Болит мертвый зуб с кистой (Москва)

Наталья 23 августа 2019 г., 11:47
Здравствуйте.

Примерно год назад пришла сделать новую пломбу на 6 коренной зуб сверху слева, он болел.
Положили мышьяк, потом нашли на снимке небольшую кисту. Врач сказала «киста небольшая есть, иногда может побаливать». И установила пломбу.
Потом кусочек пломбы откололся вместе со стенкой зуба и я ходила так несколько месяцев.
И недавно он начал болеть когда пью горячее или ем на левую сторону или если на него надавить.
Пришла ко врачу, снова сделали снимок, сказал «ну и не хорошо, но и не прям плохо, если была бы острая боль, тогда бы думали» поставил пломбу, зуб все так же болит при нажатии.
Боюсь все так оставлять, нормально ли это, что может болеть и ничего не делать оставить все так?

Добрый день,хорошо было бы если у вас был снимок,но и без снимка по вашим словам можно понять что в зубике уже воспалительный процесс (восполнение нервососудистого пучка+процесс периапикальный),соответсвенно нужно удалять уже мертвые остатки нерва промыть почистить внутри канала,закрыть канал CaOH содержающий препаратом и через 3-4 недели пломбировать канов постаянно.

Советую Вам не тянуть такое состаянии чтобы избегать потери зуба

Ответить 23 августа 2019, 12:25 23.08.19, 12:25

Наталья, в данном случае замена пломбы не приводит к избавлению от боли. Нужно проводить качественное лечение каналов - целесообразность такого лечения определяет врач в соответствии с ренгенографической и клинической картиной.

Ответить 26 августа 2019, 14:42 26.08.19, 14:42