Не вышел ли пломбировочный материал за пределы верхушки? (Москва)

Добрый день.

Неделю назад перелечивала канал зуба, после пломбировки сделали снимок и отправили к ортопеду. Ортопед из другой клиники говорит что пломба вышла за верхушку корня и что нужно опять перелечивать канал и доставать пломбир материал, не то может образоваться киста. Хотя ортопед из той же клиники где я пломбировала говорит все нормально и что так и должно быть. Подскажите пож-ста кому мне верить, что делать?

Добрый вечер. По данному снимку точный ответ затруднительно дать. Но то пятно, которое Вы указываете, находиться в пределах корня зуба. Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимо сделать КТ данного участка. Возможно это остаточные явление от предыдушего лечения.

Ответить 01 июня 2018, 17:31 01.06.18, 17:31

Добрый вечер! Материал скорее всего за верхушкой корня. Это нежелательный момент, но не критичный вовсе. "Киста" из-за этого не вырастит! Перилечивать зуб из-за этого не стоит, тем более, что выведенный материал из за апекса достать можно только хирургически. В целом, на снимке представлена вполне сносная пломбировка корневого канала.

С другой стороны, при плохой изоляции, не соблюдении современных протоколов лечения, пропущенных каналах возможно возникновение проблем в дальнейшем, но эти моменты отследить с помощью радиологического снимка невозможно.

Мои рекомендации: 1) Узнать использовалась ли система коффердам при лечении ( её присутствие необходимо для качественной изоляции) 2) сделать компьютерную томограмму, дабы исключить пропущенные каналы.3) При лечении с коффердамом и отсутствиии пропущенных каналов смело протезировать зуб.

Ответить 01 июня 2018, 23:30 01.06.18, 23:30