Сомнение в срочной установке брекетов (Москва)

Добрый день.

Нужна консультация, дабы усомнилась в специалисте. Пошли с дочерью на плановый осмотр к стоматологу (дочери 13 лет), тот нас направил к ортодонту. Ортодонт осмотрела и предложила поставить брекеты на верхнюю челюсть. У нас одна тройка еще молочная и по логике ее нужно удалить для начала, но ортодонт говорит, что нужно сначала установить брекеты, а потом удалять молочный зуб (это у меня и вызвало некое сомнение в правильности). Сделали свежий рентгеновский панорамный снимок (прикладываю) на нем видно, что наш клык упирается в десне лежит криво и совсем не понятно как. Врач все равно твердит, что надо ставить брекеты и раздвигать место для зуба в десне. Я конечно не врач, но поясните мне, какие зубы она планирует раздвигать? И с учетом снимка не разумнее сделать для начала удаление молочного зуба, посмотреть, как поведет себя в дальнейшем в десне зуб и уже после ставить брекеты?

Спасибо.

Анна Артемьева (веду прием: StomPark)

Добрый день!

Если удалить молочный клык, то со временем соседние зубы займут промежуток, который предназначен для постоянного зуба.

Поэтому Вам и предложили поставить брекеты, найти место под постоянный клык (за счет смещения 4,5,6 и 7 зуба кзади) и потом его вытягивать

Ответить 02 августа 2018, 16:22 02.08.18, 16:22

Анна Артемьева, Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите еще немного. Это правильно, что предлагают установку брекетов сначала, а потом уже произвести удаление ? И, а как вытягивание происходить будет, путем хирургического вмешательства? На фото видно, что он между единичкой и двойкой, лезть ему некуда..... Буду очень признательна за ответ!

Ответить 02 августа 2018, 17:02 02.08.18, 17:02

не могу точно понять по снимку как лежит клык поверх или сзади резцов...((

Ответить 02 августа 2018, 17:07 02.08.18, 17:07
Анна Артемьева (веду прием: StomPark)

Var2005, здравствуйте!

Удаление молочного зуба после установки брекетов.

Хирургически открывается «окошко» к постоянному клыку, далее фиксируется брекет на постоянный клык.

По Вашему снимку невозможно понять какой зуб спереди, какой сзади. Либо доктор его пропальпировал (нащупал), либо назначит дополнительное исследование - КТ.

С уважением,

Анна

Ответить 05 августа 2018, 13:09 05.08.18, 13:09

Анна Артемьева, ПО снимку вообще сказали что полость темная похожая на кисту, направили на КТ...

Смотрю на этот КТ и не понимаю...

Ответить 06 августа 2018, 14:25 06.08.18, 14:25