Перелечивание (с коронкой или без) зуба под пломбой с плохо установленным штифтом (Москва)

Олег 25 декабря 2018 г., 22:28
Добрый день.

Периодически испытываю боль в районе десен и над зубами, между правой верхней четверкой и пятеркой.

Зуб был депульпирован лет 10 назад. Был сделан панорамный снимок. Врач сказал, что штифт был некорректно установлен (с повреждением зубного канала). Перелечивание зуба с вытаскиванием штифта чревато возможной перфорацией и, как следствие, потерей зуба. Посоветовали чаще делать профчистку и промывать ирригатором. После выполнения советов болеть стало реже, но иногда доставляет неприятностей. Есть какие-то варианты, кроме вырывания зуба и имплантации? Панорамный снимок прилагается.

добрый день по снимку панорамному определить перфорацию не считаю целесобразно. и поставить грамотный диагноз можно только после клкт обследование в области этого зуба.Перфорация это не повод чтобы увидеть и сразу удалить зуб.поэтому считаю целесобразным сделать кт снимок в области этого зуба проанализировать ситуацию и предложить самый оптимальный вариант лечение.и я считаю что нужно вытащить шрифт закрыть ПерфорациЮ грамотно перелечить и взять под времееную коронку сколько служить это зависить уже от вашего имунитета и состояние здаровья.так как вы сами понимайте что зуб ранее уже лечен не грамотно.

Ответить 26 декабря 2018, 11:21 26.12.18, 11:21

Добрый вечер, Олег. Соглашусь с коллегой, что нужно сделать КТ. Можно попытаться перелечить зуб, но прогноз может быть, как положительным так и отрицательным. Оставлять без вмешательств тоже не желательно, так как есть уже болевые ощущения.

Ответить 26 декабря 2018, 23:28 26.12.18, 23:28

Добрый день!

Однозначно, сначала КЛКТ, потом постановка правильного диагноза, и только потом выбор метода и плана лечения.

В данной ситуации боюсь использование ирригатора и боль в зубе не связаны, но ни в коем случае не стоит ирригатор забрасывать))

С уважением

Ответить 28 декабря 2018, 10:52 28.12.18, 10:52