Помогите разобраться (Москва)

Ольга 24 ноября 2018 г., 21:14
Добрый вечер! В среду на улице «неудачно» вдохнула холодный воздух и почувствовала, что «обожгло» зуб. Он у меня нарощенный (12 лет назад рухнула стенка, нерв не удаляли, не болел). Вечером того же дня почувствовала, что на зуб больно нажимать, в пятницу разболелся, собралась утром ехать ко врачу. Ощущения были «распирания» под зубом. Утром проснулась и почувствовала дискомфорт в щеке. Посмотрела в зеркало и увидела, что щеку раздуло. Конечно же как и планировала побежала ко врачу. Он осмотрел зубы и сначала хотел отправить к хирургу на консультацию, т.к. рентгенолог не работал сегодня. Потом продолжил расспрашивать меня, задумался, стукнул зеркальцем по зубу, я естественно среагировала и он решил вскрывать пломбу. Когда вскрыл, посмотрел что там есть и сам пошёл делать мне снимок. Кисты нет. Пришли обратно, он порядка 40 минут чистил мне каналы, сказал, что инфекция, каналы надо лечить. В итоге положил мне лекарство, поставил временную пломбу, назначил повторный визит через 2 недели и предупредил, что щеку может раздуть ещё больше, но чтобы я не впадала в панику. Если будет совсем не в моготу, то обратиться к хирургу, чтобы он сделал «послабляющий» разрез. Сейчас зуб зудит, чешется, но не болит, щеку раздуло больше. Вопрос, что подразумевается под «не в моготу», и забыла спросить надо ли или можно ли полоскать содой с временной пломбой? Боюсь, что может инфекция пойти глубже, или этого не стоит боятся?

1 ответ

Добрый день!

Бояться стоит неграмотных специалистов и некачественного лечения))

Полоскать чем либо -содой или хлоргексидином абсолютно бессмысленно если стоит временная пломба!

Для того чтобы что то правильно лечить, нужно понимать что мы лечим и почему болит. Это если объяснять на пальцах. Сначала нужна качественная диагностика-и только потом лечение.

Ну а если кисты нет, то почему щеку может раздуть больше? Одни вопросы без ответов))

Я бы на Вашем месте поискала другого специалиста)

С уважением

Ответить 25 ноября 2018, 10:21 25.11.18, 10:21