Может ли нерв у зуба самостоятельно рассосаться? (Москва)

Negina78 4 ноября 2018 г., 23:09
Добрый день, нужно экспертное мнение. Зуб под старой пломбой от клиновидного дефекта болел неделю. Врач сказала - периодонтит. Вскрыли канал - нерва в канале доктор не нашла. Сказала - сам давно умер и рассосался. Такая ситуация уже со вторым зубом. Каналы очень узкие и витые - очень сложно попасть и пломбировать.

1)Действительно возможно, что нерв умер без боли и даже рассосался и потом уже началось воспаление или просто врач не может найти мертвый нерв в сложном канале?

2) Какая может быть профилактика подобных вещей (вошли в систему)-нужно ли вскрывать все старые пломбы, делать снимки? (протекает бессимптомно, боли только уже на финальной стадии - уже на грани образования кисты)

3) И еще вопрос: старую пломбу не трогали - она стоит на внешней стороне зуба, а сверлили изнутри. Но рядом со старой пломбой небольшое пятно кариеса. Что теперь делать - все-таки вскрывать старую пломбу? Но бытовая логика подсказывает, что если зуб рассверлить с двух сторон, то он обрушится. Что это - врачебная ошибка (не заметили пятно) и уже ничего не сделать, (ведь кариес будет разрушать остатки зуба с внешней стороны? ) Или я чего-то не поняла?

P. S. Зуб передний и для меня остаться без него катастрофа. Заранее огромное спасибо за помощь.

1 ответ

1. Может, только не рассосаться, а разрушиться, очень часто воспаление протекает бессимптомно.

2. Да можно , раз в 6 месяцев осмотр, профессиональная гигиена по необходимости, 1 раз в 2 года делать компьютерную томограмму, чтобы отслеживать ткани периодонта.

3. Да, пломбу надо менять, либо заменить на реставрацию со штифтом, либо покрыть безметалловой конструкцией, все зависит от количества оставшейся твёрдой ткани

Ответить 05 ноября 2018, 11:02 05.11.18, 11:02