Лечение зуба (Москва)

Elena1981 19 декабря 2021 г., 20:17
Здравствуйте, при перелечивании зуба под микроскопом, врач протолкнула обломок инструмента в пазуху носа, оставленный врачом в другой клинике. Есть ли вина врача, проводившего перелечивание зуба? На корнях имеется воспаление и расширение периодонтальной щели 0.7 мм. При пальпации десны над зубом боль. За зубом необходимо наблюдать или удалить? Подлежит ли протезированию этот зуб?

1 ответ

Елена, здравствуйте!

Касательно вины врача или ее отсутствия - степень вины устанавливает суд или независимая экспертиза, поэтому на этот вопрос мы не можем ответить.

Фото снимка плохого качества, не представляет возможным для полной и адекватной диагностики, я бы не рекомендовал получать консультацию именно таким образом, так как снимки в принципе могу иметь искажение и "помехи". Как правило не обломок инструмента вызывает периапикальные изменения, а инфекция которую могли протолкнуть вместе с ним, в общем и целом успех эндодонтического лечения зависит от множества действий и соблюдения протокола лечения корневых каналов. В случае если имеет место быть уплотнение тканей в области дна гайморовой пазухи и причинного зуба - обратитесь к ЛОРу, в некоторых случаях одонтогенные изменения лучше рассматривать с разных точек зрения, разных специалистов. Если удастся решить вопрос с обломком инструмента и перелечиванием корневых каналов (создание стерильности и герметичности внутри) - вероятность успеха на репарацию периодонтальных изменений достаточно высока, а значит сохранность зуба вполне реальна. Обычно я рекомендую сопоставить стоимость лечения корневых каналов плюс стоимость коронки на причинный зуб и стоимость имплантации. Разумеется сохранение зуба гораздо лучше имплантации.

После решения проблемы с обломком и перелечиванием корневых каналов целесообразно установить коронку, возможна установка временной фрезерованной коронки на период наблюдения за восстановлением периапикальных тканей. В данном случае коронка - равномерно будет распределять давление во время жевания снижая риск перелома зуба или трещин, так же создавать дополнительный герметизм, так как попадание патогенной микрофлоры в полость зуба, даже через маленькую трещину, сведет на "нет" все старания по сохранению. В среднем временная фрезерованная коронка служит до 2 лет, этого времени достаточно для определения эффективности лечения. Срок восстановления периапикальных тканей в среднем от года до пяти лет, в зависимости от размера поражения.

Ответить 20 декабря 2021, 11:30 20.12.21, 11:30