Удалять или лечить? (Москва)

Оксана 17 октября 2019 г., 15:50
Есть оптг и при осмотре — зуб подвижный. Лечить или удалять 17 зуб? Врач говорит можно пробовать лечить, но подвижные зубы практически не поддаются лечению.

добрый день, однозначно лечить:

Во первых зуб живой (интактный)

Удалить вы всегда успейте, И потом я хочу Вам задавать вопрос? Зачем удалить живой зуб,хоть он и подвижен?
пролечить и протезировать коронкой, зуб долго будет ещё служить)

Ответить 17 октября 2019, 18:51 17.10.19, 18:51

и ещё вопрос?? Беспокоить ли Вас этот зуб (17)??

Ответить 17 октября 2019, 18:53 17.10.19, 18:53

Т.к. рационального протезирования в вашем плане нет, однозначно сохранять

Ответить 17 октября 2019, 19:46 17.10.19, 19:46

Здравствуйте, Оксана!

Для удаления зубов должны быть медицинские показания, т.к. зуб- это орган пищеварительной системы. Подвижность зуба- не является абсолютным показанием, то есть удаление возможно только при соблюдении ряда обстоятельств- например, этот зуб разрушен и его восстановление невозможно, если он мешает полноценному протезированию и улучшению состояния полости рта, если он является очагом хронической инфекции и не поддаётся лечению.

Подвижность зуба может быть временной, связанной с перегрузкой от жевания или бруксирования, с обострением пародонтита- то есть все эти причины могут быть устранены и зуб вернётся в здоровое состояние.

Именно поэтому я не рекомендую Вам торопиться в принятии решения по удалению, а вместе с доктором обсудить возможные варианты лечения и прогнозы. Конечно, очень важно видеть всю полость рта "вживую" прежде чем ставить диагноз и назначать лечение.

С уважение, стоматолог Натфуллина

Ответить 21 октября 2019, 11:54 21.10.19, 11:54