Беспокоит зуб после удаления нерва (Москва)

Татьяна 14 марта 2021 г., 0:01
Здравствуйте. У меня почти месяц назад начал болеть передний верхний зуб. В течении недели боли были не постоянные, а потом началась пульсация в зубе и уже не прекращающаяся боль. Врач при удалении пломбы сказал что нерв сам себя убил и началось загноение. В течении двух недель я ходила на чистку каналов, а сейчас у меня стоит временная пломба уже 5 дней. Сегодня в районе носа я ощущаю небольшую припухлость и утром была отечная губа ( к середине дня отек сошел). Врач меня не разу не отправил на рентген. Подскажите пожалуйста, не могла ли там образоваться киста?

1 ответ

Добрый день! К сожалению, мы не можем утверждать этиологию образования, особенно таких образований как «киста», даже ссылаясь на рентген. Есть определенные критерии, которые могут нам подсказать, с чем мы имеем дело. Но настоящий диагноз возможен только при проведении биопсии новобразования. Естественно, это практически не возможно осуществить без ее извлечения. Но даже если там есть кистозное образование - не стоит отчаиваться, в основном они содержат эпителий, что говорит о возможности восстановления данного участка. Такие образования, в большинстве своём, доброкачественные и успешно лечатся в 70-80 процентах случаев. Многое зависит от тактики и протокола лечения, которые использует лечащий врач. В зависимости от объема утраченных тканей, на процесс восстановления костной ткани уходит год или более. Необходимо понимать, что киста - это полость, часто с содержимым, ее образование это защитный механизм вашего организма, а значит, можно запустить процесс восстановления

Ответить 15 марта 2021, 10:24 15.03.21, 10:24