Проблема зуба восьмерки (Екатеринбург)

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Уже 5 лет живу с полуразрушенной восьмеркой с левой нижней стороны челюсти, когда откололся солидный кусок зуба, он начал сильно болеть, сходил к стоматологу. Стоматолог по моей просьбе не стал удалять зуб (так как корни зуба судя по рентген снимку изогнуты и удаление было долгим и сложным), а сперва очень рекомендовал. Далее рассверлив полость поставил лекарство чтобы умертвить нерв. после чего через 5 дней поставил пломбу постоянную. Через год пломба выпала, начал опять болеть, снова к стоматологу поход - вроде поставил мышьяк ...после снова пломбу. через полгода и та выпала. И вот по сей день жил без болей и без пломбы.

Пару недель назад во время еды сильно даванул на край сколотого зуба куском плотной пищи, очень плотной. Сразу после этого появилась сильная боль....через день боль прошла, но есть на эту сторону уже не мог, болел от прикосновения. Сейчас есть могу не болит от касания и жевания, но десна с внутренней стороны округлилась и припухла...При прикосновении к припухлости чувствуется легкая боль. Идти к стоматологу боюсь (фобия как на расстрел ведут).

Можете порекомендовать какие либо антибиотики мощные? и что вообще делать? (есть подозрение что треснул один из корней зуба). Удалять зуб не хочу категорически. Но зуб судя по всему должен быть мертвым.

1 ответ

Андрей, добрый день. Разрушенный зуб мудрости лучше удалить и не ждать осложнений, которые возможны при нахождении длительно очага хронической инфекции в полости рта. Антибиотики не всегда нужны и не всегда эффективны (при условии сохранения такого зуба).

Ответить 06 апреля 2018, 12:19 06.04.18, 12:19