Лечение межкорневой кисты (Москва)

Юлия 20 января 2019 г., 20:55
На 16 зубе (верхний) по результатам КТ обнаружили межкорневую кисту (врач сказал около 8 мм).

Какими методами возможно лечение кисты без удаления зуба и есть ли в этом вообще смысл? Сколько будет стоить лечение?
Или только удаление зуба?

КТ имеется в наличии по ссылке: https://yadi.sk/d/2mehnbsomWJZ0Q

Добрый день!

Есть ли смысл, нужно вам решать самостоятельно, ибо на перелечивание каналов никто никогда не даст гарантии.

Для того чтобы вылечить зуб нужно вытащить всю старую пасту из каналов (желательно под контролем микроскопа), несколько раз поменять лекарство, пройти все непроцеженный каналы, потом все каналы запломбировать и поставить коронку.

Итого получается не дешевое удовольствие)

По цене перелечивание многоканального зуба сопоставимо с установкой неплохого имплантата.

Лечить или удалять, ещё раз повторюсь, решать только вам.

Был бы мой зуб, я бы однозначно приняла решение лечить, но часто бывает мои пациенты выбирают удаление и имплантацию, и такие работы тоже хорошо и долго стоят.

С уважением

Ответить 21 января 2019, 12:08 21.01.19, 12:08

Здравствуйте! Возможность лечения такого зуба есть всегда. Необходимо понимание строения зуба(каналов), изучение КТ, объективный осмотр зуба. Гарантировать 100% выздоровление никто не сможет. Риск есть. Но попробовать стоит. Имплантация - не панацея.

Ответить 21 января 2019, 13:15 21.01.19, 13:15