После удаления зуба боль не проходит 4 месяца (Москва)

Добрый день.

На 36 зубе слева нижний 20 лет стояла коронка, иногда ныл, но не сильно. Воспаления были между корнями овал такой, на самих корнях и под коронковой частью как мне говорили что может болеть. врач решил заменить коронку без замены вкладки и перепломбировки, ныть стало сразу после снятия старой коронки, сказал пройдет, временную тоже не ставил; через неделю поставил новую и несколько раз прямо на зубе подтачивал по прикусу, месяц я ходила с болями, очень плохо себя чувствовала, был озноб, когда сняли оттуда был запах уже сильный,

10 мая 2018 зуб удалили, сломали кортикальную кость с одной стороны и вообще выскребали а не выдергивали. Антибиотик пила. Гноя якобы не было. Было воспаление сильное, озноб, все болело и не заживало, врачи выписывали Мовалис, от которого кровотечения кишечные были. Лимфоузел воспален, горло воспалено, под подбородком какая то шишечка-шарик. Потом вылезли какие то кости и торчали, хирург скусил там что то, снова антибиотик. Посредине торчала перегородка вроде и по прежнему не стягивалась лунка. Со стороны щеки из десны выглядывал осколок какой то, но не прорывался, а просто шевелился. сделали кюретаж лунки через 2 месяца после удаления. А движущиеся части ушли глубже как сказали. Перегородку тоже сказали протолкнули глубже. Боль адская, был флюс, линкомицин, надкостница после этого какбы утолщилась. С десны снимала что то вроде гноя и сукровица из лунки сочилась..Но хотя бы заросла лунка, хотя размеры дыры остаются огромные..

Прошло 4,5 месяца болит все: челюсть до уха, горло, при наклонах спортивных например резкая боль в лунке или по бокам лунки, не знаю, уже теряюсь где.. последнее время еще и язык жжет и печет. Снимков гора, врачей обошла кучу никто не видит причины, свищей нет. Говорят про невролога, но лимфоузлы от нервов ведь не воспаляются, надкостница не утолщается и самочувствие не ухудшается? Я сама ходила на физио и пила еще цифран. На узи видят лимфоденопатию и какие то эхогенные кальцеминты то ли кисты то ли еще что не знают. На мрт написали "в области корней визуализируется полость" и указали стрелками. Совсем не знаю что делать и чего ожидать. Если есть возможность, подскажите к кому еще обратиться? Я из Москвы. Рентгеновский снимок через неделю после последнего кюретажа в июле, кт снимки через месяц где то и снимок зуба до удаления. Мрт делала чтобы понять если ли гной, но не поняла в итоге информативен ли этот метод.

1 ответ

Доброе утро!

По тем описаниям, что Вы дали и по снимкам, рискну сделать предположение, что это одонтогенный остеомиелит. Заболевание, требующее длительного и нудного лечения. Для уточнения диагноза, если хотите, можете приехать ко мне на консультацию, мне нужно посмотреть на ситуацию во рту. И хотя я понимаю, что Вы устали от бесконечных консультаций, но в Вашем случае по-другому просто не получится(((

Остеомиелит- это заболевание возникает из-за длительного хронического воспаления в области зуба, в вашем случае 36 зуба. Часто возникает на фоне диабета и других системных заболеваний. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию и сахар.

Один из признаков остеомиелита это длительно незаживающая лунка после удаления(у вас 4,5 месяца - это долго!), на фоне лимфаденита в проблемной области. Общее ухудшение состояния здоровья, самочувствия, ОЗНОБ И ТЕМПЕРАТУРА - плюс образуются мелкие секвесторы (костные обломки). Все это у Вас профигурировало в истории.

Это не часто встречающеееся заболевание, но оно существует.

Оставлять без внимания не рекомендую, последствия мягко говоря, не очень хорошие. Возможно, я ошибаюсь, но по всем вышепрюеречисленным признакам очень похоже.

Жду Вашего решения. Поедете ко мне иди нет- Ваше право, ни в коем случае не настаиваю, но хотя бы просто напишите о Вашем самочувствии.

Выздоравливайте!

Александр Куренков