Инструмент в зубе (Москва)

Здравствуйте!

В апреле лечила зуб, на снимке за каналом в челюсти и в канале находится огромное копье, на гуттаперчу и пломбировочный это совсем не похоже.

Подскажите пожалуйста что это такое, от меня бегут протезисты, хирурги и терапевты. Что мне делать с этим зубом? Удалить, пока странное копье намертво не вросло в челюсть?! Помогите!!! Жевать таким зубом немного болезненно, но пассивно ждать воспаление и убыль кости тоже не хочется.

Спасибо, с уважением Ольга!

Добрый вечер, Ольга. Очень тяжело дать ответ, что же это на самом деле. По прицельному снимку могу предположить что это инструмент. У самого основания есть рельеф напоминающий каналонаполнитель. Необходимо сделать КТ данного зуба, чтобы посмотреть со всех ракурсов данный материал.

Ответить 01 июня 2018, 20:52 01.06.18, 20:52

Добрый вечер! Спасибо за правдивый ответ, я сделала уже два кт в разных клиниках, только один человек сказал что не может по кт отличить штифт от инструмента. Многие утверждают что это пломбировочный, что мало вероятно. Что посоветуете сдалать с зубом? Если это копье изогнутое в канале, наверное его лучше удалить сразу и не ждать воспаление?

Ответить 01 июня 2018, 21:07 01.06.18, 21:07

Любой инородный предмет необходимо удалить, чтобы не развился воспалительный процесс. Есть доктора, которые советуют понаблюдать если нет болевых ощущений. Но так как у Вас присутствует боль при жевании Можно попробовать через канал получить доступ, если не получится, значит обратится к хирургам.

Ответить 01 июня 2018, 21:42 01.06.18, 21:42

Если КТ хорошего качества, то можно инструмент отличить от гуттаперчи. Так как имеется рельеф на поверхности материала. Гуттаперча гладкая и равномерная, инструмент имеет своеобразную поверхность.

Ответить 01 июня 2018, 21:44 01.06.18, 21:44

обращалась в несколько клиник и на тимура фрунзе, все предлогают наблюдать. Наверное этим заниматься никто не хочет. А может резорцин- ф боятся распломбировать и говорят, что все хорошо,- протезируйся. Там фородент кажется. Некоторые хирурги считают, что если нет пока кисты или гранулемы , то не стоит челюсть тревожить, очень глубоко и осложнения , онемения могут быть, а с инструментом многие всю жизнь ходят и ничего. Вы думаете, что в том канале с обломком совсем не штифт с гуттаперчей, а основание инструмента изогнутое обломок, а сам канал не запломбирован вовсе? Мне кажется, что этот зуб даже удалить без проблем нельзя, поэтому другие хирурги утверждают, что это пломбировочный .

Спасибо за помощь и поддержку!

Ответить 01 июня 2018, 22:41 01.06.18, 22:41

в вашей клинике такое возможно?

Ответить 03 июня 2018, 1:17 03.06.18, 1:17

Ольга, мы можем попробовать его извлечь. Главное чтобы был доступ - распломбированный канал.

Ответить 03 июня 2018, 10:13 03.06.18, 10:13

Вы сможите его распломбировать? Я могу к вам записаться? У меня есть выписка от врача, который проводил лечение.

Ответить 03 июня 2018, 10:18 03.06.18, 10:18