сказалось на эстетике улыбки в передней области (фото 1).

Фото 1a,b: Первоначальные интраоральные снимки.

05 марта 2024 05.03.24